中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年 全日本少年春季
H23年8月→ H24年8月→ H25年8月→ H26年8月→ H27年8月→ H28年8月→ H29年8月→
 

鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 情報

10月に開催される
秋季選抜野球大会についてのページです


第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会は
枕崎中学校が初優勝を果たしました!!

ご覧になりたい過去の
大会記録を選択してください!!

 

 
第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

秋季県大会組合せ決定!!16チームの頂点は?


 

【日 時】 10月28日(土),29日(日),30日(月)

【会 場】 鴨池市民球場・日置市運動公園伊集院球場

※ 開会式は実施しません

 

1回戦


◇鴨池市民球場◇

種子島−鹿屋東

亀 津−帖 佐

桜山・別府−大口中央

長 田−鹿児島育英館

◇伊集院球場◇

伊 敷−末 吉

鶴 田−喜 界

第一鹿屋−坊津学園・大笠

国分南−城 西


第25回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第25回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
 

秋季県大会への出場校が出揃う!!


 
 

【日 時】 10月28日(土),29日(日),30日(月)

【会 場】 鴨池市民球場・日置市運動公園伊集院球場

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3城西中学校,長田中学校,伊敷中学校
日置1鹿児島育英館中学校
南薩2坊津学園・大笠中,桜山中・別府中
川薩1鶴田中学校
出水・伊佐1大口中央中学校
姶良2帖佐中学校,国分南中学校
曽於1末吉中学校
肝属2鹿屋東中学校,第一鹿屋中学校
熊毛1種子島中学校
大島2喜界中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 3日目

第24回大会は枕崎中学校が制す!!


《優 勝》

枕崎市立枕崎中学校(南薩地区)

《準優勝》

鹿児島市立吉野中学校(鹿児島地区)

《第3位》

日置市立伊集院北中学校(日置地区)

伊 仙 合 同(大島地区)

枕崎中学校は3月に鹿児島県で開催される
九州大会に県代表として出場します!


初優勝の栄冠!!枕崎中学校ナイン


攻守に粘りをみせた吉野中学校ナイン


決 勝

 

◇県立鴨池野球場◇

枕崎中学校 1× − 0 吉野中学校

Team
吉 野 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 0 0 0 0 0 0 1×

このページの先頭へ戻る

 
第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

息詰まる攻防!!決勝を戦う二校が決定!


準決勝


◇県立鴨池球場◇

伊仙合同 1 − 2 吉 野

(タイブレーク8回)


◇鴨池市民球場◇

伊集院北 3 − × 枕 崎



2回戦


◇県立鴨池球場◇

第一佐多・根占 0 − 5 伊仙合同

吉 野 3 − 2 末吉・財部


◇鴨池市民球場◇

松 元 0 − 1 伊集院北

喜 界 0 − 3 枕 崎

(タイブレーク8回)

このページの先頭へ戻る

 
第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

2日目にコマを進める8チームは?


1回戦


◇県立鴨池球場◇

垂水中央 4 − 5 松 元

(タイブレーク9回)

伊集院北 4 − 2 種子島

喜 界 2 − 1 吉野東

舞 鶴 0 − 4 枕 崎


◇鴨池市民球場◇

第一佐多・根占 1 − 0 金 峰

宮之城 2 − 6 伊仙合同

(タイブレーク9回)

吉 野 1 − 0 重 富

末吉・財部合同 6 − 4 野田・江内合同

このページの先頭へ戻る

第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 開会式

第24回秋季県大会がいよいよ開会!


≪開会式の様子≫
国分南中返還谷山中返還
第23回大会優勝の国分南中第23回大会準優勝の谷山中
出場校監督16チーム
各地区予選を勝ち上がった監督方各地区代表の16チームが聖地に集結!!
垂水中央中松元中
垂水中央中学校松元中学校
伊集院北中種子島中
伊集院北中学校種子島中学校
喜界中吉野東中
喜界中学校吉野東中学校
舞鶴中枕崎中
舞鶴中学校枕崎中学校
第一佐多・根占金峰中
第一佐多・根占金峰中学校
宮之城中伊仙合同
宮之城中学校伊仙合同
吉野中重富中
吉野中学校重富中学校
末吉財部野田江内
末吉中・財部中野田中・江内中
選手宣誓
垂水中央中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 
第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

秋季県大会組合せ決定!!1回戦から熱戦の予感!


 

【日 時】 10月29日(土),30日(日),31日(月)

【会 場】 県立鴨池球場・鴨池市民球場

 

1回戦


◇県立鴨池球場◇

垂水中央−松 元

伊集院北−種子島

喜 界−吉野東

舞 鶴−枕 崎

◇鴨池市民球場◇

第一佐多・根占−金 峰

宮之城−伊仙合同

吉 野−重 富

末吉・財部合同−野田・江内合同


第24回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第24回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
 

秋季県大会への出場校が続々と決定!!


 
 

【日 時】 10月29日(土),30日(日),31日(月)

【会 場】 県立鴨池球場・鴨池市民球場

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3松元中学校,吉野東中学校,吉野中学校
日置1伊集院北中学校
南薩2枕崎中学校,金峰中学校
川薩1宮之城中学校
出水・伊佐1野田・江内合同
姶良2重富中学校,舞鶴中学校
曽於1末吉・財部合同
肝属2垂水中央中学校,第一佐多・根占合同
熊毛1種子島中学校
大島2喜界中学校,伊仙合同

このページの先頭へ戻る

第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 3日目

第23回大会 優勝の栄光はどちらのチームに??


《優 勝》

霧島市立国分南中学校(姶良地区)

《準優勝》

鹿児島市立谷山中学校(鹿児島地区)

《第3位》

南九州市立川辺中学校(南薩地区)

姶良市立帖佐中学校(姶良地区)

国分南中学校が3月に熊本県で開催される
九州大会に県代表として出場します!


初優勝の栄冠!!国分南中学校ナイン


好守・好打が光った谷山中学校ナイン


決 勝

 

◇県立鴨池野球場◇

国分南中学校 2× − 1 谷山中学校

Team
谷 山 0 0 0 0 0 0 0 1
国分南 0 0 0 0 0 0 0 2×

このページの先頭へ戻る

第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

決勝にコマを進める2チームは?


準決勝

 

◇県立鴨池球場◇

帖佐中学校 0 − 3 谷山中学校

Team
谷 山 0 0 2 0 1 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0
 

◇鹿児島市民球場◇

国分南中学校 9 − 1 川辺中学校

【5回コールド】
Team
川 辺 1 0 0 0 0
国分南 5 3 0 1 ×


準々決勝

◇県立鴨池球場◇

鹿屋東0−1帖佐

伊集院北0−7谷山

【5回コールド】

◇鹿児島市民球場◇

国分南1−0松元

川辺5−3野田・江内

     


このページの先頭へ戻る

 
第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 大会1日目

熊本県開催の九州大会の切符はどこに?


1回戦


◇県立鴨池球場◇

国分南8−0亀 津

【5回コールド】

松 元6−1大 隅

川 辺2−1吉 野

大姶良0−2野田・江内

◇鹿児島市民球場◇

種子島0−2鹿屋東

帖 佐5−1知 覧

【8回タイブレーク】

宮之城1−2伊集院北

金 久0−2谷 山

このページの先頭へ戻る

第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 開会式

代表16チームが凌ぎを削る!!秋季県大会開会!

第23回秋季県大会


●期日:平成27年10月31日(土)〜2日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場



≪開会式の様子≫
長田中返還種子島中返還
第22回大会優勝の長田中第22回大会準優勝の種子島中
出場校監督16チーム
各地区予選を勝ち上がった監督方各地区代表の16チームが聖地に集結!!
国分南中亀津中
国分南中学校亀津中学校
松元中大隅中
松元中学校大隅中学校
川辺中吉野中
川辺中学校吉野中学校
大姶良中野田・江内中
大姶良中学校野田中・江内中
種子島中鹿屋東中
種子島中学校鹿屋東中学校
帖佐中知覧中
帖佐中学校知覧中学校
宮之城中伊集院北中
宮之城中学校伊集院北中学校
金久中谷山中
金久中学校谷山中学校
選手宣誓
国分南中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 
第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

1回戦から好ゲームは必至!!注目カードが続々と!


 

【日 時】 10月31日(土),11月1日(日),2日(月)

【会 場】 県立鴨池球場・鹿児島市民球場

 

1回戦


◇県立鴨池球場◇

国分南−亀 津

松 元−大 隅

川 辺−吉 野

大姶良−野田・江内

◇鹿児島市民球場◇

種子島−鹿屋東

帖 佐−知 覧

宮之城−伊集院北

金 久−谷 山


このページの先頭へ戻る

 
第23回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
 

各地区の熱戦を制し,続々と秋季県大会の切符を!!


 
 

【日 時】 10月31日(土),11月1日(日),2日(月)

【会 場】 県立鴨池球場・鹿児島市民球場

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3松元中学校,吉野中学校,谷山中学校
日置1伊集院北中学校
南薩2知覧中学校,川辺中学校
川薩1宮之城中学校
出水・伊佐1野田中学校・江内中学校
姶良2国分南中学校,帖佐中学校
曽於1大隅中学校
肝属2大姶良中学校,鹿屋東中学校
熊毛1種子島中学校
大島2金久中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 3日目

第22回大会の栄冠は果たしてどのチームに?


《優 勝》

鹿児島市立長田中学校(鹿児島地区)

《準優勝》

西之表市立種子島中学校(熊毛地区)

《第3位》

姶良市立帖佐中学校(姶良地区)

鹿屋市立鹿屋東中学校(肝属地区)

長田中学校のみなさん!優勝おめでとうございます!!
来週,行われる全日本少年春季 九州大会もがんばって下さい!!



決 勝


長田4−3種子島

全日本少年春季に続き,長田中が県連続制覇!!


 

◇県立鴨池野球場◇

長田中学校(鹿児島)−種子島中学校(熊毛)

Team
種子島 0 0 0 0 0 2 1
長 田 1 0 0 1 1 1 ×

準決勝

県立鴨池球場

鹿屋東2−4種子島

鹿児島市民球場

帖佐0−1長田


 

◇県立鴨池野球場◇

鹿屋東中学校(肝属)−種子島中学校(熊毛)

Team
種子島 0 0 0 2 0 0 2
鹿屋東 0 0 0 2 0 0 0

 

◇鹿児島市民野球場◇

帖佐中学校(姶良)−長田中学校(鹿児島)

Team
長 田 1 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

大会2日目 ベスト4に残るチームは?


県立鴨池球場

【1回戦】

亀 津2−1川内中央

長 田8−1開 聞

【2回戦】

第一鹿屋0−1帖佐

亀津0−12長田

鹿児島市民球場

【1回戦】

金 久7−0伊敷台

志布志0−6種子島

【2回戦】

米ノ津0−4鹿屋東

金久1−2種子島

このページの先頭へ戻る

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

代表16チームが集結!秋季大会優勝校は?

第22回秋季県大会


●期日:平成26年11月1日(土)〜3日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

県立鴨池球場

知 覧1−4第一鹿屋

育英館0−2帖 佐

鹿児島市民球場

舞 鶴1−4米ノ津

城 西1−2鹿屋東


悪天候のため,予定していた1回戦4試合は
11月2日に順延となりました。

県立鴨池球場

亀 津−川内中央

長 田−開 聞

鹿児島市民球場

金 久−伊敷台

志布志−種子島



≪開会式の様子≫
種子島中返還明和中返還
第21回大会優勝の種子島中第21回大会準優勝の明和中
出場校監督選手宣誓
県大会出場を決めた16名の監督方知覧中主将による選手宣誓

このページの先頭へ戻る

 
第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせが決定!!

11月1日より熱戦が繰り広げられます!!

●期日:平成26年11月1日(土)〜3日(月)

●会場:県立鴨池球場・鹿児島市民球場


【1回戦】

◇県立鴨池球場◇

知 覧−第一鹿屋

鹿児島育英館−帖 佐

亀 津−川内中央

長 田−開 聞

◇鹿児島市民球場◇

舞 鶴−米ノ津

城 西−鹿屋東

金 久−伊敷台

志布志−種子島

第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
第22回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3長田中学校,城西中学校,伊敷台中学校
日置1育英館中学校
南薩2知覧中学校,開聞中学校
川薩1川内中央中学校
出水・伊佐1米ノ津中学校
姶良2帖佐中学校,舞鶴中学校
曽於1志布志中学校
肝属2第一鹿屋中学校,鹿屋東中学校
熊毛1種子島中学校
大島2金久中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

 第21回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

種子島中が二連覇  準Vは明和中

《優 勝》

西之表市立市立種子島中学校(熊毛地区)

《準優勝》

鹿児島市立明和中学校(鹿児島市・郡地区)

《第3位》

南さつま市立加世田中学校(南薩地区)

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)

 

鹿屋中,国分中以来三校目の二連覇達成!


決勝の結果

種子島1−0明和


準決勝の結果

種子島4−2加世田

明和3−2第一鹿屋


優勝 種子島中学校

種子島中

準優勝 明和中学校

明和中

準々決勝の結果

 第1試合  加世田2−1川内中央

 第2試合  種子島1−0面縄・伊仙合同(特別延長8回)

 第3試合  明和6−4西指宿

 第4試合  第一鹿屋6−0伊敷


1回戦の結果

 第1試合  加世田1−0舞鶴

 第2試合  川内中央7−6伊敷台

 第3試合  面縄・伊仙合同1−0大姶良

 第4試合  種子島8−3大口南

 第5試合  明和2−1古仁屋

 第6試合  西指宿3−2鹿児島育英館

 第7試合  第一鹿屋5−0大隅

 第8試合  伊敷2−0国分(特別延長8回)

このページの先頭へ戻る

 
 
第21回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3伊敷台中,明和中,伊敷中
日置1鹿児島育英館中
南薩2加世田中,西指宿中
川薩1川内中央中
出水・伊佐1大口南中
姶良2舞鶴中,国分中
曽於1大隅中
肝属2第一鹿屋中,大姶良中
熊毛1種子島中
大島2古仁屋中(北大島),面縄中・伊仙中(南大島)

このページの先頭へ戻る

 第20回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優勝は種子島中 準優勝は霧島中

《優 勝》

西之表市立市立種子島中学校(熊毛地区)

《準優勝》

霧島市立霧島中学校(姶良地区)

《第3位》

龍郷町立龍南中学校(大島北部地区)

徳之島町立亀津中学校(大島南部地区)

 

種子島中は全日本春季県大会に続き県大会二連覇達成!


決勝の結果

   種子島3−0霧島


準決勝の結果

   霧島4−1龍南

   種子島3−0亀津


優勝 種子島中学校

準優勝 霧島中学校

第3位 龍南中学校

第3位 亀津中学校

準々決勝の結果

 第1試合  龍南1−0松元(特別延長戦8回)

 第2試合  霧島1−0枕崎別府

 第3試合  亀津3−1谷山(特別延長戦8回)

 第4試合  種子島11−5城西


1回戦の結果

 第1試合  長島1−2龍南

 第2試合  松元2−0育英館

 第3試合  鹿屋東1−2霧島

 第4試合  川内中央0−枕崎別府

 第5試合  亀津9−2加治木

 第6試合  末吉1−3谷山

 第7試合  種子島2−0吾平

 第8試合  城西1−0南指宿

このページの先頭へ戻る

 
第20回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡3城西中,松元中,谷山中
日置1鹿児島育英館中
南薩2枕崎別府中,南指宿中
川薩1川内中央中
出水・伊佐1長島中
姶良2加治木中,霧島中
曽於1末吉中
肝属2吾平中,鹿屋東中
熊毛1種子島中
大島2亀津中(南大島),龍南(北大島)

このページの先頭へ戻る

第19回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 知覧中学校

準優勝 加治木中学校

 

【決 勝】

知覧中2−1加治木中


【準決勝】

高尾野中2−3知覧中

名瀬中0−1加治木中

【準々決勝】

高尾野中1−0末吉中・南之郷中

錦江中1−8知覧中

大姶良中1−2名瀬中

南指宿中0−4加治木中

【1回戦】

高尾野中1−0甲南中

末吉中・南之郷中2−0陵南中

鴨池中0−1錦江中

伊仙中・面縄中0−2知覧中

喜入中0−4大姶良中

中央中1−2名瀬中

南指宿中1−0伊集院北中

鶴田中0−1加治木中


第19回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡甲南中,鴨池中,喜入中
日置伊集院北中
南薩知覧中,南指宿中
川薩鶴田中
出水・伊佐高尾野中
姶良陵南中,加治木中
曽於末吉中・南之郷中
肝属錦江中,大姶良中
熊毛中央中
大島名瀬中,伊仙中・面縄中

このページの先頭へ戻る

第18回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 鹿屋東中学校

準優勝 金久中学校

 

【決 勝】

金久中1−2鹿屋東中


【準決勝】

金久中2−0第一鹿屋中

種子島中1−4鹿屋東中

【準々決勝】

金久中4−3大口中

第一鹿屋中2−1帖佐中

種子島中4−2立神中

鹿屋東中3−2伊集院北中

【1回戦】

福平中2−5金久中

末吉中0−4大口中

第一鹿屋中2−1川内中央中

帖佐中8−0開聞中

舞鶴中1−5帖佐中

松元中0−3立神中

鹿屋東中1−0北中

伊集院北中8−1鴨池中


第18回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡福平中,松元中,鴨池中
日置伊集院北中
揖宿開聞中
南薩立神中
川薩川内中央中
出水・伊佐大口中
姶良帖佐中,舞鶴中
曽於末吉中
肝属第一鹿屋中,鹿屋東中
熊毛種子島中
大島金久中,北中

このページの先頭へ戻る

第17回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 川内南中学校

準優勝 大隅中学校

 

【決 勝】

川内南中2−0大隅中


【準決勝】

川内南中2−1第一鹿屋中

大隅中2−1米ノ津中

【準々決勝】

川内南中1−0坂元中

第一鹿屋中5−2東市来中

国分中5−6大隅中

北指宿中0−3米ノ津中

【1回戦】

川内南中2−0知覧中

坂元中6−0蒲生中

第一鹿屋中9−1伊仙中

東市来中4−2谷山中

国分中2−1朝日中

大隅中3−2喜入中

北指宿中5−1南種子中

米ノ津4−3鹿屋東中


第17回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡坂元中,谷山中,喜入中
日置東市来中
揖宿北指宿中
南薩知覧中
川薩川内南中
出水・伊佐米ノ津中
姶良蒲生中,国分中
曽於大隅中
肝属第一鹿屋中,鹿屋東中
熊毛南種子中
大島朝日中,伊仙中

このページの先頭へ戻る

第16回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 東市来中学校

準優勝 薩摩中学校

 

【決 勝】

薩摩中2−3東市来中


【準決勝】

薩摩中1−0金久中

東市来中4−1大隅中

【準々決勝】

薩摩中1−0高尾野中

金久中4−2伊敷中

高隈中1−2東市来中

川辺中0−7大隅中

【1回戦】

松元中1−2薩摩中

高尾野中1−0南指宿中

波野中・高山中3−4金久中

伊敷中7−0蒲生中

高隈中2−0牧之原中

明和中4−5東市来中

現和中2−8川辺中

大隅中9−0与論中


第16回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡松元中,伊敷中,明和中
いちき串木野・日置東市来中
指宿市・揖宿郡南指宿中
南九州・枕崎・南さつま川辺中
薩摩川内・さつま薩摩中
出水・阿久根・伊佐・大口高尾野中
霧島・姶良蒲生中,牧之原中
曽於・志布志大隅中
鹿屋・垂水・肝属波野中・高山中,高隈中
西之表・熊毛現和中
大島金久中,与論中

このページの先頭へ戻る

第15回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 知覧中学校

準優勝 松元中学校

 

【決 勝】

松元中0−1知覧中


【準決勝】

松元中4−3喜界第一中

加治木中2−3知覧中

【準々決勝】

大崎中2−5松元中

喜界第一中3−0川内南中

亀津中0−2加治木中

知覧中10−0第一鹿屋中

【1回戦】

長島中1−3大崎中

松元中8−7串木野中

喜界第一中7−6東串良中

日当山中2−4川内南中

城西中0−12亀津中

西指宿中0−2加治木中

知覧中3−0安房中

第一鹿屋中7−4谷山中


第15回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡松元中,城西中,谷山中
いちき串木野・日置串木野中
指宿市・揖宿郡西指宿中
南さつま・枕崎・川辺知覧中
薩摩川内・さつま川内南中
出水・阿久根・伊佐・大口長島中
霧島・姶良日当山中,加治木中
曽於・志布志・大崎大崎中
鹿屋・垂水・肝属東串良中,第一鹿屋中
西之表・熊毛安房中
大島喜界第一中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第14回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 与論中学校

準優勝 加治木中学校

 

【決 勝】

加治木中4−5与論中


【準決勝】

加治木中10−0南種子中

串木野中0−1与論中

【準々決勝】

第一鹿屋中3−4加治木中

南種子中4−3鴨池中

川内北中0−2串木野中

大姶良中2−5与論中

【1回戦】

第一鹿屋中3−2西陵中

出水中0−6加治木中

山川中0−2南種子中

鴨池中2−1朝日中

川内北中7−0末吉中

東谷山中8−13串木野中

大姶良中4−2福山中

与論中7−6枕崎中


第14回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡西陵中,鴨池中,東谷山中
いちき串木野・日置串木野中
指宿市・揖宿郡山川中
枕崎・南さつま・川辺枕崎中
薩摩川内・薩摩郡川内北中
出水・阿久根・伊佐・大口出水中
霧島・姶良加治木中,福山中
曽於・志布志末吉中
鹿屋・垂水・肝属第一鹿屋中,大姶良中
西之表・熊毛南種子中
大島朝日中,与論中

このページの先頭へ戻る

第13回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 大隅中学校

準優勝 東串良中学校

 

【決 勝】

東串良中2−4大隅中


【準決勝】

金久中3−8東串良中

大隅中10−3鹿屋東中

【準々決勝】

金久中6−2鶴田中

東串良中2−0立神中

開聞中2−3大隅中

鹿屋東中1−0大口南中

【1回戦】

金久中1−0谷山中

鶴田中1−0国分南中

東串良中5−4坂元中

東市来中1−2立神中

西陵中1−6開聞中

大隅中1−0出水中

亀津中1−2鹿屋東中

大口南中4−0宮浦中


第13回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡谷山中,坂元中,西陵中
串木野・日置東市来中
指宿市・揖宿郡開聞中
枕崎市・川辺郡・加世田市立神中
薩摩川内市・薩摩郡鶴田中
出水市郡・阿久根市出水中
国分市・姶良郡・大口市・伊佐郡国分南中,大口南中
曽於郡大隅中
鹿屋市・垂水市鹿屋東中
肝属郡東串良中
熊毛宮之浦中
大島金久中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第12回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 鴨池中学校

準優勝 加治木中学校

 

【決 勝】

鴨池中4−2加治木中


【準決勝】

鴨池中3−2金久中

犬田布中2−3加治木中

【準々決勝】

根占中1−2鴨池中

金久中3−2川内南中

犬田布中3−0南中

加治木中7−6城西中

【1回戦】

阿久根中1−5根占中

日当山中2−4鴨池中

金久中5−0末吉中

川内南中5−0伊集院北中

万世中1−2犬田布中

頴娃中1−2南中

加治木中3−0小瀬田中

鹿屋東中0−1城西中


第12回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市郡鴨池中,南中,城西中
串木野市・日置伊集院北中
指宿市郡頴娃中
枕崎・川辺郡・加世田市万世中
薩摩川内・薩摩郡川内南中
出水市郡・阿久根阿久根中
国分市・姶良・大口市日当山中,加治木中
曽於末吉中
鹿屋市・垂水市鹿屋東中
肝属根占中
熊毛小瀬田中
大島金久中,犬田布中

このページの先頭へ戻る

第11回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 陵南中学校

準優勝 川内中央中学校

 

【決 勝】

川内中央中0−1陵南中


【準決勝】

川内中央中2−0鴨池中

陵南中4−1末吉中

【準々決勝】

川内中央中4−2加治木中

朝日中3−4鴨池中

陵南中7−0東市来中

亀津中0−1末吉中

【1回戦】

川内中央中7−3出水中

加治木中4−2清水中

安房中4−9朝日中

枕崎中2−7鴨池中

陵南中2−0北指宿中

坂元中0−3東市来中

亀津中3−0鹿屋中

末吉中3−0波野中


第11回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市清水中,鴨池中,坂元中
串木野・日置東市来中
指宿市郡・鹿児島郡北指宿中
枕崎・川辺・加世田枕崎中
川内・薩摩川内中央中
出水市郡・阿久根出水中
大口・姶良北部・伊佐陵南中
国分市・姶良南部加治木中
曽於末吉中
垂水・鹿屋鹿屋中
肝属波野中
熊毛安房中
大島朝日中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第10回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 亀津中学校

準優勝 西紫原中学校

 

【決 勝】

亀津中3−0西紫原中


【準決勝】

月野中1−2亀津中

西紫原中1−0名瀬中

【準々決勝】

枕崎中2−5月野中

亀津中4−3東市来中

西紫原中4−3重富中

東谷山中8−13名瀬中

【1回戦】

枕崎中3−1江内中

福平中1−6月野中

亀津中4−0溝辺中

第一鹿屋中0−1東市来中

榕城中1−3西紫原中

重富中1−0川内中央中

東市来中3−2北指宿中

東串良中1−3名瀬中


第10回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市福平中,西紫原中,東谷山中
串木野・日置東市来中
指宿市郡・鹿郡北指宿中
枕崎・川辺・加世田枕崎中
川内・薩摩川内中央中
出水市郡・阿久根江内中
大口・姶良北部・伊佐溝辺中
国分市・姶良南部重富中
曽於月野中
垂水・鹿屋第一鹿屋中
肝属東串良中
熊毛榕城中
大島名瀬中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第9回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 帖佐中学校

準優勝 牧園中学校

 

【決 勝】

帖佐中3−2牧園中


【準決勝】

帖佐中1−0出水中

牧園中2−0日吉中

【準々決勝】

出水中4−3伊敷台中

帖佐中5−1牛根中

牧園中2−0百引中

日吉中9−0武岡中

【1回戦】

伊敷台中1−0加世田中

出水中8−0祁答院中

和泊中1−7帖佐中

吉田南中0−6牛根中

小宿中2−3百引中

牧園中9−5南中

日吉中7−4田代中

岳南中0−3武岡中


第9回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市伊敷台中,南中,武岡中
串木野・日置日吉中
鹿郡・指宿吉田南中
枕崎・川辺加世田中
川内・薩摩祁答院中
阿久根・出水出水中
姶良・国分帖佐中
姶良・伊佐牧園中
曽於百引中
鹿屋・垂水牛根中
肝属田代中
種子・屋久岳南中
大島小宿中,和泊中

このページの先頭へ戻る

第8回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 川内中央中学校

準優勝 宮浦中学校

 

【決 勝】

川内中央中4−3宮浦中


【準決勝】

谷山北中0−10宮浦中

川内中央中13−4頴娃中

【準々決勝】

名瀬中6−7谷山北中

山野中1−4宮浦中

川内中央中8−3志布志中

頴娃中5−4阿久根中

【1回戦】

田崎中1−2谷山北中

高山中3−6名瀬中

宮浦中4−3笠沙中

山野中4−3松元中

志布志中5−0星峯中

川内中央中【不戦勝】−清水中

天城中5−7頴娃中

阿久根中4−0国分中


第8回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市谷山北中,星峯中,清水中
串木野・日置松元中
鹿郡・指宿頴娃中
枕崎・川辺笠沙中
川内・薩摩川内中央中
阿久根・出水阿久根中
姶良・国分国分中
姶良・伊佐山野中
曽於志布志中
鹿屋・垂水田崎中
肝属高山中
種子・屋久宮浦中
大島名瀬中,天城中

このページの先頭へ戻る

第7回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 帖佐中学校

準優勝 牧園中学校

 

【決 勝】

帖佐中5−0牧園中


【準決勝】

東市来中9−10帖佐中

牧園中5−1川内北中

【準々決勝】

朝日中1−3帖佐中

東市来中7−4吉野中

牧園中10−3甲南中

北指宿中3−4川内北中

【1回戦】

朝日中7−5高尾野中

鴨池中1−2帖佐中

高山中3−4吉野中

鹿屋東中3−4東市来中

甲南中3−2岩川中

天城中2−9牧園中

北指宿中3−1榕城中

川内北中9−3川辺中


第7回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市鴨池中,吉野中,甲南中
串木野・日置東市来中
鹿郡・指宿北指宿中
枕崎・川辺川辺中
川内・薩摩川内北中
阿久根・出水高尾野中
姶良・国分帖佐中
姶良・伊佐牧園中
曽於岩川中
鹿屋・垂水鹿屋東中
肝属高山中
種子・屋久榕城中
大島朝日中,天城中

このページの先頭へ戻る

第6回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 国分中学校

準優勝 川内南中学校

 

【決 勝】

国分中5−0川内南中


【準決勝】

吾平中1−7川内南中

南中0−3国分中

【準々決勝】

川内南中4−1清水中

金久中0−7吾平中

犬田布中0−7国分中

南中1−0鹿大附属中

【1回戦】

牧園中2−4川内南中

清水中3−0枕崎中

吾平中10−1宇都中

金久中7−6宮浦中

米ノ津中5−6犬田布中

国分中8−0吹上中

南中6−2鹿屋中

西指宿中3−4鹿大附属中


第6回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市清水中,南中,鹿大附属中
串木野・日置吹上中
鹿郡・指宿西指宿中
枕崎・川辺枕崎中
川内・薩摩川内南中
阿久根・出水米ノ津中
姶良・国分国分中
姶良・伊佐牧園中
曽於宇都中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属吾平中
種子・屋久宮浦中
大島金久中,犬田布中

このページの先頭へ戻る

第5回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 国分中学校

準優勝 名瀬中学校

 

【決 勝】

国分中8−3名瀬中


【準決勝】

名瀬中4−1陵南中

国分中2−1鹿屋中

【準々決勝】

名瀬中7−0末吉中

喜入中0−4陵南中

鹿屋中5−0長島中

吾平中4−5国分中

【1回戦】

名瀬中5−3枕崎中

末吉中4−2吹上中

陵南中5−0伊敷中

喜入中4−2薩摩中

岳南中5−9長島中

鹿屋中4−1和田中

吾平中1−0南中

亀津中0−4国分中


第5回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市伊敷中,和田中,南中
串木野・日置吹上中
鹿郡・指宿喜入中
枕崎・川辺枕崎中
川内・薩摩薩摩中
阿久根・出水長島中
姶良・国分国分中
姶良・伊佐陵南中
曽於末吉中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属吾平中
種子・屋久岳南中
大島名瀬中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第4回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 星峯中学校

準優勝 鹿屋中学校

 

【決 勝】

星峯中2−1鹿屋中


【準決勝】

星峯中2−0谷山北中

喜入中0−1鹿屋中

【準々決勝】

国分中3−4谷山北中

榕城中2−4星峯中

金峰中0−7鹿屋中

喜界第一中1−4鹿屋中

【1回戦】

吾平中1−10国分中

谷山北中1−0月野中

犬田布中0−3榕城中

枕崎中1−2星峯中

陵南中0−1鹿屋中

阿久根中4−5金峰中

喜入中6−2紫原中

喜界第一中2−0川内北中


第4回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市谷山北中,星峯中,紫原中
串木野・日置金峰中
鹿郡・指宿喜入中
枕崎・川辺枕崎中
川内・薩摩川内北中
阿久根・出水阿久根中
姶良・国分国分中
姶良・伊佐陵南中
曽於月野中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属吾平中
種子・屋久榕城中
大島喜界第一中,犬田布中

このページの先頭へ戻る

第3回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 緑丘中学校

準優勝 宮之城中学校

 

【決 勝】

緑丘中2−1宮之城中


【準決勝】

緑丘中5−2朝日中

鹿屋中0−3宮之城中

【準々決勝】

朝日中6−5西指宿中

緑丘中3−0陵南中

鹿屋中5−4阿久根中

宮之城中2−0亀津中

【1回戦】

岳南中2−3朝日中

坊泊中2−9西指宿中

大崎中5−6緑丘中

高山中5−6陵南中

阿久根中2−0帖佐中

皇徳寺中0−7鹿屋中

宮之城中7−0吉野東中

伊集院中3−5亀津中


第3回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市緑丘中,皇徳寺中,吉野東中
串木野・日置伊集院中
鹿郡・指宿西指宿中
枕崎・川辺坊泊中
川内・薩摩宮之城中
阿久根・出水阿久根中
姶良・国分帖佐中
姶良・伊佐陵南中
曽於大崎中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属高山中
種子・屋久岳南中
大島朝日中,亀津中

このページの先頭へ戻る

第2回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 鹿屋中学校

準優勝 坊泊中学校

 

【決 勝】

鹿屋中1−0坊泊中


【準決勝】

牧園中2−3鹿屋中

大崎中5−6坊泊中

【準々決勝】

牧園中8−5緑丘中

鹿屋中7−2東郷中

喜入中2−6大崎中

坊泊中4−1国分中

【1回戦】

牧園中10−0榕城中

野田中4−5桜丘中

大根占中2−7鹿屋中

名瀬中3−11東郷中

喜入中4−1伊集院北中

大崎中7−0吉野東中

坊泊中1−0東天城中

坂元中3−10国分中


第2回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市桜丘中,吉野東中,坂元中
串木野・日置伊集院北中
鹿郡・指宿喜入中
枕崎・川辺坊泊中
川内・薩摩東郷中
阿久根・出水野田中
姶良・国分国分中
姶良・伊佐牧園中
曽於大崎中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属大根占中
種子・屋久榕城中
大島名瀬中,東天城中

このページの先頭へ戻る

第1回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会の結果

優 勝 鹿屋中学校

準優勝 東郷中学校

 

【決 勝】

鹿屋中7−4東郷中


【準決勝】

鹿屋中9−1東谷山中

国分南中2−4東郷中

【準々決勝】

大根占中1−2東谷山中

鹿屋中10−1伊敷中

国分南中8−1市来中

東郷中5−3城西中

【1回戦】

朝日中1−4大根占中

大口中5−7東谷山中

鹿屋中10−1中平中

伊敷中4−3有明中

高尾野中0−1市来中

国分南中9−0赤木名中

知覧中2−9東郷中

北指宿中1−2城西中


第1回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 出場校
地区名学  校  名
鹿児島市東谷山中,伊敷中,城西中
串木野・日置市来中
鹿郡・指宿北指宿中
枕崎・川辺知覧中
川内・薩摩東郷中
阿久根・出水高尾野中
姶良・伊佐国分南中,大口中
曽於有明中
鹿屋・垂水鹿屋中
肝属大根占中
種子・屋久中平中
大島朝日中,赤木名中

このページの先頭へ戻る

 秋季県大会 優勝校・準優勝 一覧

優 勝準優勝
24平成28枕 崎吉 野
23平成27国分南谷 山
22平成26長 田種子島
21平成25種子島明 和
20平成24種子島霧 島
19平成23知 覧加治木
18平成22鹿屋東金 久
17平成21川内南大 隅
16平成20東市来薩 摩
15平成19知 覧松 元
14平成18与 論加治木
13平成17大 隅東串良
12平成16鴨 池加治木
11平成15陵 南川内中央
10平成14亀 津西紫原
09平成13帖 佐牧 園
08平成12川内中央宮 浦
07平成11帖 佐牧 園
06平成10国 分川内南
05平成09国 分名 瀬
04平成08星 峯鹿 屋
03平成07緑 丘宮之城
02平成06鹿 屋坊 泊
01平成05鹿 屋東 郷

このページの先頭へ戻る

Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP