中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年 全日本少年春季
平成23年8月→ 平成24年8月→ 平成25年8月→ 平成26年8月→ 平成27年8月→ 平成28年8月→
 

鹿児島県中学校春季選抜野球大会 情報

4月に開催される春季選抜野球大会についてのページです
第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会は
              枕崎市立枕崎中学校が優勝の栄冠に輝きました!!

第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 3日目

南薩地区代表・枕崎中 秋・春連続制覇!!

 

《優 勝》

枕崎市立枕崎中学校(南薩地区)

《準優勝》

薩摩川内市立川内中央中学校(川薩地区)

《第3位》

鹿児島市立吉野中学校(鹿児島地区)

奄美市立朝日中学校(大島地区北部)


決 勝

◇県立鴨池球場◇


枕 崎 6 − 0 川内中央

【南 薩】       【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 2 0 0 0 4 0 ×

優 勝 校:南薩地区代表・枕崎市立枕崎中学校
準優勝校:川薩地区代表・薩摩川内市立川内中央中学校

第47回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 結果

このページの先頭へ戻る

第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目

激闘を制し,南薩・枕崎,川薩・川内中央が決勝へ!!

 

準決勝

◇県立鴨池球場◇


朝 日 3 − 4 川内中央

【大島地区北部】       【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
朝 日 0 1 0 2 0 0 0
川内中央 0 0 3 0 0 1 ×


◇鴨池市民球場◇


枕 崎 4 − 0 吉 野

【南 薩】       【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 0 0 0 1 0 3 ×


準々決勝

◇県立鴨池球場◇


朝 日 3 − 2 安 房

【大島地区北部】       【熊 毛】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
安 房 0 0 0 0 0 2 0
朝 日 1 0 0 0 1 0 1×


川内中央 4 − 0 横 川

【川 薩】       【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 1 0 2 0 1 0
横 川 0 0 0 0 0 0 0


◇鴨池市民球場◇


加治木 1 − 5 枕 崎

【姶 良】       【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 1 0 1 0 0 3 0
加治木 0 1 0 0 0 0 0


吉 野 9 − 4 伊仙合同

【鹿児島】       【大島地区南部】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 2 1 0 1 0 1 4
伊 仙 2 0 0 0 2 0 0

このページの先頭へ戻る

第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目

1回戦8試合 熱戦が繰り広げられました!!

 

1回戦


◇県立鴨池球場◇


第一鹿屋 0 − 6 加治木

【肝 属】       【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 0 0 0 0 0 0
加治木 0 3 1 1 1 0 ×


野田・江内 0 − 4 枕 崎

【出水・伊佐】       【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
野・江 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 1 0 0 1 0 2 ×


末吉・財部 3 − 6 吉 野

【曽 於】       【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 0 3 0 1 2
末・財 0 0 0 3 0 0 0


鹿児島育英館 0 − 2 伊仙合同

【日 置】       【大島地区南部】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 仙 2 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 0 0 0


◇鴨池市民球場◇


 朝 日 2 − 1 吾 平

【大島北】       【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
吾 平 0 0 0 0 0 0 0 1
朝 日 0 0 0 0 0 0 0 2×


安 房 3 − 2 谷 山

【熊 毛】       【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
安 房 0 0 0 0 0 3 0
谷 山 0 0 0 1 0 0 1


川内中央 3 − 0 喜 入

【川 薩】       【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
喜 入 0 0 0 0 0 0 0
川内中央 0 0 0 0 1 2 ×


金 峰 0 − 3 横 川

【南 薩】       【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
横 川 0 1 1 0 0 1 0
金 峰 0 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

 
第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 開会式

出場16チーム 憧れの鴨池球場で堂々の行進!!


肝属地区代表・第一鹿屋中学校主将による選手宣誓

第一鹿屋加治木
肝属地区 第一鹿屋中姶良地区 加治木中
野田・江内枕崎
出水・伊佐地区 野田中・江内中南薩地区 枕崎中
末吉・財部吉野
曽於地区 末吉中・財部中鹿児島地区 吉野中
鹿児島育英館伊仙合同
日置地区 鹿児島育英館中大島地区南部 伊仙合同
朝日吾平
大島地区北部 朝日中肝属地区 吾平中
安房谷山
熊毛地区 安房中鹿児島地区 谷山中
川内中央喜入
川薩地区 川内中央中鹿児島地区 喜入中
金峰横川
南薩地区 金峰中姶良地区 横川中

このページの先頭へ戻る

第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 組合せ

2017年度 鹿児島県中学球児の熱い戦いが始まる!!

 

●期日:平成29年4月22日(土)〜24日(月)

●会場:県立鴨池球場・鴨池市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

第一鹿屋−加治木

野田・江内合同−枕 崎

末吉・財部−吉 野

鹿児島育英館−伊仙合同

◇鴨池市民球場◇

朝 日−吾 平

安 房−谷 山

川内中央−喜 入

金 峰−横 川

第47回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 組合せ

このページの先頭へ戻る

第47回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 出場校

平成29年度がスタート!!熱戦を乞うご期待!

 

●期日:平成29年4月22日(土)〜24日(月)

●会場:県立鴨池球場・鴨池市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島吉野中学校 《初》
喜入中学校 《10》
谷山中学校 《5》
日置鹿児島育英館中学校 《6》
南薩枕崎中学校 《14》,金峰中学校 《5》
川薩川内中央中学校 《11》
出水・伊佐野田中・江内中合同 《2》
姶良加治木中学校 《12》,横川中学校 《初》
曽於末吉・財部合同 《初》
肝属第一鹿屋中学校 《9》,吾平中学校 《10》
熊毛安房中学校 《3》
大島朝日中学校 《5》,伊仙合同 《初》

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 大会4日目

第46回大会の栄冠は上小原中・串良中に!!

 

準決勝


◇県立鴨池球場◇

種子島 1−4 上小原・串良

加治木 1−5 伊敷台



決 勝


◇県立鴨池球場◇

上小原・串良 4−1 伊敷台

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊敷台 0 1 0 0 0 0 0
上小原・串良 0 0 2 0 0 2 ×

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 大会3日目

天候に悩まされるも,ベスト4が決定!!

 

1回戦


◇鹿児島実業高校グランド◇

志布志 3−2 霧島・陵南


2回戦


◇鹿児島実業高校グランド◇

川 辺 3−6 種子島

上小原・串良 6−3 志布志

◇樟南高校グランド◇

加治木 1−0 知 覧

亀 津 2−5 伊敷台


このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 今後の予定

4月30日(土)・5月1日(日)に順延です

 

◆4月30日(土)◆


1回戦


◇鹿児島実業高校グランド◇

志布志−霧島・陵南


2回戦


◇鹿児島実業高校グランド◇

川 辺−種子島

上小原・串良−???

◇樟南高校グランド◇

加治木−知 覧

亀 津−伊敷台



◆5月1日(日)◆


準決勝


◇県立鴨池球場◇

???−???

???−???


決 勝


◇県立鴨池球場◇

???−???

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目

2日目は2回戦までの4試合を予定しています!!

 

1回戦


◇県立鴨池球場◇

平成・祁答院 3−4 上小原・串良

         

志布志−霧島・陵南

(悪天候のため来週に継続)

◇鴨池市民球場◇

亀 津 2×−1 垂水中央

(8回タイブレイク)

鹿児島育英館 0−6 伊敷台

(5回降雨コールド)



悪天候のため来週に延期となりました


2回戦


◇鹿児島実業高校グランド◇

川 辺−種子島

上小原・串良−???

◇樟南高校グランド◇

加治木−知 覧

亀 津−伊敷台

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目

雨が降る中,選手たちの熱いプレイが!!

 

1回戦


◇県立鴨池球場◇

笠 利 1−4 川 辺

(8回タイブレイク)

星 峯 1−2 種子島

(5回降雨コールド)

◇鴨池市民球場◇

野田・江内 2−4 加治木

       

伊 敷 1−5 知 覧

(6回降雨コールド)



1回戦4試合は悪天候のため明日に延期となりました

◇県立鴨池球場◇

平成・祁答院−上小原・串良

志布志−陵南・霧島

◇鴨池市民球場◇

亀 津−垂水中央

鹿児島育英館−伊敷台

このページの先頭へ戻る

 
第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 開会式

県内16チームの頂点を目指した熱戦の予感!!


大島地区代表・笠利中学校主将による選手宣誓

笠利川辺
大島地区 笠利中南薩地区 川辺中
星峯種子島
鹿児島地区 星峯中熊毛地区 種子島中
平成・祁答院上小原・串良
川薩地区 平成中・祁答院中肝属地区 上小原中・串良中
志布志陵南・霧島
曽於地区 志布志中姶良地区 陵南中,霧島中
野田・江内加治木
出水・伊佐地区 野田中・江内中姶良地区 加治木中
伊敷知覧
鹿児島地区 伊敷中南薩地区 知覧中
亀津垂水中央
大島地区 亀津中肝属地区 垂水中央中
育英館伊敷台
日置地区 鹿児島育英館中鹿児島地区 伊敷台中

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 組合せ

一冬越えてレベルアップした球児たちにご声援を!!

 

●期日:平成28年4月23日(土)〜25日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

笠 利−川 辺

星 峯−種子島

平成・祁答院合同−上小原・串良合同

志布志−陵南・霧島合同

◇鹿児島市民球場◇

野田・江内合同−加治木

伊 敷−知 覧

亀 津−垂水中央

鹿児島育英館−伊敷台

このページの先頭へ戻る

第46回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 出場校

球春到来!!平成28年度の熱戦がスタートです!

 

●期日:平成28年4月23日(土)〜25日(月)

●会場:県立球場・市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島星峯中学校,伊敷台中学校,伊敷中学校
日置鹿児島育英館中学校
南薩知覧中学校,川辺中学校
川薩祁答院中・平成中合同
出水・伊佐野田中・江内中合同
姶良加治木中学校,陵南中・霧島中合同
曽於志布志中学校
肝属上小原中・串良中合同,垂水中央中学校
熊毛種子島中学校
大島笠利中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 3日目結果

初の肝属勢同士の決勝を制するのは?

 

《優 勝》

垂水市立垂水中央中学校(肝属地区)

《準優勝》

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)

《第3位》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

鹿児島市立城西中学校(鹿児島市郡地区)


【決 勝】

県立鴨池球場

垂水中央3×−2第一鹿屋

【肝 属】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 1 0 0 0 0 1 0
垂水中央 0 0 1 1 0 0 1×

垂水中央中学校のみなさん,優勝おめでとうございます!

好ゲームを繰り広げてくれた準優勝の第一鹿屋中学校ナイン!!

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目結果

決勝戦にコマを進める2チームは?

 

【決 勝】


第一鹿屋(肝属) 対 垂水中央(肝属)

4月27日(月)

県立鴨池球場 9:30プレイボール


【準決勝】

◇県立鴨池球場◇

第一鹿屋2−1城 西


◇鹿児島市民球場◇

鹿児島育英館0−7垂水中央



【準々決勝】

◇県立鴨池球場◇

種子島1−5第一鹿屋

城 西5−1古仁屋

◇鹿児島市民球場◇

国分南2−5鹿児島育英館

山 川0−5垂水中央

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目結果

春季県大会開会!!1回戦を勝ち上がるのは?

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

国分南4−0野 田

長 田2−7鹿児島育英館

犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同2−3山 川

東谷山0−11垂水中央

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴0−1種子島

川 辺0−1第一鹿屋

東 郷0−3城 西

古仁屋5−0末 吉

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 組合せ

4月25日から熱戦が繰り広げられます!!

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

国分南−野 田

長 田−鹿児島育英館

犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同−山 川

東谷山−垂水中央

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴−種子島

川 辺−第一鹿屋

東 郷−城 西

古仁屋−末 吉

このページの先頭へ戻る

第45回 鹿児島県中学校春季選抜野球大会 出場校

各地区の代表校が続々と決定!!

 

●期日:平成27年4月25日(土)〜27日(月)

●会場:県立球場・市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島城西中学校,東谷山中学校,長田中学校
日置鹿児島育英館中学校
南薩川辺中学校,山川中学校
川薩東郷中学校
出水・伊佐野田中学校
姶良国分南中学校,舞鶴中学校
曽於末吉中学校
肝属垂水中央中学校,第一鹿屋中学校
熊毛種子島中学校
大島古仁屋中学校
犬田布中・井之川中・面縄中・東天城中合同

このページの先頭へ戻る

 
  第44回 春季県大会3日目の結果

第44回大会は舞鶴中が制する!!

《優 勝》

霧島市立舞鶴中学校(姶良地区)

《準優勝》

曽於市立大隅中学校(曽於地区)

《第3位》

垂水市立垂水中央中学校(肝属地区)

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)


【決 勝】

県立鴨池球場

大隅0−2舞鶴

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 隅
舞 鶴 ×

舞鶴中学校,大隅中学校のみなさん,おめでとうございます!

優勝した舞鶴中学校ナイン

好ゲームを展開した大隅中学校ナイン

このページの先頭へ戻る

 
  第44回 春季県大会2日目の結果

決勝の舞台に進出する2校が決定!!

   日時:4月28日(月) 9:30プレイボール

   会場:県立鴨池球場 

   決勝:大隅中学校 対 舞鶴中学校

第3位の栄光を収めた鹿児島育英館中学校


第3位の栄光を収めた垂水中央中学校



【準決勝】

鹿児島市民球場

垂水中央0−2大隅

県立鴨池球場

育英館3−4舞鶴



【準々決勝】

鹿児島市民球場

種子島0−3垂水中央

大隅4−0古仁屋

県立鴨池球場

育英館2−0頴娃

舞鶴1−0川内中央

このページの先頭へ戻る

 
  第44回 春季県大会が開会!!

各地区代表の16チームの頂点に立つのは?

第44回春季県大会

●期日:平成26年4月26日(土)〜28日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

県立鴨池球場

伊敷台1−3種子島

垂水中央1−0加世田

大隅2−1大口南

国分0−1古仁屋(特別延長8回)

鹿児島市民球場

育英館1×−0亀津(特別延長8回)

明和6−7頴娃(特別延長8回)

舞鶴4−0錦江

長田1−4川内中央



スコアボード出場校開会式整列
約200チームの代表16校頂点に立つのはどのチームか?
帖佐中隼人中
第43大会優勝の帖佐中第43回準優勝の隼人中
出場校監督選手宣誓
県大会出場を決めた監督16名伊敷台中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 
  第44回 春季県大会 組み合わせが決定!!

今週末から熱戦が繰り広げられます♪

●期日:平成26年4月26日(土)〜28日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

県立鴨池球場

伊敷台−種子島

垂水中央−加世田

大隅−大口南

国分−古仁屋

鹿児島市民球場

育英館−亀津

明和−頴娃

舞鶴−錦江

長田−川内中央

第44回鹿児島県春季選抜野球大会組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
  第44回 春季県大会出場校

球春到来!春季県大会予選 代表校が続々と決定!!

●期日:平成26年4月26日(土)〜28日(月)

●会場:県立球場・市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島伊敷台中学校,長田中学校,明和中学校
日置鹿児島育英館中学校
南薩加世田中学校,頴娃中学校
川薩川内中央中学校
出水・伊佐大口南中学校
姶良舞鶴中学校,国分中学校
曽於大隅中学校
肝属垂水中央中学校,錦江中学校
熊毛種子島中学校
大島古仁屋中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

  第43回 春季県大会 決勝戦の結果

 優勝 帖佐中   準優勝 隼人中

 

    優 勝    帖佐中学校(姶良地区)

    準優勝    隼人中学校(姶良地区)

    第3位    吾平中学校(肝属地区)

    第3位    種子島中学校(熊毛地区)

 

決勝の結果

   帖佐1−0隼人

      優勝・準優勝ともに姶良地区


準決勝の結果

   帖佐1−0吾平

   隼人2−1種子島(特別延長戦)


優勝 帖佐中学校

 

準優勝 隼人中学校

 

第3位 吾平中学校

 

第3位 種子島中学校


選手宣誓 金久中学校・主将

 

  春季県大会3日目の結果

決勝

   帖佐1−0隼人

このページの先頭へ戻る

 

  春季県大会2日目の結果

準々決勝

   金久0−2吾平

   枕崎別府0−3帖佐

   大口南4−5隼人

   種子島2−1谷山

準決勝

   吾平0−1帖佐

   隼人2−1種子島(特別延長戦)

このページの先頭へ戻る

 

  春季県大会1日目の結果

県立鴨池球場

   金久2−1育英館

   吾平1−0東谷山(特別延長戦)

   枕崎別府3−1長田

   帖佐9−0川内南

 

鹿児島市民球場

   南指宿4−5大口南(特別延長戦)

   隼人4−2鹿屋東(特別延長戦)

   亀津3−4種子島

   谷山6−2志布志(特別延長戦)

このページの先頭へ戻る

 

 平成25年度 第43回鹿児島県中学校春季選抜野球大会

 種子島中学校 県大会三連覇なるか!

 

【 大  会  日  程 】

期日  4月27日(土)〜29日(月) 

     開会式(県立鴨池球場) 8:30 選手宣誓:金久中

会場  県立鴨池球場・鹿児島市民球場

 

種子島中学校は県大会二連覇中。3月に行われた全国大会では堂々の3位で波に乗っている。

1回戦の相手は秋季県大会3位の亀津中。屈指の好カードである。

このページの先頭へ戻る

 

  第43回 春季県大会出場校

地区名出場枠学  校  名
鹿児島谷山、東谷山、長田
日置育英館
南薩枕崎別府、南指宿
川薩川内南
出水伊佐大口南
姶良帖佐、隼人
曽於志布志
肝属吾平、鹿屋東
熊毛種子島
大島亀津(南部)、金久(北部)

このページの先頭へ戻る

 平成24年度 第42回鹿児島県中学校春季選抜野球大会

優勝 鹿児島市立松元中学校

鹿児島市立松元中学校


準優勝 屋久町立中央中学校

屋久町立中央中学校

大会組合せ表と結果

大会スナップ写真


  春季県大会の優勝校・準優勝校 一覧
優 勝準優勝
47平成29枕崎川内中央
46平成28上小原・串良伊敷台
45平成27垂水中央第一鹿屋
44平成26舞鶴大隅
43平成25帖佐隼人
42平成24松元中央
41平成23鹿屋東金久
40平成22福山北指宿
39平成21金久加治木
38平成20谷山南種子
37平成19伊集院北亀津
36平成18伊集院北川内南
35平成17東市来鹿屋東
34平成16陵南加治木
33平成15陵南川内南
32平成14川内南川辺
31平成13笠沙北指宿
30平成12陵南喜入
29平成11国分溝辺
28平成10牧園知覧
27平成09鹿屋国分
26平成08鹿屋坊泊
25平成07紫原西指宿
24平成06帖佐吉野東
23平成05頴娃知覧
22平成04国分西指宿
21平成03長田名瀬
20平成02川内中央別府
19平成元年紫原川内中央
18昭和63名瀬亀津
17昭和62帖佐吾平
16昭和61鹿屋川内中央
15昭和60第一鹿屋川内中央
14昭和59串良大崎
13昭和58枕崎串木野
12昭和57枕崎南指宿
11昭和56安房大崎
10昭和55城西日当山
9昭和54串木野鶴田
8昭和53山川清水
7昭和52清水紫原
6昭和51紫原大口
5昭和50大口加世田
4昭和49加世田重富
3昭和48枕崎和田
2昭和47菱刈垂水
1昭和46城西

このページの先頭へ戻る

 
Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP