中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年全日本少年春季
H23年8月→ H24年8月→ H25年8月→ H26年8月→
H27年8月→ H28年8月→ H29年8月→ H30年8月→
 

平成29年8月→平成30年8月

平成29年8月から平成30年8月までの記事をまとめたページです。


 

第40回 全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

鹿児島育英館中 全中2回戦から登場!!


 

日 時:8月19日(日)〜23日(木)
    【開始式:8月20日(月)】

会 場:呉市二河野球場
    東広島運動公園野球場
    コカ・コーラボトラーズジャパン広島総合グランド野球場


2回戦

                

日章学園
鹿児島育英館
中学校

大津市立打出中学校

【 滋 賀 】

or

久慈市立久慈中学校

【 岩 手 】


 


 

このページの先頭へ戻る

 

女子野球選抜7期生 練習会報告

九州大会に向けて準備万端!!キバレ女子選抜!

 

≪練習会の様子≫

 7期生,最後の練習会でした。

 各地区の試合と重なって来れない選手もいましたが,初日は25人,2日目は28人が集まりました。先週は西牟田旗に出場させてもらい,実践を通してプレーの確認をすることができました。

 初日はバッティング練習を行い,指導者総動員でバッティングピッチャーを務めました。2日目はそれぞれのチームに分かれ,紅白戦を行って最後の調整をしました。


 小学生の頃から女子野球の練習に参加した3年生もいますが,いよいよ最後の大会になります。武中学校のグランドを借りて,これまで練習会を行ってきました。大変お世話になりました。また,たくさんの方々の協力と支えがあって,ここまで練習を続けてくることができました。 これまで悔しい思いもたくさん経験してきました。いろいろな方へ恩返しができるよう,感謝の気持ちを忘れずに,全力で!泥臭く!笑顔で!頑張ってきます。

 何と,今年の選手宣誓は鹿児島。Aチーム主将・手打,Bチーム主将・有村が元気な宣誓を行います!応援よろしくお願いします。


 


このページの先頭へ戻る

 
第43回九州中学校軟式野球競技大会 2日目

鹿児島育英館!九州総体優勝!!全中出場!!



 

 


決 勝


◇長崎県営野球場◇
鹿児島
育英館中学校
宮崎市立
住吉中学校
【鹿児島】
【宮 崎】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 0 3 0
住 吉 0 0 1 1 0 0 0


準決勝


◇長崎県営野球場◇
鹿児島
育英館中学校
佐世保市立
大野中学校
【鹿児島】
【長 崎】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 野 0 1 0 0 0 0 0
育英館 1 0 2 0 0 1 ×

このページの先頭へ戻る

 
第43回九州中学校軟式野球競技大会 1日目

育英館ベスト4!!古仁屋 健闘も初戦惜敗



 

 



準々決勝


◇諫早第1野球場◇

鹿児島育英館中−佐賀市立昭栄中

【鹿児島】         【佐 賀】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 2 0 0 5
昭 栄 0 0 0 0 0 0


1回戦


◇長崎県営野球場◇

瀬戸内町立古仁屋中−福岡市立元岡中

【鹿児島】         【福 岡】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 0 0 0
元 岡 0 0 0 1 0 0 ×

◇諫早第1野球場◇

鹿児島育英館中−宮崎市立宮崎西中

【鹿児島】         【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮崎西 0 0 0 1 0 0
育英館 1 0 1 0 0 6

鹿児島県代表・鹿児島育英館中学校

鹿児島県代表・古仁屋中学校


このページの先頭へ戻る

BCS 前田 健『野球動作改善塾』IN 鹿児島

前田健氏のセミナーが開かれます!!


鹿児島中学野球夏休み特別企画
BCSベースボールパフォーマンス
前田健 仕組みを知って上手くなる
『ピッチング・バッティング動作改善指導』


●日時 平成30年8月22日(水)・23日(木)・24日(金)

●会場 22日→錦江町多目的屋内運動場,23日→鹿児島市立鴨池中学校,
    24日→霧島市立国分中学校(雨天時:国分多目的屋内運動場) 

●講師 BCS Baseball Performance代表 前田 健 氏

●時間  8:30〜12:00 打撃動作指導
        【昼 食】
     13:00〜16:30 投球動作指導


≪指 導 者≫
    【定員】制限なし 【参加費】指導見学,選手と一緒に指導体験どちらでも可
     午前3000円,午後3000円,1日6000円

≪選手参加費≫
    指導を受ける選手:午前1,000円,午後1,000円 見学選手:無料


多くの先生方に参加していただきたいと考え薩摩半島,大隅半島それぞれで開催いたします。

夏休み最後の研修にいかがでしょうか?希望者は県専門部長,事務局までご連絡ください。

このページの先頭へ戻る

 

第3回全日本中学女子軟式野球大会SPトーナメント 大会結果

鹿児島選抜 健闘するも香川代表に惜敗

 

1回戦


◆伏見桃山城運動公園野球場◆

                

鹿児島選抜 1

− 5 

香川オリーブ
ガールズJHC


 
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
香 川 1 2 0 0 0 0 2
鹿児島 0 0 1 0 0 0 0


 女子野球の全国大会が京都で行われました。

 鹿児島選抜は全国大会初勝利を目指して,1回戦の香川県代表香川オリーブガールズとの対戦に臨みました。やはり,チームとしては女子チームとの対戦は初めてということもあり,緊張した雰囲気の中の立ち上がりでした。そのため,1・2回で3失点をしてしまい,追いかける展開になりました。緊張を解き放ったのが3回の攻撃の,Eさんの左中間を破るランニングホームランでした。これで守りも落ち着き,追加点を許しませんでした。しかしながら,攻撃ではチャンスをなかなかものにできず,最終回を迎えました。その最終回に2点の追加点を奪われ,残念ながら,初戦敗退となりました。

 今年も大変悔しい思いをすることになりましたが,選手はこの悔しさを次の九州大会で晴らしたいと思います。


 この全国大会出場にあたっては,各中学校の野球部の皆さん,顧問の先生,中体連関係者,県の軟式野球連盟,地域の方々など非常に多くの方々からのご支援・ご声援をいただきました。感謝申し上げます。

 8月18日,19日に熊本市で九州大会があります。ここでもう一度頑張ってきます。応援宜しくお願い致します。

このページの先頭へ戻る

 

第3回全日本中学女子軟式野球大会SPトーナメント 開会式

鹿児島県女子選抜 元気に京都入り!!

 


 全国大会の開会式が行われました。選手の体調を考え,予定を変更して体育館での開会式

 日本全国から42チームが集まり,元気よく行進を行いました。その中でも,鹿児島県選抜の行進は素晴らしいものでした!

 明日からは,いよいよ試合が始まります。


 鹿児島空港の出発式には中体連関係やこれまで女子野球に携わって下さった先生方も見送りに来てくださり,あたたかい志とお言葉をいただきました。ありがとうございました。


 ここまで支えてくださった方々,応援してくださった皆様への感謝の気持ちを忘れずに,全力でプレーしてきます!

このページの先頭へ戻る

第69回鹿児島県中学校野球大会 最終日

育英館・古仁屋が県代表として九州大会に出場!!


《優 勝》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

《準優勝》

瀬戸内町立古仁屋中学校(大島地区)

《第3位》

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)

奄美市立小宿中学校・名瀬中学校(大島地区)


決 勝


◇県立鴨池球場◇
鹿児島育英館 5
3 古仁屋
【日 置】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 2 0 0 0 0 3
古仁屋 2 0 0 1 0 0 0

優 勝:日章学園 鹿児島育英館中学校

準優勝:瀬戸内町立古仁屋中学校


チーム鹿児島の代表として
長崎県開催の九州総体で鹿児島旋風を巻き起こせ!!

キバレ!!鹿児島育英館中・古仁屋中!いくぞ!広島全中!!



準決勝


 
◇県立鴨池球場◇
鹿児島育英館 6
2 第一鹿屋
【日 置】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 1 3 2 0 0 0
第一鹿屋 0 0 0 1 0 0 1

第3位:鹿屋市立第一鹿屋中学校


◇鴨池市民球場◇
小宿・名瀬 2
5 古仁屋
【大 島】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 0 5 0
小・名 0 0 0 0 0 0 2

第3位:奄美市立小宿中学校・名瀬中学校



このページの先頭へ戻る

 
第69回鹿児島県中学校野球大会 2日目

接戦を制し,ベスト4に残るチームは?


準々決勝


◇鴨池市民球場◇
谷 山 3
4 小宿・名瀬
【鹿児島市郡】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
谷 山 2 0 0 0 0 1 0 0
小・名 0 1 0 0 0 2 0 1×

◇伊集院球場◇
古仁屋 6
0 舞 鶴
【大 島】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 0
古仁屋 5 0 0 1 0 0 ×

◇薩摩川内市野球場◇
鹿児島育英館 13
5 平成・祁答院
【日 置】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 2 2 0 5 1 3 13
平・祁 0 0 4 0 1 0

◇姶良球場◇
宮之城 0
4 第一鹿屋
【川 薩】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 0 0 0 0 0
第一鹿屋 0 0 0 0 0 4 ×

2回戦


◇鴨池市民球場◇
種子島 1
2 谷 山
【熊 毛】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 0 1 1 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 1 0

東市来 2
7 小宿・名瀬
【日 置】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
小・名 0 4 0 0 1 0 2
東市来 0 2 0 0 0 0 0

◇伊集院球場◇
末 吉 0
4 古仁屋
【曽 於】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 0 0 0 0
古仁屋 2 0 0 0 1 1 ×

舞 鶴 17
5 和 田
【姶 良】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 1 3 0 0 0 13 17
和 田 0 0 1 0 4 0

◇薩摩川内市野球場◇
鹿屋東 2
11 鹿児島育英館
【肝 属】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 1 0 3 5 2 11
鹿屋東 0 0 1 1 0

平成・祁答院 3
1 亀 津
【川 薩】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
平・祁 0 1 0 0 0 0 2
亀 津 0 0 0 1 0 0 0

◇姶良球場◇
宮之城 5
0 帖 佐
【川 薩】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 2 0 2 1 0 0 ×

第一鹿屋 10
0 桜 丘
【肝 属】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 0 3 2 1 4 10
桜 丘 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

 
第69回鹿児島県中学校野球大会 1日目

県内4会場で熱戦が繰り広げられました!!


1回戦


◇鴨池市民球場◇
鹿屋東 5
3 城 西
【肝 属】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
城 西 1 0 0 0 1 1 0
鹿屋東 0 2 0 0 3 0 ×

出 水 0
9 鹿児島育英館
【出水・伊佐】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
出 水 0 0 0 0 0
育英館 2 2 4 1 ×

郡 山 3
8 平成・祁答院
【鹿児島市郡】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
平・祁 3 0 0 3 0 2 0
郡 山 0 0 2 0 1 0 0

亀 津 1
0 桜 山
【大 島】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
亀 津 0 0 0 0 0 0 0 1
桜 山 0 0 0 0 0 0 0 0

◇伊集院球場◇
大 崎 0
5 宮之城
【曽 於】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 3 0 2 0 0
大 崎 0 0 0 0 0 0 0

帖 佐 7
0 金 久
【姶 良】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 2 0 0 3 2
金 久 0 0 0 0 0 0 0

第一鹿屋 2
0 西 陵
【肝 属】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 1 0 1 0 0 0
西 陵 0 0 0 0 0 0 0

枕 崎 3
5 桜 丘
【南 薩】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
桜 丘 2 1 0 0 1 1 0
枕 崎 0 3 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇
種子島 7
0 錦 江
【熊 毛】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 4 2 0 1
錦 江 0 0 0 0 0 0

加治木 2
9 谷 山
【姶 良】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 1 0 1 0 0 0 0
谷 山 0 1 3 0 4 1 ×

東市来 4
3 大口中央
【日 置】
【出水・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 0 1 0 0 2
東市来 0 1 0 0 0 3 ×

伊 敷 0
4 小宿・名瀬
【鹿児島市郡】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
小・名 0 4 0 0 0 0 0
伊 敷 0 0 0 0 0 0 0

◇姶良球場◇
末 吉 2
0 鶴 田
【曽 於】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 2 0 0 0
鶴 田 0 0 0 0 0 0 0

紫 原 2
3 古仁屋
【鹿児島市郡】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
古仁屋 0 0 0 1 0 0 0 0 0 2
紫 原 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

舞 鶴 9
2 第一佐多・根占
【姶 良】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一佐・根占 0 0 2 0 0
舞 鶴 1 4 1 1 2

知 覧 1
2 和 田
【南 薩】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
知 覧 0 0 1 0 0 0 0
和 田 1 0 0 0 0 0 1×

このページの先頭へ戻る

 
第69回鹿児島県中学校野球大会 開会式

三年間の思いを白球に込めて!!県総体開会!



 

 7月23日,第69回鹿児島県中学校野球大会・平成30年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技大会が開会されました。

 厳しい暑さが続きますが,姶良球場にて行われた開会式では各地区の厳しい予選を勝ち上がってきた32チームが堂々とした姿で入場しました。

 

 長崎県で行われる九州総体,広島県で開催される全国総体に県代表として出場権を獲るチームは?

 

 明日から鴨池市民球場・姶良球場・伊集院球場・薩摩川内市野球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 




選手宣誓 鹿児島育英館中 主将

 

このページの先頭へ戻る

 

女子野球選抜7期生 練習会報告

全国大会直前の最終練習!!

 

≪練習会の様子≫

 全国大会前,最後の練習会でした。

 台風のために船が出ずに来られなかった離島の選手もいましたが,土曜日は19人,日曜日は26人の参加でした。


 大会前ということで,土曜日は主に連携プレーの確認。日曜日は武中学校と練習試合を行いました。審判の方も来てくださり,緊張感をもって最後の練習を終えることができました。


 27日からいよいよ全国大会。1年間かけてチームをつくってきました。自分のチームではしない守備位置をこなさないといけないため,練習を重ねてきた女子選手たち。

 京都では,その持ち前の明るさと団結力で頑張ってきます!


 


このページの先頭へ戻る

 

女子野球選抜7期生 練習会報告

暑さに負けず,九州・全国に向け準備を着々と

 

≪練習会の様子≫

 九州大会のA,Bチームに分かれて紅白戦を行いました。

 先週は大雨で練習がなかったため,2週間ぶりの練習となり,沖永良部や屋久島,種子島の生徒も参加し,昨日は隼人中学校とも練習試合を行いました。

 今日は,昨日の練習試合から見えてきた課題や外野からの連携プレイ,狭殺プレイ,エンドランなどを中心に練習しました。


 次の練習は21日と22日となります。

 再来週に迫った全国大会に向けて,練習にも熱がはいっています。

 自分のチームで県総体に出場する生徒もおり,大忙しですがチーム一丸となってがんばります!!


このページの先頭へ戻る

 
平成30年度 第2回審判講習会の様子

年を重ねるごとにスキルアップしています!!

 

 7月15日に鹿児島県中学校体育連盟軟式野球専門部の塁審をメインとした審判講習会が行われました。厳しい暑さの中,県内各地区から約120名の先生方が集まり,桜丘中学校にて講習を行いました。

 

 23日から開催される県総体に向けて,審判技量の向上に努めました。年々参加者も増え,審判技術も確実にスキルアップしています。

 昨年度は九州総体,そして全国総体でも派遣審判員として鹿児島県の先生方がジャッジを行いました。

 第1回の講習会に引き続き,講師を招いての研修会となり,より高いレベルで習得に励むことができました。桜丘中学校・大崎中学校の生徒たちに協力をもらいながら様々なシチュエーションでのジャッジを確認しました。

 厳しい暑さの中でしたが,キレ良く美しいジェスチャーとハキハキとしたコールでアッという間の4時間となりました。

 

 

7月23日に姶良球場にて開会式が行われます。多くの方のお越しをお待ちしております。各地区の厳しい予選を通過してきた代表32チームに大きな声援をお願いいたします。

このページの先頭へ戻る

第69回鹿児島県中学校野球大会 組合せ

広島全中を目指して23日からアツイ夏が…


1回戦

   
   

◇市民球場◇

鹿屋東−城 西
出 水−育英館
郡 山−平成・祁答院
亀 津−桜 山

◇伊集院球場◇

大 崎−宮之城
帖 佐−金 久
第一鹿屋−西 陵
枕 崎−桜 丘

◇薩摩川内市野球場◇

種子島−錦 江
加治木−谷 山
東市来−大口中央
伊 敷−小宿・名瀬

◇姶良球場◇

末 吉−鶴 田
紫 原−古仁屋
舞 鶴−第一佐多・根占
知 覧−和 田

 

このページの先頭へ戻る

 

第35回全日本少年軟式野球 九州大会 結果

横浜スタジアム目指して,キバレ!!宮之城中


 

1回戦

◇大分県佐伯市民球場◇

                

さつま町立
宮之城中学校
(鹿児島)

  −  

久留米
ベースボールクラブ
GO AHEAD
(福岡)



TEAM 1 2 3 4 5 6 7
久留米 0 0 0 2 0 1 1
宮之城 0 0 0 1 0 2 0
 


このページの先頭へ戻る

平成30年度 第1回審判講習会の様子

審判技術のさらなる向上を目指して!!

 

6月24日,県中体連軟式野球専門部主催の第1回審判講習会が鹿児島市立鴨池中学校で行われました。昨日までの雨がウソのように天気にも恵まれて,県内各地区から約60名の先生方が参加しました。

昨年度の九州総体の経験や各地区での積極的な審判への取り組みから審判技術のレベルは確実にアップしています。

第1回は「日本野球連盟の審判技術を学ぶ」ということで国内外で活躍する2名の講師から動きの変更もふまえつつ基本を大切にしながら,審判技術を学びました。

 

はじめはGO・STOP・CALLで基本練習。大きく,切れ良く,美しくと意識しながら動作の確認を何度も行いました。

続いて,球審の構え方としてスロットスタンスとトラッキングの関係やストライクゾーンの共通認識について行いました。

 

塁審の動きについても確認し,角度や距離の取り方・リミング・ピボットターンの使い分けなど丁寧に細かく指導してくださいました。

二塁盗塁や三塁盗塁,本塁でのタッグプレイの適切な位置取りを確認後,メカニクスについても学びました。

最後はキャンプゲームで様々なシチュエーションを想定して行いました。『盗塁を阻止しようとするキャッチャーに対する打者からの守備妨害 1B-1S,1B-2Sでの判定の違いは?』(頭の中が混乱…)

毎年,参加していますがより野球の奥深さ,そして楽しさを改めて感じたアッという間の4時間でした

 

「いいアンパイアが,いいピッチャー,いいバッターを育てる」

各地区代表校も出揃いました!!『選手の思い・指導者の思い・保護者の思い・地域の思い』が晴れの舞台で思う存分,発揮できるよう,影ながらサポートしていきましょう。

 

第2回審判講習会は,7月15日(日)に塁審を中心で行います。会場は鹿児島市立桜ヶ丘中学校です。ルールの理解や違った角度から野球を見ることができ,新しい発見や野球の奥深さを実感することができることと思います。 ぜひ多くの先生方の参加をお待ちしています。

このページの先頭へ戻る

 

平成30年度 県中体連軟式野球専門部主催審判講習会の案内

白熱したゲームを陰で支えましょう!!

 

第1回審判講習会(上級者向け)

日 時:平成30年6月24日(日) 8:00集合

会 場:鹿児島市立鴨池中学校グラウンド

携行品:審判服,審判帽,黒靴,インナープロテクター,マスク,

     インジケーター,刷毛,審判ハンドブック,野球規則,競技者必携,水筒



このページの先頭へ戻る

第69回鹿児島県中学校野球大会 出場校

目指せ!長崎九州総体!広島全中!!

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡8城西中学校,谷山中学校,
西陵中学校,和田中学校,郡山中学校
伊敷中学校,紫原中学校,桜丘中学校
南 薩3知覧中学校,桜山中学校,枕崎中学校
川 薩3宮之城中学校,鶴田中学校,平成中・祁答院中合同
日 置2鹿児島育英館中学校,東市来中学校
出水・伊佐2大口中央中学校,出水中学校
姶 良3舞鶴中学校,帖佐中学校,加治木中学校
肝 属4第一鹿屋中学校,第一佐多中・根占中合同,
錦江中学校,鹿屋東中学校
曽 於2末吉中学校,大崎中学校
熊 毛1種子島中学校
大 島4亀津中学校,古仁屋中学校
金久中学校,小宿中・名瀬中合同

このページの先頭へ戻る

第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

宮之城中学校が優勝!!県代表として九州大会へ!!

 

決 勝



◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


宮之城中学校 1−0 舞鶴中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 0 1 0 0 0 0 ×

宮之城中学校のみなさん,
県代表として横浜スタジアム目指して九州大会がんばってください!!

舞鶴中学校のみなさん,準優勝おめでとうございます!!



このページの先頭へ戻る

第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

5月26日の決勝戦にコマを進める2チームは?

 

準決勝

◇総合運動公園野球場◇

加治木中学校 1−3 舞鶴中学校


◇御陵下公園野球場◇

宮之城中学校 4−0 喜界中学校



準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

大口中央中・菱刈中 1−2 加治木中学校

紫原中学校 1−4 舞鶴中学校


◇御陵下公園野球場◇

宮之城中学校 2−1 種子島中学校

喜界中学校 6−3 第一鹿屋中学校


このページの先頭へ戻る

第35回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

横浜スタジアムへの切符を獲得するのは?

 

2回戦

◇総合運動公園野球場◇

宮之城中学校 6−0 末吉中学校

種子島中学校 7−0 鷹巣中学校


◇御陵下公園野球場◇

紫原中学校 3−2 頴娃中学校

鹿児島育英館中学校 2−4 舞鶴中学校


◇多目的グランドA◇

喜界中学校 5−3 谷山中学校

第一鹿屋中学校 5−1 立神中学校


◇多目的グランドB◇

中央中・安房中 2−3 大口中央中・菱刈中

加治木中学校 9−0 川内北中学校



1回戦

◇総合運動公園野球場◇

大笠中・坊津学園 3−4 末吉中学校


◇御陵下公園野球場◇

伊仙合同中学校 2−3 鹿児島育英館中学校


◇多目的グランドA◇

第一鹿屋中学校 7−0 出水中学校


◇多目的グランドB◇

大口中央中・菱刈中 7−0 川辺中学校

 

横浜スタジアムを目指して薩摩川内市で熱戦が繰り広げられます!!

選手宣誓 宮之城中学校主将

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 最終日

宮之城中が第48回春季大会の頂点に!!


《優 勝》

さつま町立宮之城中学校(川薩地区)

《準優勝》

霧島市立舞鶴中学校(姶良地区)

《第3位》

鹿児島市立谷山中学校(鹿児島地区)

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)


決 勝


◇県立鴨池球場◇
舞 鶴 0
4 宮之城
【姶 良】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 0 2 2 0 ×

優 勝 校:川薩地区代表・さつま町立宮之城中学校
準優勝校:姶良地区代表・霧島市立舞鶴中学校

第48回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 結果

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目

激戦を制した舞鶴・宮之城が決勝戦へ!!


準決勝


◇県立鴨池球場◇
谷 山 0
2 宮之城
【鹿児島】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 0 0 0 0 2
谷 山 0 0 0 0 0 0 0

◇鴨池市民球場◇
舞 鶴 3
1 第一鹿屋
【姶 良】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 3 0
第一鹿屋 0 1 0 0 0 0 0

準々決勝


◇県立鴨池球場◇
立 神 1
9 谷 山
【南 薩】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 5 1 3 0 0
立 神 0 0 0 1 0

宮之城 4
1 末 吉
【川 薩】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 1 0 3 0 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 1

◇鴨池市民球場◇
舞 鶴 3
0 鹿児島育英館
【姶 良】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 2 1 0 0 0
育英館 0 0 0 0 0 0 0

吉 野 2
5 第一鹿屋
【鹿児島】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 3 0 0 0 2 0
吉 野 0 0 0 0 2 0 0

このページの先頭へ戻る

第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目

1回戦 白熱のゲームが繰り広げられました!!

 

1回戦

◇県立鴨池球場◇
舞 鶴 10
8 青 戸
【姶良】
【南薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 3 0 3 0 2 2 0 10
青 戸 0 2 1 2 1 0 2

鹿児島育英館 1
0 紫 原
【日 置】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 1 0 ×

古仁屋 1
2 吉 野
【大島北】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 1 0 1 0 0
古仁屋 1 0 0 0 0 0 0

種子島 1
4 第一鹿屋
【熊 毛】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 1 0 0 0 0 0 0
第一鹿屋 3 0 0 0 1 0 ×


◇鴨池市民球場◇
立神 4
3 井之川・亀津
【南薩】
【大島南】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
井・亀 0 0 0 0 3 0 0
立 神 0 0 0 1 3 0 ×

谷山 2
1 第一佐多・根占
【鹿児島】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 1 0 0 0 1 0 0
佐・根 0 0 0 0 0 1 0

宮之城 3
0 日当山
【川 薩】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
日当山 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 2 0 0 0 0 1 ×

大口中央 3
8 末 吉
【出水・伊佐】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 2 0 0 0 0 1 0
末 吉 0 0 0 4 4 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 開会式

球春到来!! 代表16校 堂々の行進!!


姶良地区代表・舞鶴中学校主将による選手宣誓

舞鶴青戸
姶良地区 舞鶴中南薩地区 青戸中
鹿児島育英館紫原
日置地区 鹿児島育英館中鹿児島地区 紫原中
古仁屋吉野
大島地区北部 古仁屋中鹿児島地区 吉野中
種子島第一鹿屋
熊毛地区 種子島中肝属地区 第一鹿屋中
立神井之川・亀津
南薩地区 立神中大島地区南部 井之川・亀津中
谷山第一佐多・根占
鹿児島地区 谷山中肝属地区 第一佐多・根占
宮之城日当山
川薩地区 宮之城中姶良地区 日当山中
大口中央末吉
出水・伊佐地区 大口中央中曽於地区 末吉中

このページの先頭へ戻る

 

第9回 全日本少年春季軟式野球大会 結果

加治木中 全国の初戦を勝利で飾れず


 

1回戦

◇島田市営球場◇

                

姶良市立
加治木中学校
(鹿児島)

  −  

掛川市立
東中学校
(開催地)



TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 0 0 0 0 0 0 0
掛川東 0 0 3 0 1 0 ×
 


このページの先頭へ戻る

 

「中学校野球太郎 Vol.18」の情報

お馴染みの「中学校野球太郎」に…

 

 3月19日発売の『中学野球太郎 VOL.18 祝・新年度! 中学野球2018年度開幕 〜新学期からスタートダッシュを決めたいキミに贈る特別号』に鹿児島市立長田中学校の重吉竜介先生の記事が掲載されます。

 「中学野球指導者特別寄稿」のコーナーです。

 ぜひ,県内の先生方にも読んでいただきたい思います。私は10冊買いたいと思います!

 書店かネットで購入を!必読です!!

野球太郎Web

このページの先頭へ戻る

第48回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 出場校

平成30年度 最初に鹿児島県を制するのは?

 

●期日:平成30年4月21日(土)〜23日(月)

●会場:県立鴨池野球場・鴨池市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島谷山中学校 《6》
紫原中学校 《10》
吉野中学校 《2》
日置鹿児島育英館中学校 《7》
南薩立神中学校 《3》,青戸中学校 《2》
川薩宮之城中学校 《9》
出水・伊佐大口中央中学校 《初》
姶良舞鶴中学校 《4》,日当山中学校 《6》
曽於末吉中学校 《9》
肝属第一鹿屋中学校 《10》,第一佐多・根占合同 《初》
熊毛種子島中学校 《6》
大島古仁屋中学校 《5》,井之川・亀津合同 《初》

このページの先頭へ戻る

 

第9回 全日本少年春季軟式野球大会 組合せ

県代表・加治木中 全国での活躍に期待!!


 

1回戦

◇島田市営球場◇

                

姶良市立
加治木中学校
(鹿児島)

  −  

掛川市立
東中学校
(開催地)



 


このページの先頭へ戻る

 

第15回九州中学生選抜軟式野球大会 組合せ

鹿児島県代表・育英館中の初戦は大分県代表と!!


 

1回戦

◇長崎県営野球場◇

                

日章学園
鹿児島
育英館中学校
(鹿児島)

  −  

大分市立
賀来
小中学校
(大 分)



 


このページの先頭へ戻る

 

平成29年度 女子野球7期生 練習会報告@

女子野球7期生,寒さに負けず元気に始動!!

 

≪第1回練習会≫

 11月23日に武中学校で行われました。前年度までは,3地区に分けて練習会をしていましたが,今年度より3地区合同で行いました。

 テスト期間もあって,残念ながら参加出来ない生徒もいましたが,集まったメンバーで元気いっぱいに基本練習・守備練習・練習試合を行いました。


≪第2回・第3回練習会≫

 1月6日(土)19名,7日(日)20名の生徒が参加し,武中学校で練習会を行いました。日曜日は,小学生の体験もありました。

 2日間とも基本練習・守備練習を午前中前半に行い,その後,走塁練習を行いました。午後からは紅白戦を小学生も交えて行いました。

 笑顔で元気よくプレーする姿が見られ,嬉しく思うことでした。


 女子野球練習会を通して,野球を愛する者として,互いに切磋琢磨し,支え合える仲間になって欲しいと思います。

また,数多くの先生方にも練習会に来ていただき,お手伝いいただきました。ご協力ありがとうございました。



≪今年の大会予定≫

☆ 第3回全日本中学女子軟式野球大会

☆ 第8回全日本女子中学生軟式野球九州大会


※ 上記2大会については,日時,場所が分かり掲載したいと思います。

このページの先頭へ戻る

 
平成29年度 鹿児島県中学校軟式野球指導者研修会

講演内容も資料も充実した盛大な研修会



【平成29年度研修テーマ】


「世代交代」〜新指導者へと繋ぐ〜

〜鹿児島九州・宮崎全中を振り返る,
チーム鹿児島の新たなる出発〜


毎年恒例の
鹿児島県中学校軟式野球指導者研修会
9回目の開催となりました!!

日時  平成29年11月25日(土) 9:00〜16:30

会場  講演:鹿児島市立長田中学校体育館 

講師  松下 幸政 氏(三股町立三股中学校 教諭)

     高司  譲 氏(フィジカルファクトリー)

     長島未央子 氏(株式会社KAGO食スポーツ)

内容  研修会の様子


@県専門部より

鹿児島県中学野球のためにご尽力いただいた3名の先生方に功労賞
九州総体・H29年度の総括 県専門部長より
九州総体・全国総体をジャッジした県審判部より
九州大会・全国大会へ出場した女子選抜スタッフより

A講演会【1】

講師:松下 幸政 氏
『遅咲きの美学』

全中開催の運営を進めながらの全中出場の裏側
ユーモアを交えたアツい講演でした!!

松下先生,吉田先生 御講演ありがとうございました!!

B講演会・実技【2】

講師:高司  譲 氏
『中学野球のトレーニングの考え方と実践』

細かく丁寧な説明ですぐにでも取り組んでみたいと思う講演でした!!

C講演会【3】

講師:長島未央子 氏
『ジュニア期の食事学』
〜この時期にできる事・やるべき事〜

学ぶ機会が少ないですが,知っておきたい栄養学
学ぶ必要性を感じたとても興味深い講演でした!!


毎年,11月最終土曜は指導者研修会の日!!

来年の研修会も是非,お楽しみに♪


このページの先頭へ戻る

 
第9回全日本少年春季軟式野球 九州大会

鹿児島県代表・加治木中学校
全国出場決定!!


加治木中学校は3月に静岡県で開催される
全国大会に九州代表として出場します!


準決勝


◇別府市民球場◇
加治木
城 北
【鹿児島】
【佐 賀】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
城 北 0 0 0 0 0 0 0 2
加治木 0 0 0 0 0 0 0 0

1回戦

◇別府実相寺球場◇
加治木
住 吉
【鹿児島】
【宮 崎】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 0 0 0 1 0 0 0
住 吉 0 0 0 0 0 0 0


第9回全日本少年春季軟式野球 九州大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 3日目

育英館中学校が第25回大会を制する!!


《優 勝》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

《準優勝》

鹿児島市立城西中学校(鹿児島地区)

《第3位》

姶良市立帖佐中学校(姶良地区)

さつま町立鶴田中学校(川薩地区)

鹿児島育英館中学校は3月に長崎県で開催される
九州大会に県代表として出場します!


初優勝オメデトウ!!鹿児島育英館中学校ナイン


準優勝の栄冠!!城西中学校ナイン


決 勝


◇鴨池市民球場◇
育英館
城 西
【日 置】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
城 西 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 1 0 1 3 ×



準決勝

◇鴨池市民球場◇
帖 佐
育英館
【姶 良】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 2 1 1 0 1 ×

鶴 田
城 西
【川 薩】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
城 西 2 0 0 0 0 0 2
鶴 田 1 0 0 0 1 0 0

このページの先頭へ戻る

 
第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

2回戦4試合が行われ,ベスト4が決定!!


2回戦


◇鴨池市民球場◇
伊 敷
鶴 田
【鹿児島】
【川薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 敷 0 0 0 1 0 0 0
鶴 田 0 0 0 1 0 1 ×

第一鹿屋
城 西
【肝 属】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 1 1 0 0 2 1
城 西 2 0 1 0 1 2×

◇伊集院球場◇
種子島
帖 佐
【熊 毛】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 1 0 0 1 4 4 10
種子島 0 0 0 0 0 1 0

大口中央
鹿児島育英館
【出水・伊佐】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 0 0 0 0 0
育英館 1 0 0 0 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

悪天候の中でも選手たちの懸命なプレイが!!


1回戦


◇鴨池市民球場◇
種子島
鹿屋東
【熊 毛】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 2 1 1 0 2 5 11
鹿屋東 3 0 0 0 0 0 0

亀 津
帖 佐
【大島南】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 0 0 2 0 1
亀 津 0 0 0 0 0 0 0

桜山・別府
大口中央
【南 薩】
【出水・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 1 0 0 0 0
桜・別 0 0 0 0 0 0 0

◇伊集院球場◇
伊 敷
末 吉
【鹿児島】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 敷 5 2 0 0 0 3 * 10
末 吉 0 0 0 0 2 0 *

鶴 田
喜 界
【川 薩】
【大島北】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
喜 界 0 0 0 0 0 0 1
鶴 田 0 0 0 2 1 0 ×

第一鹿屋
坊津学園・大笠
【肝 属】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
坊・大 0 0 0 0 0 * *
第一鹿屋 3 0 3 2 × * *

国分南
城 西
【姶 良】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
国分南 1 0 0 0 0 0 0 2
城 西 0 0 0 0 0 1 0 3×

長 田
鹿児島育英館
【鹿児島】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 1 1 2 0 0 * *
長 田 0 0 0 0 0 * *

このページの先頭へ戻る

 
第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

秋季県大会組合せ決定!!16チームの頂点は?


 

【日 時】 10月28日(土),29日(日),30日(月)

【会 場】 鴨池市民球場・日置市運動公園伊集院球場

※ 開会式は実施しません

 

1回戦


◇鴨池市民球場◇

種子島−鹿屋東

亀 津−帖 佐

桜山・別府−大口中央

長 田−鹿児島育英館

◇伊集院球場◇

伊 敷−末 吉

鶴 田−喜 界

第一鹿屋−坊津学園・大笠

国分南−城 西


第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第25回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
 

秋季県大会への出場校が出揃う!!


 
 

【日 時】 10月28日(土),29日(日),30日(月)

【会 場】 鴨池市民球場・日置市運動公園伊集院球場

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3城西中学校,長田中学校,伊敷中学校
日置1鹿児島育英館中学校
南薩2坊津学園・大笠中,桜山中・別府中
川薩1鶴田中学校
出水・伊佐1大口中央中学校
姶良2帖佐中学校,国分南中学校
曽於1末吉中学校
肝属2鹿屋東中学校,第一鹿屋中学校
熊毛1種子島中学校
大島2喜界中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

 

平成29年度 女子野球7期生 練習会のお知らせ

女子野球鹿児島県選抜7期生が始動します!!

 

第1回〜第3回練習会日程について


【第1回】◇◇平成29年11月23日(木)◇◇

場 所:鹿児島市立武中学校

時 間:9時集合 8時30分以降受付

参加費:500円

持参物:ユニフォーム,野球道具,弁当,水筒,バット

※雨天時中止。6時に天候判断。


【第2回】◇◇平成30年1月6日(土)◇◇

場 所:鹿児島市立武中学校

時 間:9時集合 8時30分以降受付

参加費:500円

持参物:ユニフォーム,野球道具,弁当,水筒,バット

※雨天時中止。6時に天候判断。


【第3回】◇◇平成30年1月7日(日)◇◇

☆全体練習会及び小学生体験

場 所:鹿児島市立武中学校

時 間:9時集合 8時30分以降受付

参加費:500円

持参物:ユニフォーム,野球道具,弁当,水筒,バット

※雨天時中止。6時に天候判断。


 

※各学校に案内をお送りします。詳しくは顧問の先生に確認して下さい。

このページの先頭へ戻る

 
平成29年度 鹿児島県中学校野球指導者研修会【案内】

第9回を数える鹿児島県指導者研修会!!


年1回の集い,共に学び,
指導力を向上させましょう!!


日時  平成29年11月25日(土) 9:00〜16:30

会場  鹿児島市立長田中学校体育館 

講師  松下 幸政 氏(三股町立三股中学校教諭)

    司  譲 氏(フィジカルファクトリー)

    長島未央子 氏(KAGO食スポーツ)

内容

      @県専門部より

      A講演【1】    講師:松下 幸政 氏

      B講演【2】・実技 講師:司  譲 氏

      C講演【3】    講師:長島未央子 氏

講習料  3000円(弁当代,資料代を含む)

納 会  19:00〜 未 定


【講師紹介】 松下 幸政 氏

三股町立三股中学校教諭。宮崎県出身。宮崎県中学校体育連盟軟式野球競技専門委員長を務め宮崎全中の運営責任者として手腕を振るい大成功に導いた。また,監督としても今夏の九州総体優勝,全中ベスト16入りを果たす。


【講師紹介】 司  譲 氏

鹿児島中央高,筑波大卒。社会人野球部のコンディショニングコーチを経て,2004年,鹿児島に帰郷しフィジカルファクトリー設立。スポーツのコンディショニング指導では,フィジカル&メンタル面についてチーム指導や個人指導を行っている。


【講師紹介】 長島未央子 氏

公認スポーツ栄養士,管理栄養士。鹿屋体育大学で『スポーツ栄養学』を通してアスリートのサポートをする傍ら,『鹿屋アスリート食堂』でメニューの監修を手がけたり,KAGO食スポーツを設立し,“心胃体”の健康をサポートしている。


講師紹介など詳細はコチラ↓↓



参加の返信FAXがまだの方はお早目に…

このページの先頭へ戻る

第9回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会結果

新チーム 県制覇は加治木中学校!!



決 勝

指宿市営球場

加治木 7 − 0 西 陵

 
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
西 陵 0 0 0 0 0 - -
加治木 0 0 0 2 5× - -


加治木中学校のみなさん おめでとうございます!!


準決勝

指宿市営球場

加治木 4 − 3 大口中央・菱刈

西 陵 4 − 3 大 崎



2回戦

指宿市営球場

加治木 7 − 0 宮之城

岳 南 0 − 10 大口中央・菱刈


鹿児島相互信用金庫野球場

西 陵 4 − 2 伊仙合同

鹿児島育英館 2 − 5 大 崎



1回戦

指宿市営球場

宮之城 1 − 0 古仁屋

鹿 屋 4 − 7 岳 南


鹿児島相互信用金庫野球場

南指宿 0 − 10 伊仙合同

鹿児島育英館 3 − 1 種子島


このページの先頭へ戻る

第9回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会組合せ

新チーム最初の県チャンピオンは?


●期日:平成29年8月26日(土)・8月27日(日)

●会場:指宿市営球場・鹿児島相互信用金庫野球場


1回戦


指宿市営球場

宮之城−古仁屋

鹿 屋−岳 南

鹿児島相互信用金庫野球場

南指宿−伊仙合同

鹿児島育英館−種子島


2回戦


指宿市営球場

加治木−宮之城or古仁屋

鹿屋or岳南−大口中央・菱刈


鹿児島相互信用金庫野球場

西 陵−南指宿or伊仙合同

育英館or種子島−大 崎


このページの先頭へ戻る

第9回全日本少年春季軟式野球大会 鹿児島県予選
 

静岡での全国大会をかけて夏休み最後の熱戦が!!


 
 

【日 時】 8月26日(土),27日(日)

【会 場】 指宿市営球場・鹿児島相互信用金庫野球場

【開始式】 8月26日 9時00分

 
 

出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島市・郡西陵中学校
南 薩南指宿中学校
川 薩宮之城中学校
日 置鹿児島育英館中学校
出水・伊佐大口中央中学校・菱刈中学校
姶 良加治木中学校
肝 属鹿屋中学校
曽 於大崎中学校
種子島種子島中学校
屋久島岳南中学校
大 島古仁屋中学校
徳之島伊仙合同

このページの先頭へ戻る

 
Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP