中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年全日本少年春季
H23年8月→ H24年8月→ H25年8月→ H26年8月→ H27年8月→ H28年8月→ H29年8月→
 

  鹿児島県中学校軟式野球公式HP

このホームページは、鹿児島県中体連軟式野球の顧問会による公式HPです。
大会情報、事務局からのお知らせ、行事予定等をお伝えします。


「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」
「鹿児島から日本一」

をテーマにチーム鹿児島一丸となって切磋琢磨していきましょう。

 

新着情報





審判服注文書はコチラ!!


 5/20(日)第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目を追加しました

 5/19(土)第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目を追加しました

 4/23(月)第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 最終日を追加しました

 4/22(日)第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目を追加しました

 4/21(土)第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目を追加しました

 4/21(土)第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 開会式を追加しました

 

第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

5月26日の決勝戦にコマを進める2チームは?

 

準決勝

◇総合運動公園野球場◇

加治木中学校 1−3 舞鶴中学校


◇御陵下公園野球場◇

宮之城中学校 4−0 喜界中学校



準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

大口中央中・菱刈中 1−2 加治木中学校

紫原中学校 1−4 舞鶴中学校


◇御陵下公園野球場◇

宮之城中学校 2−1 種子島中学校

喜界中学校 6−3 第一鹿屋中学校


このページの先頭へ戻る

第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

横浜スタジアムへの切符を獲得するのは?

 

2回戦

◇総合運動公園野球場◇

宮之城中学校 6−0 末吉中学校

種子島中学校 7−0 鷹巣中学校


◇御陵下公園野球場◇

紫原中学校 3−2 頴娃中学校

鹿児島育英館中学校 2−4 舞鶴中学校


◇多目的グランドA◇

喜界中学校 5−3 谷山中学校

第一鹿屋中学校 5−1 立神中学校


◇多目的グランドB◇

中央中・安房中 2−3 大口中央中・菱刈中

加治木中学校 9−0 川内北中学校



1回戦

◇総合運動公園野球場◇

大笠中・坊津学園 3−4 末吉中学校


◇御陵下公園野球場◇

伊仙合同中学校 2−3 鹿児島育英館中学校


◇多目的グランドA◇

第一鹿屋中学校 7−0 出水中学校


◇多目的グランドB◇

大口中央中・菱刈中 7−0 川辺中学校

 

横浜スタジアムを目指して薩摩川内市で熱戦が繰り広げられます!!

選手宣誓 宮之城中学校主将

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 最終日

宮之城中が第48回春季大会の頂点に!!


《優 勝》

さつま町立宮之城中学校(川薩地区)

《準優勝》

霧島市立舞鶴中学校(姶良地区)

《第3位》

鹿児島市立谷山中学校(鹿児島地区)

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)


決 勝


◇県立鴨池球場◇
舞 鶴 0
4 宮之城
【姶 良】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 0 2 2 0 ×

優 勝 校:川薩地区代表・さつま町立宮之城中学校
準優勝校:姶良地区代表・霧島市立舞鶴中学校

第48回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 結果

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目

激戦を制した舞鶴・宮之城が決勝戦へ!!


準決勝


◇県立鴨池球場◇
谷 山 0
2 宮之城
【鹿児島】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 0 0 0 0 2
谷 山 0 0 0 0 0 0 0

◇鴨池市民球場◇
舞 鶴 3
1 第一鹿屋
【姶 良】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 3 0
第一鹿屋 0 1 0 0 0 0 0

準々決勝


◇県立鴨池球場◇
立 神 1
9 谷 山
【南 薩】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 5 1 3 0 0
立 神 0 0 0 1 0

宮之城 4
1 末 吉
【川 薩】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 1 0 3 0 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 1

◇鴨池市民球場◇
舞 鶴 3
0 鹿児島育英館
【姶 良】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 2 1 0 0 0
育英館 0 0 0 0 0 0 0

吉 野 2
5 第一鹿屋
【鹿児島】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 3 0 0 0 2 0
吉 野 0 0 0 0 2 0 0

このページの先頭へ戻る

第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目

1回戦 白熱のゲームが繰り広げられました!!

 

1回戦

◇県立鴨池球場◇
舞 鶴 10
8 青 戸
【姶良】
【南薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 3 0 3 0 2 2 0 10
青 戸 0 2 1 2 1 0 2

鹿児島育英館 1
0 紫 原
【日 置】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 1 0 ×

古仁屋 1
2 吉 野
【大島北】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 1 0 1 0 0
古仁屋 1 0 0 0 0 0 0

種子島 1
4 第一鹿屋
【熊 毛】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 1 0 0 0 0 0 0
第一鹿屋 3 0 0 0 1 0 ×


◇鴨池市民球場◇
立神 4
3 井之川・亀津
【南薩】
【大島南】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
井・亀 0 0 0 0 3 0 0
立 神 0 0 0 1 3 0 ×

谷山 2
1 第一佐多・根占
【鹿児島】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 1 0 0 0 1 0 0
佐・根 0 0 0 0 0 1 0

宮之城 3
0 日当山
【川 薩】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
日当山 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 2 0 0 0 0 1 ×

大口中央 3
8 末 吉
【出水・伊佐】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 2 0 0 0 0 1 0
末 吉 0 0 0 4 4 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 開会式

球春到来!! 代表16校 堂々の行進!!


姶良地区代表・舞鶴中学校主将による選手宣誓

舞鶴青戸
姶良地区 舞鶴中南薩地区 青戸中
鹿児島育英館紫原
日置地区 鹿児島育英館中鹿児島地区 紫原中
古仁屋吉野
大島地区北部 古仁屋中鹿児島地区 吉野中
種子島第一鹿屋
熊毛地区 種子島中肝属地区 第一鹿屋中
立神井之川・亀津
南薩地区 立神中大島地区南部 井之川・亀津中
谷山第一佐多・根占
鹿児島地区 谷山中肝属地区 第一佐多・根占
宮之城日当山
川薩地区 宮之城中姶良地区 日当山中
大口中央末吉
出水・伊佐地区 大口中央中曽於地区 末吉中

このページの先頭へ戻る

アクセスカウンター
Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP