中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年全日本少年春季
平成23年8月→ 平成24年8月→ 平成25年8月→ 平成26年8月→ 平成27年8月→ 平成28年8月→
 

平成26年8月→平成27年8月

平成26年8月から平成27年8月までの記事をまとめたページです。


第8回 全国離島交流中学生野球大会

第8回離島甲子園が長崎県で開催されました!!


準決勝


種子島中学校−久米島イーグルス

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
久米島 1 0 1 0 0 0 /
種子島 0 0 0 0 0 1 /

準々決勝


種子島中学校−宮古島アララガマボーイズ

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮古島 0 0 0 0 0 / /
種子島 0 0 1 0 / / /

2回戦


種子島中学校−大崎上島中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大崎上島 0 0 0 0 0 / /
種子島 0 0 1 1 8 / / 10

1回戦


南種子中学校−八丈島選抜

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
八丈島 0 0 0 0 0 0 1
南種子 0 0 0 0 0 0 0

屋久島選抜−久米島イーグルス

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
屋久島 0 0 0 0 0 0 /
久米島 0 0 2 2 0 0 /

第8回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

 

このページの先頭へ戻る

 
平成27年度女子野球鹿児島県選抜チーム 2日目

キラリと輝くメダル!!輝く笑顔!!輝いた夏!!

 

賞状・メダルを手に笑顔輝く女子選抜メンバー♪


準決勝


◇嘉島町野球場◇

鹿児島県女子選抜−佐賀県選抜

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
佐 賀 0 0 0 0 0 2 0
鹿児島 0 0 0 0 0 0 0


4年間の積み重ね,みんなの思いが詰まった賞状!!

連日の熱い応援ありがとうございました!!

選手の無限大の可能性を引き出してくれたスタッフの先生方お疲れ様でした!!


大会2日目,準決勝の相手は昨年度大会の初戦で1対4で敗れた佐賀県選抜。去年のリベンジを誓って臨んだ試合でした。

どちらも堅い守備で,5回までお互い点を与えない緊迫した展開…しかし,6回の表に佐賀県選抜がチャンスを逃さず2点先制。

鹿児島県選抜も7回の裏,代打で出場した選手たちの連続ヒットでチャンスをつくりますが,点にからめることができず試合終了…

決勝戦で熊本県選抜を3−2で破り優勝した佐賀県選抜にわずかばかり及ばず惜敗…


試合終了後の解団式では、キャプテンから

「今年,優勝することはできなかったけど,今まで手が届かなかった1勝をすることができた。来年は,新たな鹿児島県女子選抜の歴史をつくって欲しい」とあいさつ。

1・2年生は「来年こそ優勝旗を鹿児島に持ち帰る」と決意を新たにした。


鹿児島県女子選抜,第4期生の活動は本日をもって終了となります。本年度も奄美や徳之島など遠方からたくさんの選手が集まりました!!

保護者の方々には,毎週毎週の送迎などサポートが本当に大変だったことと思います。今まで本当にありがとうございました。今までチームを支えて下さった全ての方々に感謝申し上げます。


さあ,3年生は進路の目標に向けて,1・2年生は来年の九州大会に向けて,ここからがスタートです。

第5期生のスタートまで,しばらくお待ちください!!


このページの先頭へ戻る

平成27年度女子野球鹿児島県選抜チーム 1日目

よくやった!!鹿児島県女子選抜!初戦快勝!!

 

1回戦


◇嘉島町野球場◇

鹿児島県女子選抜−長崎選抜

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
長 崎 0 1 0 0 1 / /
鹿児島 0 1 1 0 3 / /


鹿児島県女子選抜ナインが集結!!

チーム一丸となって勝利を目指します

応援にきてくださった方々ありがとうございました!!

鹿児島県女子選抜にとって歴史的な1勝をありがとう!!


4年目にして,念願の初勝利!!


2回の表,長崎選抜に1点取られる苦しい展開でしたが,その裏にすぐさま,2アウトから7番打者の3ベースヒットから次打者のセンター前ヒットで同点に追いつきます!!

3回の裏,1番打者がセンター前ヒットで出塁すると,盗塁とパスボールで走者3塁のチャンスを演出!!スクイズをしっかりと決めて勝ち越し!!

5回の表,1点とられて同点においつかれますが,その裏に3点を追加し長崎選抜を突き放します!!ここで,時間制限のため5回で終了。


みんなで勝ち取った勝利!!選手・スタッフ・応援に来てくださった方々全員が歓喜に包まれました!!


さあ,明日はまず準決勝。相手は佐賀県選抜です!!


日 時:8月23日(日)10時15分プレイボール予定

会 場:嘉島町野球場


準決勝


鹿児島県女子選抜−佐賀県選抜


このページの先頭へ戻る

平成27年度女子野球鹿児島県選抜チーム 九州大会前夜

鹿児島を出発し,熊本入り!勝負の時が!!

 

日 時:8月22日(土)12時45分プレイボール予定

会 場:嘉島町野球場


1回戦


鹿児島県女子選抜−長崎選抜




21日午後,鹿児島を出発し,開催地熊本へ向かいました。

熊本到着後,明日試合が行われる嘉島総合運動公園にて練習。

台風の影響か,風が強かったため,明日の本番に備えて入念に確認を行いました。


女子野球鹿児島県選抜チーム発足から4年目…


選手20名と5名のスタッフで明日の九州大会に臨みます。

これまでたくさんの方々から,励ましのお言葉をいただきました。

25名だけではなく,チーム鹿児島が一丸となっていることをひしひし感じています。

必勝の信念だけは忘れず,鹿児島県代表の名に恥じない,立派な試合をしてきます。

応援よろしくお願いします。【代表監督より】

このページの先頭へ戻る

 
第40回九州中学校軟式野球競技大会 結果

種子島中・長田中の健闘に心から拍手を!!



準々決勝


◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎◇

西之表市立種子島中−宜野湾市立宜野湾中

【鹿児島】                【沖 縄】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宜野湾 2 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 1 0 0 0


1回戦


◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎◇

西之表市立種子島中−別府市立鶴見台中

【鹿児島】                【大 分】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴見台 0 0 0 0 0 1 0 0 1
種子島 0 1 0 0 0 0 0 0 2×

◇清武SOKKENスタジアム◇

鹿児島市立長田中−門川町立門川中

【鹿児島】                【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
門 川 0 0 0 0 1 3 0
長 田 0 0 0 0 0 1 0

 

 鹿児島県を代表して九州総体に出場した種子島中学校と長田中学校のみなさんお疲れ様でした!!

 種子島中学校は大分県代表の鶴見台中学校に対し,苦しいゲーム展開を強いられるも,粘り強く戦い抜き,延長戦サヨナラで初戦を勝利で飾ることができました!!

準々決勝の宜野湾中学校戦も初回に2点を先行される展開でしたが,決してあきらめることなく,自分たちの野球を貫き,追い上げムードに!!

最終回に二死二三塁とチャンスをつくり,ベンチ・スタンドが一体となって“勝利”への執念を感じる好ゲームでした!!

 長田中学校の初戦は,全日本少年春季軟式野球大会で全国制覇の偉業を成し遂げた宮崎県代表の門川中学校。4回まで互いに譲らず,スコアボードに“0”を刻みます。5回,6回と得点を許しますが,6回裏に長田中らしい攻撃で1点を返し,宮崎まで訪れた多くの応援団が大盛り上がり!!

一歩及ばず,惜敗してしまいますが,鹿児島県中学野球を牽引し続けてきた長田中学校らしい堂々たる戦いぶりでした!!

 全国大会への出場は逃しましたが,鹿児島県代表として種子島中学校・長田中学校の両校とも健闘してくれました!!

 サンマリンスタジアム宮崎という最高の舞台で,最高の仲間たちと堂々と行進したあの景色は一生の宝物となることでしょう!!

 種子島中学校・長田中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!

 


このページの先頭へ戻る

 
第40回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

サンマリンに種子島中・長田中が登場!!

サンマリン外観

九州総体立て看板

サンマリン内観

 

 8月7日,第40回九州中学校野球競技大会が宮崎県サンマリン球場にて開会。 九州8つの県の代表16チームが集結!!上位3チームが福島県で開催される第37回全国中学校軟式野球大会への出場権を獲得します。

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。福島全中を目指して,あの感動をもう一度,再現してくれることを期待します!! 種子島中学校が第12回九州中学生選抜軟式野球大会 準優勝,長田中学校が第6回全日本少年春季軟式野球大会 九州地区大会 準優勝と両校ともに九州でも好成績を残しております!種子島中学校と長田中学校が鹿児島県の代表としてサンマリンで鹿児島県旋風を巻き起こしてくれることを願っております。

 

 チェスト!キバレ!!種子島中学校,長田中学校!!

 


鹿児島県代表・種子島中学校ナイン

鹿児島県代表・長田中学校ナイン

鹿児島旋風を巻き起こせ!!

 

このページの先頭へ戻る

 

第40回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

鹿児島県代表 種子島中,長田中の対戦相手は?


 

日 時:8月8日(土)・9日(日)【開会式:8月7日(金)】

会 場:KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
     アイビースタジアム
     清武SOKKENスタジアム
     久峰総合公園野球場


1回戦:種子島中学校 対 鶴見台中学校

1回戦:長田中学校 対 門川中学校


 
九州中学校総体 軟式野球競技 公式HP

このページの先頭へ戻る

第8回 全国離島交流中学生野球大会

長崎県 五島市で熱戦が繰り広げられます!!


 8月24日から4日間に渡って,国土交通大臣杯「第8回 全国離島交流中学生野球大会」
(通称:離島甲子園
が開催されます。
 元プロ野球選手の村田兆治氏の活動がきっかけで誕生した「離島甲子園」は,離島の中学球児が力を競う唯一の全国大会です。
 第7回大会は種子島中学校が優勝!!今年の夏は長崎県の五島市が舞台です。
 鹿児島県からは種子島,屋久島から3チームの参加です!!

《参加チーム》
種子島中学校
屋久島選抜
南種子中学校

最高の仲間たちと最高の夏を…
充実した遠征になることを願っております!!お気を付けて!

第8回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

このページの先頭へ戻る

 
 
第66回鹿児島県中学校野球大会 決勝結果

第66回大会 優勝の栄冠は種子島中学校に!!


《優 勝》

西之表市立種子島中学校(熊毛地区)

《準優勝》

鹿児島市立長田中学校(鹿児島市郡地区)

《第3位》

鹿児島市立甲南中学校(鹿児島市郡地区)

鹿屋市立鹿屋東中学校(肝属地区)


キバレ!!チーム鹿児島!!宮崎九州総体で鹿児島旋風を巻き起こせ!!


決 勝

◇鹿児島市民球場◇

種子島−長 田

【熊 毛】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 1 0 0 0 4 0 0
長 田 2 0 1 0 1 0 0

優勝の栄冠を収めた種子島中学校ナイン


白熱した好ゲームを展開した長田中学校ナイン


このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 準決勝結果

種子島中・長田中が九州総体出場決定!!


準決勝

◇鹿児島市民球場◇

甲 南−種子島

【鹿児島】     【熊 毛】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
種子島 0 0 0 0 0 0 0 0 1
甲 南 0 0 0 0 0 0 0 0 0

第3位おめでとう!!甲南中学校ナイン


長 田−鹿屋東

【鹿児島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿屋東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
長 田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7× ×

第3位おめでとう!!鹿屋東中学校ナイン


このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 準々決勝結果

大会3日目に残る4チームが決定!!


準々決勝

◇鹿児島市民球場◇

大姶良−長 田

【肝 属】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 3 0 0 0 0 0
長 田 0 2 3 1 1 0 ×

◇湯之元球場◇

鹿屋東−国分南

【肝 属】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿屋東 4 0 0 0 0 0 0
国分南 1 0 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇

帖 佐−甲 南

【姶 良】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 0 1 0 0 0
甲 南 0 0 1 1 0 0 ×

◇姶良球場◇

古仁屋−種子島

【大 島】     【熊 毛】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 2 3 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 2回戦結果

ベスト8にコマを進めるチームは?


2回戦

◇鹿児島市民球場◇

金 久−大姶良

【大 島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
金 久 0 0 0 0 0 0 0
大姶良 0 1 0 0 0 0 ×

長 田−吉 野

【鹿児島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 0 1 1 0 0
長 田 2 0 0 0 0 0 1× ×

◇湯之元球場◇

出 水−鹿屋東

【出水・伊佐】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
出 水 0 0 0 0 0 0 0
鹿屋東 1 0 0 3 1 0 ×

知 覧−国分南

【南 薩】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
国分南 0 0 1 0 0 0 0 0 0 4
知 覧 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

◇薩摩川内市野球場◇

帖 佐−川 辺

【姶 良】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 1 0 0 0 3 0 0
川 辺 0 0 0 0 0 0 0

甲 南−垂水中央

【鹿児島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 2 0 1 0 0
甲 南 0 0 0 0 0 2 2× ×

◇姶良球場◇

古仁屋−伊 敷

【大 島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 2 0 2 0
伊 敷 1 0 1 0 0 0 0

種子島−大 隅

【熊 毛】     【曽 於】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 2 0 1 2 0 5 10
大 隅 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 1回戦結果

県内4つの球場で白熱した好ゲームが!!


1回戦

◇鹿児島市民球場◇

米ノ津−帖 佐

【出水・伊佐】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米ノ津 0 0 0 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0 0 1× ×

松 元−川 辺

【鹿児島】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 0 0 0 0 0 1 0
川 辺 0 2 0 0 0 0 ×

朝 日−甲 南

【大 島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
朝 日 0 0 0 0 0 0 0
甲 南 1 1 0 0 2 1 ×

垂水中央−川内南

【肝 属】     【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 4 0 3 0 0
川内南 0 0 0 0 0

◇湯之元球場◇

山 川−古仁屋

【南 薩】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 1 0 0
山 川 0 0 0 0 0 0 0

大口中央−伊 敷

【出水・伊佐】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 0 0 0 0 0
伊 敷 0 1 0 0 0 1 ×

種子島−波野・国見

【熊 毛】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
波野・国見 0 0 1 0 0 0 0
種子島 2 0 0 0 0 0 ×

大 隅−清 水

【曽 於】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
清 水 0 0 0 0 0 1 0
大 隅 0 0 0 0 2 0 ×

◇薩摩川内市野球場◇

立 神−金 久

【南 薩】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
立 神 1 0 1 0 1 1 2 0 0 0
金 久 3 0 2 0 0 1 0 0 0 1× ×

大姶良−東 郷

【肝 属】     【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 2 0 1 1 0 0
東 郷 0 0 0 0 0 0 0

長 田−蒲 生

【鹿児島】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
蒲 生 1 1 0 0 0 0 0
長 田 0 0 0 2 0 0 1× ×

大 崎−吉 野

【曽 於】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 崎 0 0 2 0 0 0 0
吉 野 0 0 0 0 3 0 ×

◇姶良球場◇

吉田南−出 水

【鹿児島】     【出水・伊佐】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉田南 0 0 0 0 0 0 0
出 水 4 0 1 0 0 0 ×

育英館−鹿屋東

【日 置】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿屋東 0 0 3 0 0 2 0
育英館 0 0 1 0 1 0 1

川内中央−知 覧

【川 薩】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
知 覧 0 0 0 0 1 0 0
川内中央 0 0 0 0 0 0 0

国分南−亀 津

【姶 良】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
亀 津 0 0 0 0 0 0 0
国分南 0 0 1 1 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 開会式

目指せ!!鹿児島県制覇!宮崎サンマリン!!


 

 7月21日,小雨の降る中,第66回鹿児島県中学校野球大会・平成27年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技が姶良球場で開会されました。 天候に左右されコンディション調整が難しかった各地区の予選…厳しいゲームを戦い抜き県総体出場を決めた代表32チームが一堂に集結しました!!

 

 これまで「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」・「鹿児島から日本一」をテーマに切磋琢磨してきました。

 第66回大会を制して宮崎サンマリンスタジアムで開会される九州大会へ出場するチームは?福島全中への挑戦権はどこのチームに?

 

 明日から鹿児島市民球場・姶良球場・湯之元球場・薩摩川内市民球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。 多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 


出場校の様子開会式整列
代表32校の堂々たる入場!!厳しい予選を勝ち抜いてきた監督方

選手宣誓 国分南中学校主将

 

このページの先頭へ戻る

平成27年度 県中体連審判講習会の様子

的確なジャッジで熱い夏を演出しましょう!!

 

 7月11日に鹿児島県中学校体育連盟軟式野球専門部主催の審判講習会が行われました。時折,あいにくの小雨が降る天候でしたが,県内各地区から約90名の先生方が松元平野丘グランドに集まって研修を深めました。

 

 松元中学校の生徒たちに協力をもらいながら県総体に向けて審判技量の向上に努めました。各地区でも先生方が塁審に立つ機会が増え,審判講習会も年を重ねる度に先生方の審判技術のレベルが上がっているように思えます。来週から行われる県総体では,軟連の協力をいただきながらも塁審はすべて中学校教職員によるジャッジとなります。

 生徒たちの熱い戦いを責任もって演出するために,ゲーム形式のノックで四人制メカニクスのフォーメーションを確認しながら,キビキビとしたジェスチャーと溌剌とした大きな声がグランドに響き渡りました。

 

 いよいよ県総体が目前に迫ってきました!!県総体に出場する選手のみなさん・指導者の先生方・保護者のみなさんは勝負の時に向け,準備に余念がないことと思います。「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」・「鹿児島から日本一」を合言葉に,宮崎での九州大会,福島全中を目指して32チームがベストを尽くせるよう最高の舞台を用意したいと思います。 役員・審判員の連携をしっかりとし,運営の準備・審判技術の向上に努めて7月22日の大会初日を迎えたいと思います。

 

7月21日に姶良球場にて開会式が行われます。多くの方のお越しをお待ちしております。各地区の厳しい予選を通過してきた代表32チームに大きな声援をお願いいたします。

このページの先頭へ戻る

第66回鹿児島県中学校野球大会 注目の組合せ

福島全中を目指して熱い戦いの予感!!


1回戦

   
   

◇市民球場◇

米ノ津−帖 佐
松 元−川 辺
朝 日−甲 南
垂水中央−川内南

◇湯之元球場◇

山 川−古仁屋
大口中央−伊 敷
種子島−波野・国見合同
大 隅−清 水

◇薩摩川内球場◇

立 神−金 久
大姶良−東 郷
長 田−蒲 生
大 崎−吉 野

◇姶良球場◇

吉田南−出 水
育英館−鹿屋東
川内中央−知 覧
国分南−亀 津

 

このページの先頭へ戻る

第66回鹿児島県中学校野球大会 出場校

地区総体を突破し,32校が県総体の切符を!!

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7長田中学校,清水中学校,甲南中学校
吉田南中学校,伊敷中学校
吉野中学校,松元中学校
南 薩4立神中学校,知覧中学校,
川辺中学校,山川中学校
川 薩3川内中央中学校,川内南中学校,東郷中学校
日 置1鹿児島育英館中学校
出水・伊佐3米ノ津中学校,出水中学校,大口中央中学校
姶 良3国分南中学校,帖佐中学校,蒲生中学校
肝 属4垂水中央中学校,大姶良中学校,鹿屋東中学校,
波野中学校・国見中学校
曽 於2大崎中学校,大隅中学校
熊 毛1種子島中学校
大 島4古仁屋中学校,金久中学校,
亀津中学校,朝日中学校

 例年稀にみる雨…雨…雨…どの地区も天候判断に迷い,雨に悩まされ,大会運営が大変だったことと思います。
 県総体目指し,最後まで白球を追い続けた選手のみなさん,試合はもちろん運営を支えてくださった先生方,そして声を枯らし最後まで温かい応援をし続けてくれた保護者のみな様。 本当にお疲れさまでした!!そして,ありがとうございました!!
 ついに各地区の代表32校が出揃いました。限られた時間を大切に過ごし,県総体でもベストプレイを披露してくれることを楽しみにしています!!
 注目の組み合わせは明日7月8日 午前 9:00にupします。

このページの先頭へ戻る

 

第32回全日本少年軟式野球 九州大会 大会結果

雨の中の熱戦!!鹿児島県代表・垂水中央中!


全日本少年軟式野球大会出場
九州代表チーム

日野中学校【長 崎】

多久中央中学校【佐 賀】

※悪天候のため,決勝戦は行われませんでした。


準決勝

◇総合運動公園野球場◇

佐伯城南2−5日野

【大 分】     【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
日 野 1 0 1 2 0 1 0
佐伯城南 1 0 1 0 0 0 0


◇御陵下公園野球場◇

多久中央中学校4−2板櫃中学校

【佐 賀】      【福 岡】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
多久中央 0 1 0 0 0 0 0 3
板 櫃 0 0 0 1 0 0 0 1


1回戦

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央3−6日野

【鹿児島】     【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 1 0 1 0 1
日 野 1 0 0 0 4 1 ×


板櫃中学校1−0日南市立吾田中学校

【福 岡】            【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 田 0 0 0 0 0 0 0
板 櫃 0 0 0 1 0 0 ×


◇御陵下公園野球場◇

多久中央中学校3−1西山中学校

【佐 賀】      【熊 本】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
多久中央 0 0 0 3 0 0 0
西 山 0 1 0 0 0 0 0

雨の降る中,白熱したゲームを繰り広げてくれた垂水中央中学校ナイン。

惜しくも全国大会の切符をつかんだ長崎県代表・日野中学校に敗れはしたものの,最後まであきらめない粘り強い野球を見せてくれました。

この悔しさと経験を生かして,県総体でも活躍することを期待しています。

悪天候の中,好ゲームを展開してくれた垂水中央中学校の生徒のみなさん・指導者の先生方,そして,熱い声援を送り続けた保護者会のみなさん,本当にお疲れ様でした!!



このページの先頭へ戻る

平成27年度 県中体連軟式野球専門部主催審判講習会の案内

多くの先生方の参加をお待ちしております!!

 

第1回審判講習会(上級者向け)

日 時:平成27年6月27日(土)



 悪天候が続き,地区総体の日程が予定通り行えない状況となっています。

 勝負の時に向け,最後の調整を行うがチームあることを考慮し,第1回審判講習会(上級者向け)は中止とします。


第2回審判講習会(塁審向け)

日 時:平成27年7月11日(土) 13:30集合

会 場:松元平野岡公園グランド

携行品:審判服,審判帽,黒靴,インジケーター,刷毛,

     審判ハンドブック,野球規則,競技者必携,水筒

※主審の先生方は,インナープロテクター,マスクも持参してください。


県総体で審判として参加する先生方は参加してください。


このページの先頭へ戻る

平成27年度 女子野球 選抜選手選考会について

本大会に向け,4期生のチームづくりがスタート!!

 

◇◇平成27年6月28日(日)◇◇

場 所:鹿児島市立南中学校

時 間:9時までに集合

参加費:500円

内 容:@ 体力測定(50m走,立ち幅跳び,反復横跳び)

     A 基本練習及びゲーム

日 程: 〜9:00  受付

       9:00〜 用具,会場準備

       9:30〜 ウォーミングアップ

      10:10〜 体力測定

      10:40〜 キャッチボール,ノック

      12:00〜 昼食・休憩

      13:00〜 紅白戦

      15:30〜 ダウン,片付け,ミーティング,解散


◇◇平成27年7月4日(土)◇◇

会場,時間,参加者,内容,日程は6月28日と同じです。

※ ただし,28日に参加していない選手のみ体力測定を行います。


◇◇平成27年7月5日(日)◇◇

場 所:鹿児島市立南中学校

時 間:9時までに集合

参加費:500円

内 容:@ 基本練習及びゲーム練習

日 程: 〜9:00  受付

       9:00〜 用具,会場準備

       9:30〜 ウォーミングアップ,キャッチボール等の基本練習

      10:10〜 シートノック

      10:40〜 紅白戦

      12:00〜 昼食・休憩

      13:00〜 紅白戦

      15:30〜 ダウン,片付け

             ベンチ入りメンバー発表

             ユニフォーム採寸

      16時頃解散


 

※後日,各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

※雨天時は中止。6時に天候判断をし,当HPにてお知らします。

このページの先頭へ戻る

 

第32回全日本少年軟式野球 九州大会 組合せ

キバレ!!垂水中央中!!行くゾ!!横浜スタジアム♪


 

1回戦

◇総合運動公園野球場◇

  

垂水中央中学校

(鹿児島県)

日野中学校

(長崎県)

  

多久中央中学校

(佐賀県)

西山中学校

(熊本県)

  

板櫃中学校

(福岡県)

日南市立吾田中学校

(宮崎県)



 


 7月4日より鹿児島県薩摩川内市で第32回全日本少年軟式野球 九州大会が開催されます。 九州各県の代表7チームのうち決勝にコマを進めた2チームが8月10日より神奈川県横浜市で開催される全国大会に出場します。 「中学生の甲子園」と称される今大会は,プロ野球 DeNAベイスターズの本拠地である横浜スタジアムで開催されます。 鹿児島県内はもちろん,県外からも多くのみなさんが応援に来ていただけることをお待ちしております。 チェスト キバレ!!垂水中央中学校!!


【交通アクセス】


このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

優勝旗・ハマスタへの挑戦権はどのチームに?

 

《優 勝》

垂水市立垂水中央中学校(鹿屋支部)

《準優勝》

薩摩川内市立川内中央中学校(薩摩川内支部)

《第3位》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置支部)

大笠中学校・坊津学園合同(南さつま支部)


決 勝

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校1−0川内中央中学校


TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 0 0 0 0 1
川内中央 0 0 0 0 0 0 0

垂水中央中学校のみなさん,横浜スタジアム目指して九州大会もがんばってください!!


垂水中央中の皆さんには,7月4日から鹿児島県薩摩川内市で開催される九州大会を勝ち抜いて,横浜スタジアムへの出場権を勝ち取って欲しいと思います!!

鹿児島県の代表として「ハマの甲子園」こと横浜スタジアムでの全国大会を目指し,残りの期間を大事に過ごしてください。

地区総体も刻一刻と迫ってきています…全国大会は残すところ福島全中のみとなりました。地区総体に向けて,悔いの残らぬように調整をしていきましょう。

皆さんの健闘を祈ります。



準決勝

◇御陵下公園野球場◇

垂水中央中学校1−0鹿児島育英館中学校


◇総合運動公園野球場◇

川内中央中学校2−0大笠・坊津学園合同

 

新設された優勝旗の贈呈式の様子≪鹿児島信用金庫より寄贈≫


このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

天候を考慮し,大会3日目の日程が変更です!!

 

準決勝

◇御陵下公園野球場◇

8:30開始予定

垂水中央中学校−鹿児島育英館中学校


◇総合運動公園野球場◇

8:30開始予定

川内中央中学校−大笠・坊津学園合同


第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ≪最新版≫

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

23日の準決勝・決勝にコマを進めるのは?

 

準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校3−0金久中学校


◇御陵下公園野球場◇

鹿児島育英館中学校3−0伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

安房中学校0−7川内中央中学校

(5回コールド)


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校1−2大笠・坊津学園合同


2回戦

◇総合運動公園野球場◇

米ノ津中学校0−2金久中学校

垂水中央中学校7−0蒲生中学校

(5回コールド)


◇御陵下公園野球場◇

立神中学校0−6鹿児島育英館中学校

大口中央中学校4−6伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

安房中学校3−2末吉中学校

知覧中学校0−4川内中央中学校


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校1−1清水中学校

(大会規定により抽選)

大笠・坊津学園合同1−0種子島中学校

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

日程変更のため1日目は1回戦4試合を予定

 

1回戦

◇総合運動公園野球場◇

蒲生中学校2×−1天城中学校

鶴田中学校1−4川内中央中学校


◇御陵下公園野球場◇

大口中央中学校3−0川床・平尾・長島合同

国分南中学校0−1大笠・坊津学園合同

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 開会式

横浜スタジアムへの道は薩摩川内から!!

 
 

5月16日(土),第32回全日本少年軟式野球大会鹿児島県予選大会が薩摩川内市で開会された。 あいにくの天候で日程変更を余儀なくされたが,各支部の予選を勝ち上がった20チームが参加し,3日間に渡って熱戦を繰り広げられる。

 

九州大会は7月に鹿児島県にて行われる。九州優勝・準優勝の2チームが、8月に横浜スタジアムで行われる全国大会に出場することとなる。

 

真新しい優勝旗を手中に収め,横浜スタジアムへの挑戦権を得るのはどのチームに?

 

各支部代表20チームが薩摩川内市に集結!!

選手宣誓 垂水中央中学校主将

「目指せ!!横浜スタジアム」溌剌とした素晴らしい宣誓でした!

鹿児島信用金庫から優勝旗が寄贈されました!!



↓日程変更にご注意ください↓

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ≪変更@≫

このページの先頭へ戻る

第35回春季北薩中学校野球大会の結果

日置・川薩・出水・伊佐から29チームが集結!!


薩摩川内市軟式野球連盟主催のもと4月29日,5月5日,6日の3日間に渡って熱戦が繰り広げられます。川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から29校が参加!!優勝の栄冠はどのチームに!?

 

優 勝    川内中央中学校 

準優勝    大口中央中学校A 

第三位      川内北中学校 

第三位      宮之城中学校 


【決 勝】
川内中央3−0大口中央A

【準決勝】
川内北0−6川内中央
大口中央A7−0宮之城

【準々決勝】
川内南3−4川内北
川内中央4−0平成
野田2−7宮之城
大口中央A7−0出水

【2回戦】
三笠0−13川内南
川内北8−4大口中央B
川内中央6−2鶴田
祁答院1−3平成
野田4−0伊集院
伊集院北0−7宮之城
米ノ津1−2大口中央A
出水4−3山崎
【1回戦】
川内南7−0吹上
串木野・串木野西1−8川内北
川床・平尾・長島1−2大口中央B
川内中央4−0東市来
鶴田5−1鷹巣
阿久根0−2祁答院
平成5−3薩摩
水引4−8伊集院
高尾野0−10伊集院北
宮之城3−0樋脇
米ノ津5−0入来
大口中央A9−2市来
東郷0−1出水

第35回春季北薩中学校野球大会の結果

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ

薩摩川内市を舞台に熱戦が繰り広げられます!!

 

【日 時】5月16日(土)・17日(日)・23日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場


1回戦


◇総合運動公園野球場◇

蒲生中学校−天城中学校

◇御陵下公園野球場◇

大口中央中学校−川床・平尾・長島合同

◇多目的グランドA◇

鶴田中学校−川内中央中学校

◇多目的グランドB◇

国分南中学校−大笠・坊津学園合同


2回戦

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校−蒲生中or天城中

米ノ津中学校−金久中学校


◇御陵下公園野球場◇

立神中学校−鹿児島育英館中学校

大口中央中or川床・平尾・長島合同−伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

知覧中学校−鶴田中or川内中央中

安房中学校−末吉中学校


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校−清水中学校

国分南中or大笠・坊津学園合同−種子島中学校

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球大会 鹿児島県大会 出場校

 

鹿児島県開催の九州大会への出場権は?

 

第32回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月16日(土)・17日(日)・23日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

 
 

出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島伊敷中学校,清水中学校
日置鹿児島育英館中学校
南さつま大笠中学校・坊津学園中学校合同
南九州知覧中学校
指宿南指宿中学校
枕崎立神中学校
薩摩川内川内中央中学校
宮之城鶴田中学校
伊佐大口中央中学校
出水米ノ津中学校
阿久根川床中学校・平尾中学校・長島中学校合同
姶良蒲生中学校
霧島国分南中学校
曽於末吉中学校
鹿屋垂水中央中学校
種子島種子島中学校
屋久島安房中学校
大島金久中学校
徳之島天城中学校

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 3日目結果

初の肝属勢同士の決勝を制するのは?

 

《優 勝》

垂水市立垂水中央中学校(肝属地区)

《準優勝》

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)

《第3位》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

鹿児島市立城西中学校(鹿児島市郡地区)


【決 勝】

県立鴨池球場

垂水中央3×−2第一鹿屋

【肝 属】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 1 0 0 0 0 1 0
垂水中央 0 0 1 1 0 0 1×

垂水中央中学校のみなさん,優勝おめでとうございます!

好ゲームを繰り広げてくれた準優勝の第一鹿屋中学校ナイン!!

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目結果

決勝戦にコマを進める2チームは?

 

【決 勝】


第一鹿屋(肝属) 対 垂水中央(肝属)

4月27日(月)

県立鴨池球場 9:30プレイボール


【準決勝】

◇県立鴨池球場◇

第一鹿屋2−1城 西


◇鹿児島市民球場◇

鹿児島育英館0−7垂水中央



【準々決勝】

◇県立鴨池球場◇

種子島1−5第一鹿屋

城 西5−1古仁屋

◇鹿児島市民球場◇

国分南2−5鹿児島育英館

山 川0−5垂水中央

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目結果

春季県大会開会!!1回戦を勝ち上がるのは?

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

国分南4−0野 田

長 田2−7鹿児島育英館

犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同2−3山 川

東谷山0−11垂水中央

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴0−1種子島

川 辺0−1第一鹿屋

東 郷0−3城 西

古仁屋5−0末 吉

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 組合せ

4月25日から熱戦が繰り広げられます!!

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

国分南−野 田

長 田−鹿児島育英館

犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同−山 川

東谷山−垂水中央

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴−種子島

川 辺−第一鹿屋

東 郷−城 西

古仁屋−末 吉

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 出場校

各地区の代表校が続々と決定!!

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立球場・市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島城西中学校,東谷山中学校,長田中学校
日置鹿児島育英館中学校
南薩川辺中学校,山川中学校
川薩東郷中学校
出水・伊佐野田中学校
姶良国分南中学校,舞鶴中学校
曽於末吉中学校
肝属垂水中央中学校,第一鹿屋中学校
熊毛種子島中学校
大島古仁屋中学校
犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同

このページの先頭へ戻る

 
第12回九州中学生選抜軟式野球大会 結果

鹿児島県代表・種子島中 準優勝おめでとう!!



決 勝


種子島中学校1−10豊見城中学校(沖縄県)

 
Team
豊見城 2 1 1 0 3 2 1 10
種子島 0 1 0 0 0 0 0


準決勝


種子島中学校3−2啓成中学校(佐賀県)

 
Team
啓 成 2 0 0 0 0 0 0
種子島 2 0 1 0 0 0 0

1回戦


種子島中学校5−4城西中学校(熊本県)

 
Team
城 西 1 0 0 1 0 1 0 1
種子島 0 1 0 2 0 0 0 2



このページの先頭へ戻る

 
第6回全日本少年春季軟式野球大会 1日目結果

鹿児島県代表・長田中学校惜しくも初戦敗退…


1回戦


長田中学校0−1東山クラブ(愛知県)

 
Team
東 山 0 0 0 0 0 1 0
長 田 0 0 0 0 0 0 0


両チーム譲らぬ一進一退のゲーム展開でしたが,均衡が破れたのは6回でした。東山クラブは先頭打者がセーフティバントを仕掛けると,ミスが重なって無死二塁のチャンス。
しっかりと送って,一死三塁となると,エンドランを決められて1点を先制されます。
長田中学校も無死の走者を出塁させますが,二死三塁から1本がでずに得点できず。
ともに,ヒット3本の好ゲーム!!惜しくも敗れはしましたが,全国の舞台でも十分通用するゲームでした。
明日は県外チームと東海大翔陽のグランドをお借りして練習試合ということです。なかなかできない経験でまた1つレベルアップすることでしょう。
年度末の忙しい時期ですが,指導者の先生方,選手のみなさん,保護者会の方々お疲れ様でした!!お気を付けて鹿児島に帰ってきてください。



このページの先頭へ戻る

平成27年度 女子野球合同練習会の案内

女子野球第6回,第7回練習会の案内です!!

 

◇◇平成27年3月28日(土)◇◇
 9:00〜15:30

場所:鹿児島市立南中学校

時間:9時集合

@ 体力測定(50m走,遠投)

A 基本練習及びゲームなどの実戦形式の練習

※ 早く来た人からバッティング練習ができます。8時半には準備しておきます。


◇◇平成27年3月29日(日)◇◇
 9:00〜15:10

場所:鹿児島市立南中学校

時間:9時集合

@ 基本練習及びゲームなどの実戦形式の練習

A 「4スタンス理論基礎講座IN南中」への参加

※ 早く来た人からバッティング練習ができます。8時半には準備しておきます。


 

※後日,各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

このページの先頭へ戻る

平成27年度 女子野球合同練習会の様子A

女子野球2014年練習納めにたくさんの参加者!!

 

 12月20日,あかつきリーグに参加予定でしたが,天候不良のためありませんでした。残念…

            

 12月21日日曜日は,南中学校で練習会を行いました。それぞれのチームの試合・遠征等があったため来られない選手もいましたが,県内各地より17名の女子選手(離島より2名参加)が集まりました。今チームの1回目(11月)の練習会は3会場で別々に行われたため,初めて顔を合わす選手も多く,自己紹介から始まりました。ランニング,体操などアップをしてからキャッチボール,バント,内野と外野に分かれてノック。

 その後,紅白戦を2試合行いました。ぎりぎりの人数で試合を行うため,1試合目はランナーコーチやネクストバッターなど選手は天手古舞いでした。2試合目では,要所でプレーを止めながら,動きの確認。大切なところを,1つ1つ丁寧に確認しました。練習の最後は,熱いシートノック!!指導者も熱が入り,ランナーをかって出る先生も・・・。後半は,試合から戻ってきた南中学校野球部の選手もランナーで参加し,充実した練習となりました。また,今回の練習会では,なんと!!7名の指導者が集まりました。自チームの練習もある中,ありがとうございました。(指導者も募集中!!)

 次回は1月10日と11日。10日は南中学校で練習会,11日は神村学園女子硬式野球部の見学となります。


試合後のミーティング紅白試合開始!!
ヒットを量産します♪志布志市立宇都中学校からも参加

◇今後の日程◇

・平成27年1月10日(土)→合同練習会,場所:鹿児島市立南中学校

・平成27年1月11日(日)→神村学園女子硬式野球部の見学及び練習

 

※後日,各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

このページの先頭へ戻る

平成27年度 女子野球合同練習会の案内

実戦形式の内容で2014年を締めくくります!!

 

◇◇平成26年12月20日(土)◇◇
 8:30〜17:00

場所:鹿児島市立鴨池中学校

あかつきリーグに参加→第2試合 対 南・福平合同,第3試合 対 鴨池中


◇◇平成26年12月21日(日)◇◇
 8:45〜16:00

場所:鹿児島市立南中学校

紅白戦,3地区対抗戦を予定


◇◇平成27年1月10日(土)◇◇
 9:00〜16:00

場所:鹿児島市立南中学校

実戦練習,紅白戦を予定


◇◇平成27年1月11日(日)◇◇
 8:45〜

場所:神村学園

神村学園女子硬式野球部の見学及び練習


 

※各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

このページの先頭へ戻る

 
エントモ指導者濃厚セミナー&野球講演in鹿児島のご案内

2015年も野球漬け!!オフシーズンで差をつけろ!!


 夏の野球合宿,冬の野球講演会と毎年恒例となったエントモさんのセミナー&講演会が新年早速行われます。野球関係者はもちろん,5日には一般向けの講演会も開かれます。

 多くの刺激を受けて2015年のスタートを最高のものに…問い合わせ先など詳しくはリーフレットをご覧ください!!


エントモ指導者濃厚セミナーin鹿児島

●日 時 平成27年1月5日(月) 19:00〜21:00

●タイトル 『本番で力を発揮する心の作り方』

●会 場 鹿児島大学 教育学部 第一講義棟 204

●講 師 堀内明日香さん(元宝塚歌劇団宙組の娘役)

●参加費 一人3000円(エントモ会 会員1000円)

●定 員 50名程度


エントモ野球講演in鹿児島

●日 時 平成27年1月6日(火) 9:00〜16:00

●会 場 県民交流センター 中ホール

●講 師 遠藤 智彦さん

●参加費 一人3000円

●定 員 先着200名

このページの先頭へ戻る

 
 
平成26年度 鹿児島県中学校野球指導者研修会

毎年11月最終土曜日は指導者研修会の日!!


今年の指導者研修会は147名の参加!!年々,参加者が増加しています!!
長崎県や宮崎県からも先生方が参加してくださいました!!



日時  平成26年11月29日(土) 9:10〜16:30

会場  講演:鹿児島県民交流センター 

     実技:鹿児島市立長田中学校 

講師  長岡 尚恭 氏(千葉県船橋市立船橋中学校)

     内藤 博洋 氏(神奈川県相模原市立大沢中学校)

内容  研修会 9:10〜12:40

      @県専門部より

      A講演会【1】

        講師:内藤 博洋 氏 『日本一になる準備』

      B講演会【2】

        講師:長岡 尚恭 氏 『高校へとつなぐ中学野球』

     実 技 13:40〜16:00

        講師:長岡 尚恭 氏 『技術指導〜ピッチング・牽制・フィールディング〜』


今回で“第6回”となる鹿児島県中学校軟式野球指導者研修会が開催されました。

年々,参加される先生方の数も増え,今回は県内外から約150名の参加者となりました。

『全国出場』・『全国制覇』・『全国連覇』とテーマを設定してきましたが,今回は

『全国と鹿児島の中学野球の差(違い)は何か?
〜謙虚に学ぶ,これからのチーム鹿児島に必要なもの〜』

と題して研修を深めました!!

午前中は鹿児島県民交流センターにての研修。県専門部からの問題提起と確認事項の説明,女子野球選抜の報告が行われました。少子化や学校統廃合などの影響で鹿児島県の選手の数が減っているのが現状。鹿児島県独自の取り組みを中心に,「チーム鹿児島」が心をひとつにし,指導力向上を目指し,魅力あるチームづくりをしていきましょう。


心・技・体のスキルアップのため,全国の舞台で活躍をする2名の先生をお招きし,講演をいただきました。

『日本一になる準備』と題した,神奈川県相模原市立大沢中学校の内藤博洋先生の講演は,緻密なデータと独自のセンスで生み出した練習法などを紹介してくださいました。「野球脳を鍛える」ということで編み出した野球カードは本邦初公開!!特別試合に会場が盛り上がりました!!

千葉県船橋市立船橋中学校の長岡尚恭先生は『高校へとつなぐ中学野球』と題し,技術指導だけではなく,体の使い方・体づくりの重要性を教えていただき,取り組んでいる練習内容をVTRを交えて説明してくださいました。「生徒の夢を壊してはいけない」という熱い思いが先生の言葉からビシビシと伝わってきました。

午後からはグランドにて,長岡先生の実技指導。長田中学校の生徒らをモデルに〜ピッチング・牽制・フィールディング〜について細かく指導していただきました。

体に使い方を確認するピッチングドリルや投内外の連携を実際にノックを打っていただき指導してもらいました。


夜は『納会』と題し,1年間の互いの労をねぎらうと共に情報交換や野球談議に華を咲かせました。


長岡先生,内藤先生,年末・学期末のお忙しい時期に鹿児島県までお越しいただいてありがとうございました!!長岡先生,全日本少年春季軟式野球大会でのご活躍を楽しみにしております!!

また,Timely!Jr.を提供してくださったTimely編集部のみなさんありがとうございました!!

最後に,企画・運営に携わった実行委員の先生方,「ぼっけもんに学ぶ!」の資料を提供してくださった先生方,会場の準備をしてくださった長田中学校の先生方,選手,保護者会のみな様,本当にありがとうございました。

多くのご協力のおかけで無事に,平成26年度鹿児島県中学校軟式野球指導者研修会を成功に収めることができました!!

12月を迎え,2014年の中学野球も終わりが見えてきました。今回の研修会で学んだことを生かし,一冬越えて,お互い成長した姿で春にお会いしましょう!!

毎年,11月最終土曜は指導者研修会の日!!来年の研修会も是非,お楽しみに♪


県専門部からの問題提起と確認事項鹿児島県女子選抜の報告
“相模原からの刺客”内藤先生の講演豊富な経験と幅広い知識をもった長岡先生の講演
長岡先生,内藤先生ありがとうございました!!午後からはグランドにて実技指導

次回は平成27年11月28日(土)に研修を深めましょう!!

このページの先頭へ戻る

平成27年度 女子野球合同練習会の様子@

初の試み!県内3会場で練習会を実施!!

 

 第4期女子野球1回目の練習会の模様

今回は初の試み、3会場同時開催!!

鹿児島南中学校・平成中学校会場・鹿屋東中学校会場の3つの会場で、県内各地から23名の女子部員が集まりました。(南中9人、平成中8人、鹿屋東中6人)

今回は初参加の選手も多いため、顔合わせ・体力測定・守備位置の確認から始まりました。

平成中学校会場では、8人の選手と2人の3年生が参加。

自己紹介から始め、ランニング・体操などアップをした後、50m走の測定。

キャッチボールをしてから、遠投の測定。(今回の最高は60メートル!!ただし、3年生でした。1,2年生頑張れ!!)

内野と外野でそれぞれノックをしながらポジション確認。内野経験のない選手が多いようでした。

午後は、ティーバッティング、ポジション確認を兼ねたフリーバッティングを行った後、東郷中学校の1年生と練習試合を行いました。

初めてのポジションで戸惑う選手も多かったようですが、攻撃では初球から思いっきりバットを振り、先制。いろんなポジションを試しながらの試合でしたが、結果は2対4で東郷中学校の勝ち。負けてはしまいましたが、選手の顔には笑顔があふれていました。東郷中学校野球部のみなさん、ありがとうございました。


トスバッティング1シートノック
多くの生徒・指導者が集いました!!バッティングでフォームを確認します
メンバー発表リード練習
東郷中学校との練習試合の様子練習後のミーティングで感想を語り合います

◇今後の日程◇

次の練習会は12月20日、21日に鹿児島市で行う予定です。

このページの先頭へ戻る

 
平成26年度 鹿児島県中学校野球指導者研修会【二次案内】

11月最終土曜日は指導者研修会の日!!


『全国と鹿児島の中学野球の差(違い)は何か?
〜謙虚に学ぶ,これからのチーム鹿児島に必要なもの〜』


日時  平成26年11月29日(土) 9:10〜16:30

会場  講演:鹿児島県民交流センター 

     実技:鹿児島市立長田中学校 

講師  長岡 尚恭 氏(千葉県船橋市立船橋中学校)

     内藤 博洋 氏(神奈川県相模原市立大沢中学校)

内容  研修会 9:10〜12:40

      @県専門部より

      A講演会【1】

        講師:内藤 博洋 氏 『日本一になる準備』

      B講演会【2】

        講師:長岡 尚恭 氏 『高校へとつなぐ中学野球』

     実 技 13:40〜16:00

        講師:長岡 尚恭 氏 『技術指導〜ピッチング・牽制・フィールディング〜』

講習料  3000円

懇親会  18:30〜 敬天閣  会費:4000円


二次案内の詳細はコチラ↓↓

このページの先頭へ戻る



第6回全日本少年春季軟式野球 九州大会 2日目

目指せ!!九州制覇!チェスト長田中!


全国大会でもがんばってください!!

優 勝:日野中学校(長崎県)

準優勝:長田中学校(鹿児島県)

第3位:城東中クラブ(大分県)

第3位:門川中学校(宮崎県)

第5代表:嬉野中学校(佐賀県)


長田中学校のみなさん!準優勝おめでとうございます!!
静岡での全国大会でも活躍してくれることを期待しています♪


決 勝 戦

日野中学校8−3長田中学校

 
Team
長 田 0 1 0 0 0 0 2
日 野 5 0 0 1 2 0 ×



代表決定戦

南城市立玉城中学校0−1嬉野中学校

 
Team
嬉 野 0 0 0 1 0 0 0
玉 城 0 0 0 0 0 0 0


準決勝

門川中学校2−6長田中学校

 
Team
門 川 2 0 0 0 0 0 0
長 田 0 6 0 0 0 0 ×


城東中クラブ2−4日野中学校

 
Team
日 野 0 0 0 0 0 0 4
城 東 0 0 1 0 0 0 1

鹿児島県中体連軟式野球専門部も大会運営のお手伝いをしました。長田中を応援しようと,県内各地区から多くのチームが友情応援にかけつけてくれました。「チーム鹿児島」のまとまりを感じた2日間でした。鹿児島県開催の九州大会が無事終了し,県代表・長田中学校が全国大会出場を決定。これからも互いに切磋琢磨し合い,一冬越えて春にまた成長した姿で会いましょう!!



このページの先頭へ戻る

第6回全日本少年春季軟式野球 九州大会 1日目

全国大会出場目指してキバレ!!長田中

第6回全日本春九州


●期日:平成26年11月8日(土)・9日(日)

●会場:薩摩川内市総合運動公園・御陵下公園野球場


代表決定戦

福岡ベースボールクラブ0−1玉城中学校

 
Team
福岡BC 0 0 0 0 0 0 0
玉 城 1 0 0 0 0 0 ×

嬉野中学校3−0大矢野中学校

 
Team
大矢野 0 0 0 0 0 0 0
嬉 野 0 2 1 0 0 0 ×



1回戦

福岡ベースボールクラブ0−1城東中クラブ

 
Team
福岡BC 0 0 0 0 0 0 0
城 東 0 0 1 0 0 0 ×



日野中学校6−3玉城中学校

Team
日 野 1 0 0 0 5 0 0
玉 城 2 0 1 0 0 0 0

嬉野中学校1−2門川中学校

 
Team
門 川 0 0 0 0 0 2 0
嬉 野 0 0 0 0 0 0 1

長田中学校2−1大矢野中学校

 
Team
大矢野 0 0 0 0 1 0 0
長 田 0 0 0 2 0 0 ×


≪開会式の様子≫
九州各県を勝ち抜いた8チーム鹿児島県代表・長田中の行進
静岡目指してキバレ!!長田中!!長田中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 

第6回全日本少年春季軟式野球 九州大会 組合せ

薩摩川内市を舞台に全国をかけた熱い戦いが!!


 

【1回戦】


◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇

  

福岡ベースボールクラブ

(福岡県)

城東中クラブ

(大分県)

  

日野中学校

(長崎県)

南城市立玉城中学校

(沖縄県)


◇薩摩川内市御陵下公園野球場◇

  

嬉野市立嬉野中学校

(佐賀県)

門川中学校

(宮崎県)

  

長田中学校

(鹿児島県)

上天草市立大矢野中学校

(熊本県)



 


 11月8日より鹿児島県薩摩川内市で第6回全日本少年春季軟式野球 九州大会が開催されます。 九州各県の代表8チームのうち5チームが3月に静岡県で開催される全国大会に出場します。 高校野球の「春のセンバツ」同様,新人戦として球児の憧れの大会となるよう文部科学省の後援を受け平成22年より新設された大会です。 鹿児島県内はもちろん,県外からも多くのみなさんが応援に来ていただけることをお待ちしております。


【交通アクセス】


このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 3日目

第22回大会の栄冠は果たしてどのチームに?


《優 勝》

鹿児島市立長田中学校(鹿児島地区)

《準優勝》

西之表市立種子島中学校(熊毛地区)

《第3位》

姶良市立帖佐中学校(姶良地区)

鹿屋市立鹿屋東中学校(肝属地区)

長田中学校のみなさん!優勝おめでとうございます!!
来週,行われる全日本少年春季 九州大会もがんばって下さい!!



決 勝


長田4−3種子島

全日本少年春季に続き,長田中が県連続制覇!!


 

◇県立鴨池野球場◇

長田中学校(鹿児島)−種子島中学校(熊毛)

Team
種子島 0 0 0 0 0 2 1
長 田 1 0 0 1 1 1 ×

準決勝

県立鴨池球場

鹿屋東2−4種子島

鹿児島市民球場

帖佐0−1長田


 

◇県立鴨池野球場◇

鹿屋東中学校(肝属)−種子島中学校(熊毛)

Team
種子島 0 0 0 2 0 0 2
鹿屋東 0 0 0 2 0 0 0

 

◇鹿児島市民野球場◇

帖佐中学校(姶良)−長田中学校(鹿児島)

Team
長 田 1 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

大会2日目 ベスト4に残るチームは?


県立鴨池球場

【1回戦】

亀 津2−1川内中央

長 田8−1開 聞

【2回戦】

第一鹿屋0−1帖佐

亀津0−12長田

鹿児島市民球場

【1回戦】

金 久7−0伊敷台

志布志0−6種子島

【2回戦】

米ノ津0−4鹿屋東

金久1−2種子島

このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

代表16チームが集結!秋季大会優勝校は?

第22回秋季県大会


●期日:平成26年11月1日(土)〜3日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

県立鴨池球場

知 覧1−4第一鹿屋

育英館0−2帖 佐

鹿児島市民球場

舞 鶴1−4米ノ津

城 西1−2鹿屋東


悪天候のため,予定していた1回戦4試合は
11月2日に順延となりました。

県立鴨池球場

亀 津−川内中央

長 田−開 聞

鹿児島市民球場

金 久−伊敷台

志布志−種子島



≪開会式の様子≫
種子島中返還明和中返還
第21回大会優勝の種子島中第21回大会準優勝の明和中
出場校監督選手宣誓
県大会出場を決めた16名の監督方知覧中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 
平成26年度 鹿児島県中学校野球指導者研修会【中間報告♪】

11月29日が待ち遠しいですネ!!


10月28日現在で研修参加者140名,懇親会参加者85名も集まったとのことです。

今年も最多記録更新!ご協力ありがとうございます!!

まだ,返信のない中学校もありますので,参加できなくても

返信だけいただけるとありがたいです。

勉強会として興味も持っていただくのはもちろんですが,

互いの労をねぎらい,平成26年をしめくくる一年に一回の納会のようなイメージで

「鹿児島県の中学野球顧問みんな集まれの日」に皆さんの力でできればと思います。


ちなみに今回講師で来られるお二人についての吉報です!!

内藤先生率いる大沢中が神奈川県大会優勝!

長岡先生率いる船橋中が千葉県大会優勝!

県代表で,11月中旬に行われる関東大会に両チーム出場し,静岡での全日本少年春季大会出場をかけて,熱い戦いを繰り広げます。

その後,11月下旬の鹿児島研修会に満を持しての講演・実技となります!

さすが鹿児島!時代が来ていますね。先見の明はさすがです!!鹿児島県代表の長田中を含め,全国出場の監督3名が会場に!?


実行委員をされている先生方,企画・準備とお忙しいと思いますが,よろしくお願いいたします。


指導者研修会の返信がお済でない方は…

このページの先頭へ戻る

 

平成27年度 女子野球合同練習会のお知らせ

女子野球鹿児島県選抜4期生が始動します!!

 

  女子部員だけによる練習会の充実を図るため,
         今回は地区ごとの練習会を実施します!!

◇鹿児島,南薩,姶良,大島◇

     鹿児島市立南中学校

◇川薩,出水・伊佐◇

     薩摩川内市立平成中学校

◇曽於,肝属◇

     鹿屋市立鹿屋東中学校


◇連絡事項◇

・日 時:平成26年11月22日(土) 9:00〜16:00

・対 象:県内中学校野球部に所属する1・2年の女子部員

・参加費:500円〜1000円(人数により変動あり)

 

※各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

このページの先頭へ戻る

第34回秋季北薩中学校野球大会の結果

北薩大会,秋春通じて米ノ津中が初優勝!!


薩摩川内市軟式野球連盟主催のもと10月19日,25日,26日の3日間に渡って開催されました。

川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から30校が参加,白熱したゲームが繰り広げられました。

 

優 勝    米ノ津中学校 

準優勝    川内南中学校 

第三位      大口南中学校 

第三位      東郷中学校 


米ノ津中学校のみなさん!優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】

米ノ津3−2川内南

【準決勝】

川内南4-2東郷

米ノ津3-1大口南

【準々決勝】
川内南2-0大口
東郷7‐3祁答院
米ノ津2-1樋脇
大口南3-1串木野・串木野西
【2回戦】
川内南2-0鶴田
大口2-0吹上
祁答院2-1川内北
東郷4-3薩摩
樋脇5-3川床・平尾・長島
米ノ津9-1山崎
串木野・串木野西4-2入来
大口南4-2川内中央
【1回戦】
鶴田7-0三笠
大口6-4阿久根
吹上12-2水引
祁答院3-2出水
川内北7-1伊集院
薩摩7-3野田
東郷5-1東市来
樋脇8-0市来
川床・平尾・長島3-0宮之城
米ノ津7-0平成
山崎6-2伊集院北
入来3-1高尾野
串木野・串木野西10-0山野
川内中央8-1鷹巣

このページの先頭へ戻る

 
第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせが決定!!

11月1日より熱戦が繰り広げられます!!

●期日:平成26年11月1日(土)〜3日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

知 覧−第一鹿屋

鹿児島育英館−帖 佐

亀 津−川内中央

長 田−開 聞

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴−米ノ津

城 西−鹿屋東

金 久−伊敷台

志布志−種子島

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3長田中学校,城西中学校,伊敷台中学校
日置1育英館中学校
南薩2知覧中学校,開聞中学校
川薩1川内中央中学校
出水・伊佐1米ノ津中学校
姶良2帖佐中学校,舞鶴中学校
曽於1志布志中学校
肝属2第一鹿屋中学校,鹿屋東中学校
熊毛1種子島中学校
大島2金久中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

 
エントモ野球講演会【案内】

秋の夜長 座学で野球を眺めてみませんか?

講師:遠藤友彦氏

日時:2014年10月18日(土) 19:00〜

会場:鹿児島大学 教育学部

会費:5,000円(エントモ会会員 3,000円)

※参加費は当日,受付でお支払いください。

プロフィールエントモって、誰だ?

詳細は,吉松中学校・野村教諭へお問い合わせ下さい。


2011年に開催しました,『エントモ秘密塾in鹿児島』。

あれから約3年半が過ぎましたが,この度,秘密塾進化バージョンを鹿児島にて開催する運びとなりました。

講師である遠藤友彦氏(通称:エントモさん)のエントモイズムに一人でも多くの方々に触れていただきたいと思っております。

2014年10月18日(土)の夜, 鹿児島大学教育学部にて,プレ講演会を開催いたしますので,知り合いの方をお誘い合わせの上,是非,御参加ください!

エントモさんは,今年の夏の甲子園で,山形県代表山形中央高校をサポートし,ベスト16まで導きましたが,その成果の裏側や深い話も聴けるかもしれません!

当たり前の実践など,人間育成に重きを置かれているエントモさんですので,野球関係者でなくても, 他の競技やビジネス,社員育成などにもつながるお話になると思います。たくさんの方々の御参加,お待ちしております!

このページの先頭へ戻る

 
平成26年度 鹿児島県中学校野球指導者研修会【案内】

11月最終土曜日は指導者研修会の日!!


年1回の集い,共に学び,指導力を向上させましょう!!

日時  平成26年11月29日(土) 9:10〜16:30

会場  講演:鹿児島県民交流センター 

     実技:鹿児島市立長田中学校 

講師  長岡 尚恭 氏(千葉県船橋市立船橋中学校)

     内藤 博洋 氏(神奈川県相模原市立大沢中学校)

内容  研修会 9:10〜12:40

      @県専門部より

      A講演会【1】

        講師:内藤 博洋 氏

      B講演会【2】

        講師:長岡 尚恭 氏

     実 技 13:40〜16:00

        講師:長岡 尚恭 氏

講習料  3000円

懇親会  18:30〜 ホテル満秀


講師紹介など詳細はコチラ↓↓

このページの先頭へ戻る

第6回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選 2日目

鹿児島開催の九州大会の出場権は?


《優 勝》

鹿児島市立長田中学校(鹿児島市・郡)

《準優勝》

霧島市立国分南中学校(姶良地区)

《第3位》

西之表市立種子島中学校(熊毛地区)

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

長田中学校が11月8日より鹿児島県で開催される
九州大会に県代表として出場します!



長田中学校のみなさん!優勝おめでとうございます!!
地の利を生かして九州大会も勝ち上がり,全国大会を決めてください!


【決 勝】

 

◇県立鴨池球場◇

国分南中学校(姶良地区)−長田中学校(鹿児島市・郡)

Team
長 田 0 0 0 0 1 0 0
国分南 0 0 0 0 0 0 0

【準決勝】

鹿児島育英館1−×国分南

(1−1:特別延長8回)

種子島1−6長田


このページの先頭へ戻る

第6回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選 1日目

新チーム最初の県大会!ベスト4に残るのは??


【2回戦】

県立鴨池球場

亀 津0−2国分南

育英館1×−0米ノ津

鹿児島市民球場

鹿屋東1−2種子島

川内南1−6長 田

(0−0:特別延長8回)



【1回戦】

県立鴨池球場

米ノ津1−0頴 娃

鹿児島市民球場

末 吉0−6長 田



≪開始式の様子≫

このページの先頭へ戻る

BCS 前田 健『野球動作改善塾』IN 鹿児島

前田健氏のセミナーが開かれます!!


鹿児島中学野球夏休み特別企画
BCSベースボールパフォーマンス
前田健 仕組みを知って上手くなる
『ピッチング・バッティング動作改善指導』


●日時 平成26年8月25日(月)・26日(火)

●会場 25日→鹿児島市立甲南中学校,26日→曽於市立大隅中学校 

●講師 BCS Baseball Performance代表 前田 健 氏

●時間  8:30〜12:00 打撃動作指導
        【昼 食】
     13:00〜16:30 投球動作指導
     夜は懇親会もあります!!


≪指 導 者≫
    【定員】制限なし 【参加費】指導見学,選手と一緒に指導体験どちらでも可
     午前3000円,午後3000円,1日6000円

≪選手参加費≫
    指導を受ける選手:午前1000円,午後1000円 見学選手:無料


多くの先生方に参加していただきたいと考え薩摩半島,大隅半島それぞれで開催いたします。

夏休み最後の研修にいかがでしょうか?希望者は県専門部長,事務局までご連絡ください。

このページの先頭へ戻る

 
第6回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会組合せ

鹿児島開催の九州大会への出場チームは?


●期日:平成26年8月30日(土)・31日(日)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

県立鴨池球場

米ノ津−頴 娃

鹿児島市民球場

末 吉−長 田

【2回戦】

県立鴨池球場

亀 津−国分南

育英館−米ノ津or頴娃

鹿児島市民球場

鹿屋東−種子島

川内南−末吉or長田


このページの先頭へ戻る

第6回全日本少年春季軟式野球大会 鹿児島県予選
 

3月の静岡全国大会に向けて,新チーム始動!!


 
 

【日 時】 8月30日(土),31日(日)

【会 場】 鹿児島県立球場・鹿児島市民球場

【開始式】 8月30日 9時00分

 ※九州大会は11月に鹿児島県にて開催

 
 

出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島市・郡長田中学校
南 薩頴娃中学校
川 薩川内南中学校
日 置鹿児島育英館中学校
出水・伊佐米ノ津中学校
姶 良国分南中学校
肝 属鹿屋東中学校
曽 於末吉中学校
熊 毛種子島中学校
大 島亀津中学校

このページの先頭へ戻る

 
Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP