中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年 全日本少年春季
平成23年8月→ 平成24年8月→ 平成25年8月→ 平成26年8月→ 平成27年8月→ 平成28年8月→
 

全日本少年軟式野球大会 情報

5月に鹿児島県大会が開催されます 優勝校は九州大会,そして,横浜スタジアムに!!

第34回大会は舞鶴中学校が優勝!!
福岡県で開催される九州大会に県代表として出場します!!

 

第34回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

霧島支部・舞鶴中学校が優勝し,九州大会へ!!

 

決 勝



◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


舞鶴中学校 1−0 重富中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
重 富 0 0 0 0 0 0 0
舞 鶴 0 0 0 0 0 1 ×

舞鶴中のみなさん,県代表として福岡での九州大会がんばってください!!

このページの先頭へ戻る

第34回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

決勝戦のカードは舞鶴中 対 重富中に決定!!

 

準決勝

◇総合運動公園野球場◇

舞鶴中学校 1−0 宮之城中学校


◇御陵下公園野球場◇

重富中学校 1−0 古仁屋中学校



準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

枕崎中学校 2−3 舞鶴中学校

伊集院北中学校 1−8 宮之城中学校


◇御陵下公園野球場◇

大口中央・菱刈中学校合同 0−9 重富中学校

古仁屋中学校 7−4 種子島中学校

このページの先頭へ戻る

第34回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

薩摩川内を舞台に横浜スタジアム目指して熱戦が!!

 

2回戦

◇総合運動公園野球場◇

枕崎中学校 6−1 川床・平尾・長島中学校

舞鶴中学校 4−3 大笠中学校


◇御陵下公園野球場◇

伊集院北中学校 3−0 西陵中クラブ

宮之城中学校 1−0 第一佐多・根占中学校


◇多目的グランドA◇

大口中央・菱刈中学校合同 3−1 大崎中学校

米ノ津中学校 0−3 重富中学校


◇多目的グランドB◇

古仁屋中学校 3−0 南指宿中学校

種子島中学校 3−0 川内中央中学校



1回戦

◇総合運動公園野球場◇

安房中学校 2−3 川床・平尾・長島中学校


◇御陵下公園野球場◇

北中学校 0−10 宮之城中学校


◇多目的グランドA◇

大崎中学校 2−1 知覧中学校


◇多目的グランドB◇

伊敷台中学校 3−5 種子島中学校

 

薩摩川内市にて3日間にわたり熱戦が繰り広げられます!!

選手宣誓 枕崎中学校主将

このページの先頭へ戻る

第34回 全日本少年軟式野球鹿児島県大会 出場校&組合せ

 

横浜スタジアムへの挑戦権はどのチームに?

 

第34回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月20日(土)・21日(日)・27日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場


【監督会議】 8時
【開 会 式】  8時30分

 
 


出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島西陵中学校,伊敷台中学校
日置伊集院北中学校
南さつま大笠中学校
南九州知覧中学校
指宿南指宿中学校
枕崎枕崎中学校
薩摩川内川内中央中学校
宮之城宮之城中学校
伊佐大口中央・菱刈中学校合同
出水米ノ津中学校
阿久根川床・平尾・長島合同
姶良重富中学校
霧島舞鶴中学校
曽於大崎中学校
鹿屋第一佐多・根占中学校
種子島種子島中学校
屋久島安房中学校
大島古仁屋中学校
徳之島北中学校

このページの先頭へ戻る

 

第33回全日本少年軟式野球 九州大会 大会結果

宮之城中学校 息詰まった好ゲームも惜敗!!


準決勝

◇佐賀県立森林公園野球場◇

宮之城 0−1 福岡ベースボールクラブ

【鹿児島】         ◆◆◆◆【福 岡】◆◆◆◆

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 0 0 0 0 0
福岡BC 0 0 0 1 0 0 ×

鹿児島県代表として息詰まる好ゲームを展開してくれた宮之城中学校ナイン。

惜しくも全国大会・横浜スタジアム行きの切符を逃したものの,県代表として粘り強くプレイしてくれました!!

この悔しさと経験を生かして,県総体でも活躍することを期待しています。

宮之城中学校の生徒のみなさん・指導者の先生方,そして,熱い声援を送り続けた保護者会のみなさん,佐賀県までの遠征お疲れ様でした!!

このページの先頭へ戻る

 

第33回全日本少年軟式野球 九州大会 組合せ

一戦必勝!!決めろ!横浜スタジアム♪


 

2回戦

◇佐賀県立森林公園野球場◇

                

宮之城中学校
(鹿児島)

福岡ベースボールクラブ
(福岡)

明峰中学校
(長崎)



 


このページの先頭へ戻る

第33回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

白熱した決勝戦を制したのは宮之城中!!

 

決 勝



◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


宮之城中学校 5−4 吉野中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 0 2 2 0 0
宮之城 2 1 1 1 0 0 ×

宮之城中のみなさん,県代表として九州大会がんばってください!!

このページの先頭へ戻る

第33回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

決勝にコマを進める2校は?

 

準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

宮之城中学校 2−0 野田・江内合同

加治木中学校 1−2 鹿児島育英館中学校


◇御陵下公園野球場◇

川辺中学校 3−2 平成・祁答院合同

大口中央・菱刈合同 3−4 吉野中学校



準決勝

◇総合運動公園野球場◇

宮之城中学校 4−3 鹿児島育英館中学校


◇御陵下公園野球場◇

川辺中学校 0−3 吉野中学校

このページの先頭へ戻る

第33回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

各支部を代表するハイレベルなゲーム展開!!

 

1回戦

◇総合運動公園野球場◇

大笠中学校 1−11 鹿屋東中学校


◇御陵下公園野球場◇

安房中学校 0−4 吉野中学校


◇多目的グランドA◇

星峯中学校 1−4 宮之城中学校


◇多目的グランドB◇

犬田布・面縄合同 1−2 大隅中学校



2回戦

◇総合運動公園野球場◇

川辺中学校 1−0 鹿屋東中学校

朝日中学校 2−3 平成・祁答院合同


◇御陵下公園野球場◇

大口中央・菱刈合同 7−2 川床・平尾・長島合同

吉野中学校 7−1 舞鶴中学校


◇多目的グランドA◇

南種子中学校 0−10 宮之城中学校

別府中学校 1−5 野田・江内合同


◇多目的グランドB◇

枕崎中学校 0−6 加治木中学校

大隅中学校 1−8 鹿児島育英館中学校

このページの先頭へ戻る

第33回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 開会式

ハマスタ目指して薩摩川内市に20チームが集結!!

 
 

第33回全日本少年軟式野球大会鹿児島県予選大会が薩摩川内市で開会されました。 各支部を代表する20チームが参加し,3日間に渡って横浜スタジアムを目指し熱戦が繰り広げられます。

 

九州大会は7月に佐賀県にて行われる予定。九州優勝・準優勝の2チームが,8月に横浜スタジアムで行われる全国大会に出場することとなります。

 

さきの熊本県での震災の影響で九州大会の開催県が変更となりました。開会のあいさつや選手宣誓であったように,大好きな野球が思う存分できる環境や支えてくれる全ての方々に感謝し,選手たちが躍動してくれることを期待しています!!

 

薩摩川内市にて3日間にわたり熱戦が繰り広げられます!!

選手宣誓 川辺中学校主将

このページの先頭へ戻る

第33回 全日本少年軟式野球大会 鹿児島県大会 出場校&組合せ

 

熊本県開催の九州大会への出場権を得るのは?

 

第33回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月21日(土)・22日(日)・28日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

 
 


出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島星峯中学校,吉野中学校
日置鹿児島育英館中学校
南さつま大笠中学校
南九州川辺中学校
指宿別府中学校
枕崎枕崎中クラブ
薩摩川内平成・祁答院合同
宮之城宮之城中学校
伊佐大口中央・菱刈合同
出水野田・江内合同
阿久根川床・平尾・長島合同
姶良加治木中学校
霧島舞鶴中学校
曽於大隅中学校
鹿屋鹿屋東中学校
種子島南種子中学校
屋久島安房中学校
大島朝日中学校
徳之島犬田布・面縄中学校

このページの先頭へ戻る

 

第32回全日本少年軟式野球 九州大会 大会結果

雨の中の熱戦!!鹿児島県代表・垂水中央中!


全日本少年軟式野球大会出場
九州代表チーム

日野中学校【長 崎】

多久中央中学校【佐 賀】

※悪天候のため,決勝戦は行われませんでした。


準決勝

◇総合運動公園野球場◇

佐伯城南2−5日野

【大 分】     【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
日 野 1 0 1 2 0 1 0
佐伯城南 1 0 1 0 0 0 0


◇御陵下公園野球場◇

多久中央中学校4−2板櫃中学校

【佐 賀】      【福 岡】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
多久中央 0 1 0 0 0 0 0 3
板 櫃 0 0 0 1 0 0 0 1


1回戦

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央3−6日野

【鹿児島】     【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 1 0 1 0 1
日 野 1 0 0 0 4 1 ×


板櫃中学校1−0日南市立吾田中学校

【福 岡】            【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 田 0 0 0 0 0 0 0
板 櫃 0 0 0 1 0 0 ×


◇御陵下公園野球場◇

多久中央中学校3−1西山中学校

【佐 賀】      【熊 本】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
多久中央 0 0 0 3 0 0 0
西 山 0 1 0 0 0 0 0

雨の降る中,白熱したゲームを繰り広げてくれた垂水中央中学校ナイン。

惜しくも全国大会の切符をつかんだ長崎県代表・日野中学校に敗れはしたものの,最後まであきらめない粘り強い野球を見せてくれました。

この悔しさと経験を生かして,県総体でも活躍することを期待しています。

悪天候の中,好ゲームを展開してくれた垂水中央中学校の生徒のみなさん・指導者の先生方,そして,熱い声援を送り続けた保護者会のみなさん,本当にお疲れ様でした!!



このページの先頭へ戻る

 

第32回全日本少年軟式野球 九州大会 組合せ

キバレ!!垂水中央中!!行くゾ!!横浜スタジアム♪


 

1回戦

◇総合運動公園野球場◇

  

垂水中央中学校

(鹿児島県)

日野中学校

(長崎県)

  

多久中央中学校

(佐賀県)

西山中学校

(熊本県)

  

板櫃中学校

(福岡県)

日南市立吾田中学校

(宮崎県)



 


 7月4日より鹿児島県薩摩川内市で第32回全日本少年軟式野球 九州大会が開催されます。 九州各県の代表7チームのうち決勝にコマを進めた2チームが8月10日より神奈川県横浜市で開催される全国大会に出場します。 「中学生の甲子園」と称される今大会は,プロ野球 DeNAベイスターズの本拠地である横浜スタジアムで開催されます。 鹿児島県内はもちろん,県外からも多くのみなさんが応援に来ていただけることをお待ちしております。 チェスト キバレ!!垂水中央中学校!!


【交通アクセス】


このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

優勝旗・ハマスタへの挑戦権はどのチームに?

 

《優 勝》

垂水市立垂水中央中学校(鹿屋支部)

《準優勝》

薩摩川内市立川内中央中学校(薩摩川内支部)

《第3位》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置支部)

大笠中学校・坊津学園合同(南さつま支部)


決 勝

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校1−0川内中央中学校


TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 0 0 0 0 1
川内中央 0 0 0 0 0 0 0

垂水中央中学校のみなさん,横浜スタジアム目指して九州大会もがんばってください!!


垂水中央中の皆さんには,7月4日から鹿児島県薩摩川内市で開催される九州大会を勝ち抜いて,横浜スタジアムへの出場権を勝ち取って欲しいと思います!!

鹿児島県の代表として「ハマの甲子園」こと横浜スタジアムでの全国大会を目指し,残りの期間を大事に過ごしてください。

地区総体も刻一刻と迫ってきています…全国大会は残すところ福島全中のみとなりました。地区総体に向けて,悔いの残らぬように調整をしていきましょう。

皆さんの健闘を祈ります。



準決勝

◇御陵下公園野球場◇

垂水中央中学校1−0鹿児島育英館中学校


◇総合運動公園野球場◇

川内中央中学校2−0大笠・坊津学園合同

 

新設された優勝旗の贈呈式の様子≪鹿児島信用金庫より寄贈≫


このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 3日目

天候を考慮し,大会3日目の日程が変更です!!

 

準決勝

◇御陵下公園野球場◇

8:30開始予定

垂水中央中学校−鹿児島育英館中学校


◇総合運動公園野球場◇

8:30開始予定

川内中央中学校−大笠・坊津学園合同


第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ≪最新版≫

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 2日目

23日の準決勝・決勝にコマを進めるのは?

 

準々決勝

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校3−0金久中学校


◇御陵下公園野球場◇

鹿児島育英館中学校3−0伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

安房中学校0−7川内中央中学校

(5回コールド)


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校1−2大笠・坊津学園合同


2回戦

◇総合運動公園野球場◇

米ノ津中学校0−2金久中学校

垂水中央中学校7−0蒲生中学校

(5回コールド)


◇御陵下公園野球場◇

立神中学校0−6鹿児島育英館中学校

大口中央中学校4−6伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

安房中学校3−2末吉中学校

知覧中学校0−4川内中央中学校


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校1−1清水中学校

(大会規定により抽選)

大笠・坊津学園合同1−0種子島中学校

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

日程変更のため1日目は1回戦4試合を予定

 

1回戦

◇総合運動公園野球場◇

蒲生中学校2×−1天城中学校

鶴田中学校1−4川内中央中学校


◇御陵下公園野球場◇

大口中央中学校3−0川床・平尾・長島合同

国分南中学校0−1大笠・坊津学園合同

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 開会式

横浜スタジアムへの道は薩摩川内から!!

 
 

5月16日(土),第32回全日本少年軟式野球大会鹿児島県予選大会が薩摩川内市で開会された。 あいにくの天候で日程変更を余儀なくされたが,各支部の予選を勝ち上がった20チームが参加し,3日間に渡って熱戦を繰り広げられる。

 

九州大会は7月に鹿児島県にて行われる。九州優勝・準優勝の2チームが、8月に横浜スタジアムで行われる全国大会に出場することとなる。

 

真新しい優勝旗を手中に収め,横浜スタジアムへの挑戦権を得るのはどのチームに?

 

各支部代表20チームが薩摩川内市に集結!!

選手宣誓 垂水中央中学校主将

「目指せ!!横浜スタジアム」溌剌とした素晴らしい宣誓でした!

鹿児島信用金庫から優勝旗が寄贈されました!!



↓日程変更にご注意ください↓

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ≪変更@≫

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ

薩摩川内市を舞台に熱戦が繰り広げられます!!

 

【日 時】5月16日(土)・17日(日)・23日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場


1回戦


◇総合運動公園野球場◇

蒲生中学校−天城中学校

◇御陵下公園野球場◇

大口中央中学校−川床・平尾・長島合同

◇多目的グランドA◇

鶴田中学校−川内中央中学校

◇多目的グランドB◇

国分南中学校−大笠・坊津学園合同


2回戦

◇総合運動公園野球場◇

垂水中央中学校−蒲生中or天城中

米ノ津中学校−金久中学校


◇御陵下公園野球場◇

立神中学校−鹿児島育英館中学校

大口中央中or川床・平尾・長島合同−伊敷中学校


◇多目的グランドA◇

知覧中学校−鶴田中or川内中央中

安房中学校−末吉中学校


◇多目的グランドB◇

南指宿中学校−清水中学校

国分南中or大笠・坊津学園合同−種子島中学校

第32回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 組合せ

このページの先頭へ戻る

第32回 全日本少年軟式野球大会 鹿児島県大会 出場校

 

鹿児島県開催の九州大会への出場権は?

 

第32回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月16日(土)・17日(日)・23日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

 
 

出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島伊敷中学校,清水中学校
日置鹿児島育英館中学校
南さつま大笠中学校・坊津学園中学校合同
南九州知覧中学校
指宿南指宿中学校
枕崎立神中学校
薩摩川内川内中央中学校
宮之城鶴田中学校
伊佐大口中央中学校
出水米ノ津中学校
阿久根川床中学校・平尾中学校・長島中学校合同
姶良蒲生中学校
霧島国分南中学校
曽於末吉中学校
鹿屋垂水中央中学校
種子島種子島中学校
屋久島安房中学校
大島金久中学校
徳之島天城中学校

このページの先頭へ戻る

 

 

第31回全日本少年軟式野球大会 九州地区大会2日目結果

加世田中 雨の中の熱戦も明豊中に惜敗!!

 

日時:7月6日(日)

会場:唐津市松浦河畔公園野球場

準決勝:加世田中学校 4−5 明豊中学校(大分県)


 4回までは3対0でリード。その後,同点に追いつかれるも,すぐに1点を取り返し勝ち越し。しかし,再度,逆転されてしまい惜しくも敗退…

 雨で中断を繰り返しながらの試合だったようです。6回降雨コールドで惜しくも横浜スタジアムへの切符をつかうむことができませんでした。

 鹿児島県の代表として大活躍をしてくれた加世田中学校。県総体の出場権も獲得していますので,この悔しさと経験を生かして県総体でも大暴れしてください!!

 

このページの先頭へ戻る

 

第31回全日本少年軟式野球大会 九州地区大会1日目結果

加世田中 初戦完封勝ち!!全国まであと1勝!

 

日時:7月5日(土)

会場:佐賀県唐津市野球場

1回戦:加世田中学校 5−0 玉名市立玉南中学校(熊本県)


《準決勝》

三根中学校(佐賀) 対 波佐見中学校(長崎)

加世田中学校(鹿児島) 対 明豊中学校(大分)

 

決勝にコマを進めた2チームが横浜スタジアムに!!

このページの先頭へ戻る

 

第31回全日本少年軟式野球大会 九州地区大会組み合わせ

加世田中学校の初戦は熊本県代表・玉南中と!!

 

日時:7月5日(土)・6日(日)

会場:佐賀県唐津市野球場・松浦川河畔公園野球場

1回戦:加世田中学校 対 玉名市立玉南中学校(熊本県)


《1回戦》

@門川中学校(宮崎) 対 波佐見中学校(長崎)

A加世田中学校(鹿児島) 対 玉南中学校(熊本)

B竹友会ドラゴンズ(福岡) 対 明豊中学校(大分)

《準決勝》

三根中学校(佐賀) 対 @の勝利チーム

Aの勝利チーム 対 Bの勝利チーム

 

このページの先頭へ戻る

 
第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会決勝結果

加世田中学校が頂点に!!目指せ!横浜スタジアム!!

《優 勝》

加世田中学校(南さつま支部)

《準優勝》

鹿屋市立第一鹿屋中学校(鹿屋支部)

《第3位》

瀬戸内合同(大島支部)

霧島市立国分中学校(霧島支部)


【決 勝】

薩摩川内市総合運動公園野球場

加世田中学校7−1鹿屋市立第一鹿屋中学校

Team
加世田
第一鹿屋

加世田中学校のみなさん,九州大会もがんばってください!!



加世田中の皆さんには、7月5日から佐賀県で開催される九州大会を勝ち抜いて,横浜スタジアムへの切符を手にしてほしいと願っています。

九州大会を勝ち抜いて,「ハマの甲子園」を目指してください!!残り約1ヶ月の調整をしっかりと行ってくださいね。

さて,全国大会は残すところ徳島全中のみとなりました。6月からの地区予選に向けて,悔いの残らぬように調整をしていきましょう。

皆さんの健闘を祈ります。

このページの先頭へ戻る

  第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会 決勝戦

決勝戦は 加世田中 対 第一鹿屋中

 

   日時:5月24日(土)  9:00プレイボール

   会場:薩摩川内市総合運動公園野球場 

   決勝:加世田中学校(南さつま支部) 対 鹿屋市立第一鹿屋中学校(鹿屋支部)

 

このページの先頭へ戻る

 

 第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会2日目

 

全日本予選決勝のカードは?

準々決勝

   種子島中学校2−4加世田中学校

   瀬戸内合同7−1星峯中学校

   川辺中学校0−1第一鹿屋中学校

   城西中学校0−2国分中学校

 

準決勝

   加世田中学校5−3瀬戸内合同(特別延長8回)

   第一鹿屋中学校4−0国分中学校

このページの先頭へ戻る

 第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会1日目

 

全日本予選ベスト8に残るチームは?

1回戦

   川内中央学校0−6種子島中学校

   鶴田中学校1−3星峯中学校

   長島中学校0−9加治木中学校(5回コールド)

   北中学校6−5野田中学校

 

2回戦

   大隅中学校0−1種子島中学校

   大口南中学校1−6加世田中学校

   立神中学校3−4瀬戸内合同

   星峯中学校3−0南指宿中学校

   川辺中学校3−2加治木中学校(特別延長8回)

   中央中学校1−4第一鹿屋中学校

   城西中学校3−0伊集院北中学校

   北中学校0−11国分中学校(5回コールド)

第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選会組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 
 

 第31回全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会 開会式

 
 

5月17日(土)、第31回全日本少年軟式野球大会鹿児島県予選大会が薩摩川内市の総合運動公園野球場で開会された。 各支部の予選を勝ち上がった20チームが参加した。

 

九州大会は7月に佐賀県で行われる。九州優勝・準優勝の2チームが、8月に横浜スタジアムで行われる全国大会に出場することになる。

 

秋季県大会優勝の種子島中,春季県大会準優勝の大隅中,全日本少年春季九州大会出場の第一鹿屋中も出場し,白熱した好ゲームが期待される。

第28回大会(平成23年)に出場した舞鶴中学校以来に聖地・横浜スタジアムで大暴れするチームは一体どこに?

 

選手宣誓 大隅中学校主将

「待ってろ!!横浜スタジアム」素晴らしい宣誓でした!

 

このページの先頭へ戻る

 

  第31回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県大会

 

目指せ 横浜スタジアム!!

 

第31回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月17日(土)、18日(日)、24日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

【開会式】5月17日 8時30分〜薩摩川内市総合運動公園野球場

 
 

◎ 組み合わせをupしました!!


出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島城西中学校,星峯中学校
日置伊集院北中学校
南さつま加世田中学校
南九州川辺中学校
指宿南指宿中学校
枕崎立神中学校
薩摩川内川内中央中学校
宮之城鶴田中学校
伊佐大口南中学校
出水野田中学校
阿久根長島中学校
姶良加治木中学校
霧島国分中学校
曽於大隅中学校
鹿屋第一鹿屋中学校
種子島種子島中学校
屋久島中央中学校
大島瀬戸内合同
徳之島北中学校

このページの先頭へ戻る

 

  第30回全日本少年軟式野球大会 九州地区大会

金久中 惜敗! 1対2(特別延長8回)

 

1回戦

  金久中1−2鳥栖西中(特別延長戦8回)

このページの先頭へ戻る

 

  第30回全日本少年軟式野球大会 九州地区大会 組合せ

目指せ全国 金久中の健闘を祈る

 

このページの先頭へ戻る

 

  全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 決勝戦の結果

優勝 金久中  準優勝 帖佐中

 

 
 

優勝 金久中クラブ(大島支部)

このページの先頭へ戻る

 

第30回全日本少年軟式野球 鹿児島県大会の結果

    優 勝    金久中クラブ(大島支部)

    準優勝    帖佐中クラブ(姶支部区)

    第3位    知覧中クラブ(南九州支部)

    第3位    霧島中クラブ(霧島支部)

 

金久中の皆さんには、7月に長崎で行われる九州大会をなんとしても勝ち抜いて、全国大会の切符を手にしてほしいと願っています。

 

「やればできる」ということは種子島中学校が証明してくれました。

 

金久中には、「鹿児島から日本一」の悲願を達成してほしいと、関係者一同期待しています。種子島中に続いて、全国大会で離島旋風を巻き起こしてください。

 

全国との力の差はないはずです。勝ち上がっていくためには、残り約1ヶ月の調整がカギを握ることになるはずです。

 

「日本一になりたい」と心の底から思い、学校生活・家庭生活・部活動練習のすべてを「日本一」達成に向けてレベルアップさせて 大会に臨んで下さい。

 

さて、全国大会は残すところ全中のみとなりました。6月からの地区予選に向けて、悔いの残らぬように調整をしていきましょう。

皆さんの健闘を祈ります。

このページの先頭へ戻る

 

  全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 決勝戦

決勝戦は 帖佐中 対 金久中

 

   日時:5月25日(土) 12:00プレイボール

   会場:薩摩川内市総合運動公園野球場 

   決勝:帖佐中クラブ(姶良支部) 対 金久中クラブ(大島支部)

 

このページの先頭へ戻る

 
 

 全日本鹿児島予選 開会式

 
 

5月18日(土)、第30回全日本少年軟式野球大会鹿児島県予選の開会式が薩摩川内市の総合運動公園野球場で行われた。 各支部の予選を勝ち上がった20チームが参加した。

 

九州大会は7月に長崎で行われる。優勝・準優勝の2チームが、8月11日から横浜スタジアムで行われる全国大会に出場することになる。

 

春季県大会優勝の帖佐中や春季全国大会3位の種子島中も出場し,白熱した好ゲームが期待される。

 

選手宣誓 帖佐中学校・主将

 

このページの先頭へ戻る

 

  全日本1日目の結果

1回戦

   鹿屋東0−3紫原

   知覧4−0鹿児島育英館

   大口1−3霧島

   枕崎1−4金久

 

2回戦

   帖佐2−0紫原

   宮之城0−1中央

   末吉3−2徳之島クラブ

   知覧4−2長島

   川内北0−2霧島

   清水7−5米ノ津

   開聞2−1加世田

   金久3−2種子島

このページの先頭へ戻る

 
 

  全日本2日目の結果

 

準々決勝

   帖佐中クラブ7−0中央中クラブ (5回コールド)

   知覧中クラブ3−2末吉中クラブ

   霧島中クラブ14−2清水中クラブ (5回コールド)

   開聞中クラブ1−8×金久中クラブ  (5回コールド)

 

準決勝

   帖佐中クラブ【姶良支部】2−1知覧中クラブ【南九州支部】

   霧島中クラブ【霧島支部】2−3×金久中クラブ【大島支部】)

                 (7回1対1からの特別延長9回)

このページの先頭へ戻る

 

  第30回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県大会

 

目指せ 横浜スタジアム

 

第30回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月18日(土)、19日(日)、25日(土)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

【開会式】5月18日 8時30分〜薩摩川内市総合運動公園野球場

 
 

出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島清水中クラブ、紫原中クラブ
日置育英館中クラブ
南さつま加世田中クラブ
南九州知覧中クラブ
指宿開聞中クラブ
枕崎枕崎中クラブ
薩摩川内川内北中クラブ
宮之城宮之城中クラブ
伊佐大口中クラブ
出水米ノ津中クラブ
阿久根長島中クラブ
姶良帖佐中クラブ
霧島霧島中クラブ
曽於末吉中クラブ
鹿屋鹿屋東中クラブ
種子島種子島中クラブ
屋久島中央中クラブ
大島金久中クラブ
徳之島徳之島クラブ

このページの先頭へ戻る

 

 全日本少年軟式野球 鹿児島県予選大会 優勝校 一覧

優 勝備考
34平成29年舞鶴中学校   
33平成28年宮之城中学校   
32平成27年垂水中央中学校   
31平成26年加世田中学校   
30平成25年金久中クラブ   
29平成24年徳之島クラブ   
28平成23年舞鶴中クラブ全国大会出場
27平成22年米ノ津中クラブ全国大会出場
26平成21年東市来中学校クラブ全国大会出場
25平成20年奄美クラブ全国大会出場
24平成19年奄美クラブ   
23平成18年伊集院北中クラブ全国大会出場
22平成17年鴨池中クラブ全国大会出場
21平成16年水引中クラブ   
20平成15年国分南中クラブ   
19平成14年出水中クラブ   
18平成13年川内北中クラブ   
17平成12年帖佐中クラブ全国大会出場
16平成11年加治木中クラブ   
15平成10年江内中クラブ   
14平成9年高尾野中クラブ   
13平成8年川内北中クラブ   
12平成7年坊泊中クラブ   
11平成6年枕崎立神クラブ   
10平成5年川内南中クラブ   
09平成4年      
08平成3年川内北中クラブ   
07平成2年川内中央中クラブ   
06平成元年川内南中クラブ全国大会出場
05昭和63年川内中央中クラブ全国大会出場
04昭和62年米ノ津中クラブ全国大会出場
03昭和61年      
02昭和60年      
01昭和59年      

第1回,第2回,第3回,第9回の優勝チームをご存知の方はご連絡を下さい!!

情報をお待ちしております。

このページの先頭へ戻る

Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP