中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年 全日本少年春季
平成23年8月→ 平成24年8月→ 平成25年8月→ 平成26年8月→ 平成27年8月→ 平成28年8月→
 

大会結果・他

中体連・軟野連主催大会以外の大会についてお知らせを掲載します。
 

 
第14回九州中学生選抜軟式野球大会

大分・明豊中,沖縄・金武中が両校優勝!!




大分県代表・明豊中学校

沖縄県代表・金武中学校


 鹿児島県で開催された第14回九州中学生選抜軟式野球大会(九州・沖縄新聞社事業協議会杯)は大会規定により,大分県代表・明豊中学校,沖縄県代表・金武中学校の両校優勝で幕を閉じました!!

 鹿児島県の代表として出場した枕崎中学校は息詰まる接戦を繰り広げるも,惜しくも勝利を収めることができませんでした。しかし,この経験を糧に,さらにスキルアップ・レベルアップしてくれることと思います。

 平成28年度の大会もこれで,すべてとなります。いよいよ,平成29年度がスタートします!!枕崎中学校は厳しい予選を勝ち上がって第47回鹿児島県中学校春季選抜野球大会の出場権を獲得しています。

 秋季県大会のチャンピオンとして再び大暴れしてくれることを期待しております。


 平成29年度の九州中学総体は鹿児島県で開催されます。本大会へは鹿児島県軟式野球連盟と協力し,鹿児島県中体連軟式野球専門部も運営に携わりました。

 九州総体に向けて『チーム鹿児島』がさらにまとまるいい機会となった大会でした。

 宮崎で開催される全国総体への出場権をかけた鹿児島・九州総体。『チーム鹿児島』が心をひとつにしながら大会を運営して,成功を収め宮崎全中へのスムーズなバトンタッチを行いましょう!!


 “九州はひとつ”


準決勝

◇鹿児島相互信用金庫野球場◇


城 西 0 − 3 明 豊

【佐 賀】       【大 分】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
明 豊 3 0 0 0 0 0 0
城 西 0 0 0 0 0 0 0


◇鹿児島市小野公園野球場◇

吾妻・千々石 − 金 武

【長 崎】       【沖 縄】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
吾・千 0 0 0 0 0 0 0 1
金 武 0 0 0 0 0 0 0 ×


1回戦

◇鹿児島相互信用金庫野球場◇


城 西 2 − 0 枕 崎

【佐 賀】       【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 0 0 0 0 0 0 0
城 西 0 0 0 0 2 0 ×

明 豊 6 − 1 三 股

【大 分】       【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
三 股 0 0 0 0 1 0 0
明 豊 0 3 0 0 1 2 ×


◇鹿児島市小野公園野球場◇

飽 田 1 − 2 吾妻・千々石

【熊 本】       【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾・千 0 0 0 0 1 1 0
飽 田 0 0 0 0 1 0 0

金 武 8 − 6 田 原

【沖 縄】       【福 岡】

(8回タイブレイク)

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
金 武 0 0 0 1 2 1 0 4
田 原 0 0 2 1 1 0 0 2

このページの先頭へ戻る

 
第14回九州中学生選抜軟式野球大会 開会式

鹿児島県開催の九州大会で頂点に立つのは?


 

 3月25日,鹿児島県で第14回九州中学生選抜軟式野球大会の開会式が行われました。 あいにくの天候で郡山中央構造改善センターでの開会式となりましたが,厳しいゲームを戦い抜いてきた九州各県の代表チームが堂々と入場しました!!

 

 鹿児島県で開催される九州大会ということで,入場行進のプラカードを鹿児島県女子選抜のメンバーが務め,大会に華を添えてくれました。

 

 鹿児島相互信用金庫野球場・鹿児島市小野公園野球場で熱戦が繰り広げられます。地元・鹿児島県代表の枕崎中学校をはじめとする九州各県代表チームにご声援をよろしくお願いいたします。

 


九州各県の代表8チームが堂々の入場!!

城西中学校(佐賀県代表)枕崎中学校(鹿児島県代表)
明豊中学校(大分県代表)三股中学校(宮崎県代表)
飽田中学校(熊本県代表)吾妻中・千々石中(長崎県代表)
金武中学校(沖縄県代表)田原中学校(福岡県代表)
紫原中主将による歓迎のあいさつ大会を飾った女子選抜のメンバー

選手宣誓 枕崎中学校主将

 

このページの先頭へ戻る

 
第14回九州中学生選抜軟式野球大会 組合せ

鹿児島県開催の九州大会!!キバレ!枕崎中学校!!


 

 3月25日から鹿児島市の鹿児島相互信用金庫野球場と小野公園グランドを会場として第14回九州中学生選抜軟式野球大会が開催されます。

 鹿児島県の代表として秋季県大会を制した南薩地区の枕崎中学校が出場!!

 

 先日,行われた抽選会の結果,1回戦の相手は佐賀県代表の城西中学校に決定!!

 一冬越えて,たくましく成長した枕崎中学校ナインの活躍に期待です。


 また,今大会は鹿児島県開催ということで,鹿児島県軟式野球連盟と中体連軟式野球専門部がタッグを組んで大会運営を行っていきます。

 8月には宮崎県で開催される全国中学校軟式野球大会の九州ブロック代表を争って九州大会が鹿児島県で開催されます。


 本大会の運営を成功させ,8月の九州大会につなげていこうを実行委員の先生方も気合いが入っています。

 子どもたちのがんばりを陰ながら支え,大会成功に向けてチーム鹿児島が一丸となって取り組んでいきましょう!!

 同時期に静岡県で行われる第8回全日本少年春季軟式野球大会に鹿児島県・九州代表として出場する伊仙合同とともに枕崎中学校が大活躍してくれることを期待しています!!

 
 


 

このページの先頭へ戻る

第9回 全国離島交流中学生野球大会

島根県 隠岐の島で熱戦が繰り広げられます!!


 8月22日から5日間に渡って,国土交通大臣杯「第9回 全国離島交流中学生野球大会」
(通称:離島甲子園
が開催されます。
 元プロ野球選手の村田兆治氏の活動がきっかけで誕生した「離島甲子園」は,離島の中学球児が力を競う唯一の全国大会です。
 第7回大会は種子島中学校が優勝!!今年の夏は島根県の隠岐の島が舞台です。
 キバレ!!鹿児島県中学球児!!

《参加チーム》
種子島中学校
甑島選抜
南種子中学校
屋久島選抜

最高の仲間たちと最高の夏を…
充実した遠征になることを願っております!!お気を付けて!

第9回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

このページの先頭へ戻る

 
 
第13回九州中学生選抜軟式野球大会 結果

鹿児島県代表・国分南中学校が出場!!

集合写真

九州大会立て看板

 

 3月25日に第13回九州中学生選抜軟式野球大会が熊本県にて開催されました。

 鹿児島県からは秋季県大会を制した姶良地区の国分南中学校だ代表で出場!!

 国分南中学校の顧問の先生のご協力をいただき,掲載いたします

 

 初回の攻撃,相手投手の立ち上がりを攻め,四球などで二死満塁のチャンスまで作ったものの,無得点。

 その裏の守備では,先発投手がまずまずの立ち上がりだったが,3番打者にライト前に初安打を許した。その後はしのいで無失点だった。

 2回の攻撃では,球数は投げさせるものの,三者凡退でチェンジ。

 波佐見の攻撃では,二つの四球が絡み,押し出しで2失点。そこで指先に違和感があり投手交代。交代した投手が何とかおさえチェンジ。


 0−6で負けてしまって申し訳ないと思っているのですが,冬場を過ぎ,ひじ痛やインフルエンザなど調整機関にアクシデントが続いていた中で,子どもたちは良く頑張っていました。

 応援していただいた,県下の中学校野球の先生方をはじめとする審判の方々など関係者各位に感謝しています。

 これからもまた,全日本少年の予選や夏の県大会に向けてチーム一丸となって精進していきます。今後とも国分南中野球部をよろしくお願いします。

 
 
 

このページの先頭へ戻る

第8回 全国離島交流中学生野球大会

第8回離島甲子園が長崎県で開催されました!!


準決勝


種子島中学校−久米島イーグルス

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
久米島 1 0 1 0 0 0 /
種子島 0 0 0 0 0 1 /

準々決勝


種子島中学校−宮古島アララガマボーイズ

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮古島 0 0 0 0 0 / /
種子島 0 0 1 0 / / /

2回戦


種子島中学校−大崎上島中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大崎上島 0 0 0 0 0 / /
種子島 0 0 1 1 8 / / 10

1回戦


南種子中学校−八丈島選抜

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
八丈島 0 0 0 0 0 0 1
南種子 0 0 0 0 0 0 0

屋久島選抜−久米島イーグルス

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
屋久島 0 0 0 0 0 0 /
久米島 0 0 2 2 0 0 /

第8回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

 

このページの先頭へ戻る

 
第8回 全国離島交流中学生野球大会

長崎県 五島市で熱戦が繰り広げられます!!


 8月24日から4日間に渡って,国土交通大臣杯「第8回 全国離島交流中学生野球大会」
(通称:離島甲子園
が開催されます。
 元プロ野球選手の村田兆治氏の活動がきっかけで誕生した「離島甲子園」は,離島の中学球児が力を競う唯一の全国大会です。
 第7回大会は種子島中学校が優勝!!今年の夏は長崎県の五島市が舞台です。
 鹿児島県からは種子島,屋久島から3チームの参加です!!

《参加チーム》
種子島中学校
屋久島選抜
南種子中学校

最高の仲間たちと最高の夏を…
充実した遠征になることを願っております!!お気を付けて!

第8回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

このページの先頭へ戻る

 

第35回春季北薩中学校野球大会の結果

日置・川薩・出水・伊佐から29チームが集結!!


薩摩川内市軟式野球連盟主催のもと4月29日,5月5日,6日の3日間に渡って熱戦が繰り広げられます。川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から29校が参加!!優勝の栄冠はどのチームに!?

 

優 勝    川内中央中学校 

準優勝    大口中央中学校A 

第三位      川内北中学校 

第三位      宮之城中学校 


【決 勝】
川内中央3−0大口中央A

【準決勝】
川内北0−6川内中央
大口中央A7−0宮之城

【準々決勝】
川内南3−4川内北
川内中央4−0平成
野田2−7宮之城
大口中央A7−0出水

【2回戦】
三笠0−13川内南
川内北8−4大口中央B
川内中央6−2鶴田
祁答院1−3平成
野田4−0伊集院
伊集院北0−7宮之城
米ノ津1−2大口中央A
出水4−3山崎
【1回戦】
川内南7−0吹上
串木野・串木野西1−8川内北
川床・平尾・長島1−2大口中央B
川内中央4−0東市来
鶴田5−1鷹巣
阿久根0−2祁答院
平成5−3薩摩
水引4−8伊集院
高尾野0−10伊集院北
宮之城3−0樋脇
米ノ津5−0入来
大口中央A9−2市来
東郷0−1出水

第35回春季北薩中学校野球大会の結果

このページの先頭へ戻る

 
第12回九州中学生選抜軟式野球大会 結果

鹿児島県代表・種子島中 準優勝おめでとう!!



決 勝


種子島中学校1−10豊見城中学校(沖縄県)

 
Team
豊見城 2 1 1 0 3 2 1 10
種子島 0 1 0 0 0 0 0


準決勝


種子島中学校3−2啓成中学校(佐賀県)

 
Team
啓 成 2 0 0 0 0 0 0
種子島 2 0 1 0 0 0 0

1回戦


種子島中学校5−4城西中学校(熊本県)

 
Team
城 西 1 0 0 1 0 1 0 1
種子島 0 1 0 2 0 0 0 2



このページの先頭へ戻る

第34回秋季北薩中学校野球大会の結果

北薩大会,秋春通じて米ノ津中が初優勝!!


薩摩川内市軟式野球連盟主催のもと10月19日,25日,26日の3日間に渡って開催されました。

川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から30校が参加,白熱したゲームが繰り広げられました。

 

優 勝    米ノ津中学校 

準優勝    川内南中学校 

第三位      大口南中学校 

第三位      東郷中学校 


米ノ津中学校のみなさん!優勝おめでとうございます!!

【決勝戦】

米ノ津3−2川内南

【準決勝】

川内南4-2東郷

米ノ津3-1大口南

【準々決勝】
川内南2-0大口
東郷7‐3祁答院
米ノ津2-1樋脇
大口南3-1串木野・串木野西
【2回戦】
川内南2-0鶴田
大口2-0吹上
祁答院2-1川内北
東郷4-3薩摩
樋脇5-3川床・平尾・長島
米ノ津9-1山崎
串木野・串木野西4-2入来
大口南4-2川内中央
【1回戦】
鶴田7-0三笠
大口6-4阿久根
吹上12-2水引
祁答院3-2出水
川内北7-1伊集院
薩摩7-3野田
東郷5-1東市来
樋脇8-0市来
川床・平尾・長島3-0宮之城
米ノ津7-0平成
山崎6-2伊集院北
入来3-1高尾野
串木野・串木野西10-0山野
川内中央8-1鷹巣

このページの先頭へ戻る

第7回 全国離島交流中学生野球大会 最終日結果

種子島中が第7回離島甲子園を制覇!!


祝 全国制覇 種子島中学校


第3回大会・種子島開催での
準優勝の悔しさを晴らし初制覇!!


【決 勝】


種子島中学校−対馬ヤマネコボーイズ

Team
対 馬 1 0 0 0 0 0 0
種子島 1 0 0 0 2 0 ×

詳しい情報はコチラ↓写真等も掲載されています!!
第7回全国離島交流中学生野球大会 公式HP
 

このページの先頭へ戻る

 
第7回 全国離島交流中学生野球大会 2日目結果

種子島中が決勝進出!!


【準決勝】


種子島中学校−五島バラモン

Team
五 島 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 1 0 0 0 4 ×

【準々決勝】


種子島中学校−久米島イーグルス

Team
久米島 0 0 0 3 0 0
種子島 0 1 3 2 0 ×

南種子中学校−五島バラモン

Team
五 島 0 0 3 0 3 3
南種子 0 0 0 0 0 0
 

このページの先頭へ戻る

 
第7回 全国離島交流中学生野球大会 1日目結果

種子島中・南種子中がベスト8入り!!


【1回戦】


種子島中学校−新上五島ファイブスターズ

Team
新上五島 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 1 0 0 0 1 0

中種子中学校− 対馬ヤマネコボーイズ

Team
対 馬 0 0 0 0 0 3
中種子 0 0 0 0 0 0

屋久島選抜−壱岐市選抜

 
Team
屋久島 0 0 0 0 2 0
壱 岐 0 0 0 0 0 0

【2回戦】


種子島中学校−小笠原中学校・母島小中学校

Team
小笠原・母島 0 0 0 0 0 0 0
種子島 8 0 0 0 2 9 × 19

南種子中学校− 鳥羽選抜

Team
鳥 羽 0 0 0 0 1 0
南種子 1 1 0 0 0 ×

屋久島選抜−直島中学校

 
Team
屋久島 0 0 0 0 0 0 0
直 島 0 1 0 0 0 2 ×
 

このページの先頭へ戻る

 
第7回 全国離島交流中学生野球大会

新潟県 佐渡島で熱戦が繰り広げられます!!


 8月18日から5日間に渡って,国土交通大臣杯「第7回 全国離島交流中学生野球大会」(通称:離島甲子園が開催されます。
 元プロ野球選手の村田兆治氏の活動がきっかけで誕生した「離島甲子園」は,離島の中学球児が力を競う唯一の全国大会です。
 第3回大会は種子島で開催されましたが,今年の夏は新潟県佐渡島が舞台。過去最多の22自治体23チームが集結します。
 鹿児島県からは種子島,屋久島から4チームの参加です!!

《参加チーム》
種子島中学校
屋久島選抜
南種子中学校
中種子中学校

最高の仲間たちと最高の夏を…
充実した遠征になることを願っております!!お気を付けて!

第7回全国離島交流中学生野球大会 公式HP

このページの先頭へ戻る

 

第39回九州中学校軟式野球競技大会 結果


第36回全国中学校軟式野球大会 公式HP

《優 勝》

八代市立第一中学校(熊 本)

《準優勝》

津久見市立第一中学校(大 分)

《第三位》

沖縄市立美東中学校(沖 縄)

臼杵市立西中学校(大 分)


【決 勝】

 

◇嬉野総合公園野球場◇

津久見第一(大分)2−4八代第一(熊本)


【第3代表決定戦】

 

◇鹿島市民球場◇

美 東(沖縄)2−1臼杵西(大分)


【準決勝】

 

◇鹿島市民球場◇

美 東(沖縄)1−4津久見第一(大分)


◇嬉野総合公園野球場◇

八代第一(熊本)6−0臼杵西(大分)


このページの先頭へ戻る

 

第34回春季北薩中学校野球大会の結果

春季北薩大会が開会!30校の頂点に立つのは?


薩摩川内市軟式野球連盟が主催の大会です。

4月29日,5月5日,6日の3日間に渡って開催されました。

川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から30校が参加,白熱したゲームが繰り広げられました。

 

優 勝    川内中央中学校 

準優勝    樋脇中学校 

第三位      高尾野中学校 

第三位      伊集院中学校 

【決勝戦】

川内中央6−0樋脇

【準決勝】

高尾野1-2川内中央

樋脇4-2伊集院

【準々決勝】
薩摩3-11高尾野
川内中央2‐0宮之城
樋脇6-3大口南
伊集院21-0入来
【2回戦】
川内北4-6薩摩
山野1-4高尾野
川内中央2-1川内南
宮之城2-1吹上
鷹巣0-5樋脇
伊集院北1-4大口南
大口4-7伊集院
入来3-0野田
【1回戦】
薩摩5-4長島
祁答院0-2山野
市来0-15高尾野
川内中央6-3東市来
川内南8-1阿久根
水引0-9宮之城
吹上4-0出水
鷹巣4-1串木野・串木野西
山崎0-4樋脇
伊集院北4-0米ノ津
大口南3-0平成
東郷1-2大口
江内0-7伊集院
入来6-4鶴田

春季北薩中学校野球大会開会式の様子

このページの先頭へ戻る

 

第11回 九州中学生選抜軟式野球大会 開幕

秋季県大会を制した種子島中が出場!!

 

【 大  会  日  程 】

期日  3月21日(金)・22日(土) 

会場  佐賀県立森林公園野球場・佐賀市立野球場

 

1回戦

種子島中学校【鹿児島県】 −0 田代中学校【佐賀県】


2回戦

種子島中学校【鹿児島県】 4− 塩田中学校【佐賀県】

           (特別延長2−2)


初戦を完封勝利で飾りましたが,2回戦で惜しくも敗退…1点を争う好ゲームだったようです。この悔しさを春季県大会で晴らしてください!!お疲れ様でした!

九州選抜大会組み合わせ

このページの先頭へ戻る

 平成26年 西海市交流大会が開催されます

鹿児島県からは11校が参加予定!!

3月29日(土)・30日(日)に長崎県西海市を中心に交流大会が開催されます。
鹿児島県からは11校が参加予定。
鹿児島県から松元中が出場した群馬全中に出場した長崎県の広田中学校や種子島中が
全国制覇した愛知全中でベスト8入りを果たした熊本県の合志中学校なども参加予定。
九州各県から全国レベルの学校も多数出場する交流大会です。

《参加予定校》
陵南中・霧島中・重富中・舞鶴中
大口南中・川内北中・加治木中
国分南中・桜丘中・米ノ津中・蒲生中

年度末の忙しい時期ですが,多くのことを学んで鹿児島に戻ってきてください!!
充実した遠征になることを願っております…お気を付けて。

平成26年 西海市交流大会 公式HP

このページの先頭へ戻る

 

 第3回ホットコーナー旗争奪中学校野球大会の結果

大隅中学校がし烈な争いを制する!


 

優 勝    大隅中学校 

準優勝    長田中学校 

第三位      天保山中学校 

第三位      城西中学校 

僅差のゲームを勝って,優勝を収めた大隅中学校ナイン

【決勝戦】

大隅中1−0長田中

【準決勝】

長田中4-3城西中

大隅中2×-1天保山中

≪長田中会場≫
二回戦
甲南1-6長田

一回戦
長田4-0星峯
甲南6-2米ノ津
≪城西中会場≫
二回戦
吉野0-4城西

一回戦
城西4-3清水
明和2-3吉野
≪東谷山中会場≫
二回戦
松元2-3大隅

一回戦
松元6-2東谷山
玉龍0-4大隅
≪皇徳寺中会場≫
二回戦
天保山3-2皇徳寺

一回戦
紫原1-2皇徳寺
別府0-1天保山

このページの先頭へ戻る

第33回秋季北薩中学校野球大会の結果

薩摩川内市軟野連設立50周年記念大会は鶴田中が制す!


●薩摩川内市軟式野球連盟設立50周年を記念して9月21日から3日間に渡って開催

 川薩地区,日置地区,出水・伊佐地区から31校が参加し,熱戦が繰り広げられました。

 

優 勝    鶴田中学校 

準優勝    川内北中学校 

第三位      大口南中学校 

第三位      伊集院北中学校 

【決勝戦】

鶴田中2−1川内北中

【準決勝】

鶴田中5-4大口南中

川内北中2-0伊集院北中

【準々決勝】
大口南5-4川内南
鶴田3-1川内中央
川内北4-0東市来
大口3-5伊集院北
【2回戦】
米ノ津1-4大口南
川内南13-0吹上
鶴田3-1串木野・串木野西
伊集院2-6川内中央
鷹巣0-4川内北
東市来5-1水引
樋脇1-2大口
伊集院北4-0東郷
【1回戦】
大口南10-0祁答院
出水1-11川内南
吹上9-2江内
鶴田8-1川床・平尾
入来6-13串木野・串木野西
伊集院5-3山崎
高尾野1-4川内中央
薩摩0-7鷹巣
山野0-7川内北
東市来7-0平成
野田1-2水引
市来1-9樋脇
阿久根0-7大口
宮之城-伊集院北
長島-東郷

このページの先頭へ戻る

 

 第11回西牟田杯野球大会の結果

第10回大会に続き,帖佐中が連続優勝


 

優 勝  帖佐中学校

準優勝   国分中学校

第三位   川内中央中学校

第三位   大隅中学校


一回戦からの結果

西牟田杯大会トーナメント表

このページの先頭へ戻る

 

 第22回重村旗大会の結果

   優 勝  城西中学校 

   準優勝  谷山中学校

   第三位  清水中学校 

   第三位  東谷山中学校 

 

トーナメント表(結果つき)

このページの先頭へ戻る

 

 第10回西牟田杯野球大会の結果

   優 勝  帖佐中学校 

   準優勝  天保山中学校

   第三位  姫城中学校 

   第三位  河内中学校 


準々決勝からの結果

西牟田杯大会トーナメント表

このページの先頭へ戻る

 

  『ヒットエンドラン(5月号)』に鹿児島県中体連が掲載される

ヒットエンドラン5月号 鹿児島県中体連の活動が『ヒットエンドラン』誌に掲載されました。 執筆は、鹿児島市立東谷山中学校野球部監督の吉松教諭。

心・信・新野球 for Gattani2012

出会いの力を最大限に生かす本氣の野球

このページの先頭へ戻る

Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP