令和元年度以来の県指導者研修会!!
みんなで集って
指導力を
向上させましょう!!
第14回大会は日置選抜が制する!
《優 勝》 | 日置選抜(日置地区) |
《準優勝》 | 鴨池・清水合同(鹿児島地区) |
《第3位》 | 有明・宇都・志布志合同(曽於地区) |
大姶良・田代合同(肝属地区) |
優 勝:日置地区 日置選抜
準優勝:鹿児島地区 鴨池・清水合同
日置選抜 9 | - | 0 鴨池・清水合同 |
【日 置】 | 【鹿児島】 |
日置選抜 18 | - | 1 有明・宇都・志布志合同 |
【日 置】 | 【曽 於】 |
鴨池・清水合同 3 | - | 2 大姶良・田代合同 |
【鹿児島】 | 【肝 属】 |
日置選抜 7 | - | 5 日当山中学校 |
【日 置】 | 【姶良・伊佐】 |
有明・宇都・志布志合同 4 | - | 3 万世中学校 |
【曽 於】 | 【南 薩】 |
鴨池・清水合同 6 | - | 4 東郷学園 |
【鹿児島】 | 【川 薩】 |
鷹巣中学校 1 | - | 6 大姶良・田代合同 |
【出 水】 | 【肝 属】 |
鹿児島開催九州大会は古賀BBCが制す!
《優 勝》 | 古賀ベースボールクラブ(福 岡) |
《準優勝》 | 波佐見町立波佐見中学校(長 崎) |
《第3位》 | 日南市立吾田中学校(宮 崎) |
姶良市立帖佐中学校(鹿児島) |
鹿児島県代表 帖佐中学校
波佐見中学校 1 | - | 2 古賀ベースボールクラブ |
【長 崎】 | 【福 岡】 |
波佐見中学校 7 | - | 3 帖佐中学校 |
【長 崎】 | 【鹿児島】 |
古賀ベースボールクラブ 5 | - | 4 吾田中学校 |
【福 岡】 | 【宮 崎】 |
波佐見中学校 12 | - | 1 神埼中・千代田中 |
【長 崎】 | 【佐 賀】 |
西崎中学校 0 | - | 1 帖佐中学校 |
【沖 縄】 | 【鹿児島】 |
古賀ベースボールクラブ 2 | - | 1 甲佐中学校 |
【福 岡】 | 【熊 本】 |
鶴見台中学校 0 | - | 3 吾田中学校 |
【大 分】 | 【宮 崎】 |
鹿児島開催の九州大会に帖佐中が出場!
姶良市立帖佐中学校 | - | 糸満市立西崎中学校 |
【鹿児島】 | 【沖 縄】 |
第31回大会は宮之城中が制す!!
《優 勝》 | さつま町立宮之城中学校(川薩地区) |
《準優勝》 | 南九州市立頴娃中学校(南薩地区) |
《第3位》 | 鹿児島市立吉野東中学校(鹿児島地区) |
日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区) |
優 勝:宮之城中学校
準優勝:頴娃中学校
頴 娃 1 | - | 3 宮之城 |
【南 薩】 | 【川 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
頴 娃 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 |
宮之城 | 1 | 1 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 3 |
決勝に進む2チームが決定!!
鹿児島育英館 4 | - | 5 頴 娃 |
【日 置】 | 【南 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 1 | 4 |
頴 娃 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 | 0 | × | 5 |
宮之城 5 | - | 3 吉野東 |
【川 薩】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮之城 | 1 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 2 | 5 |
吉野東 | 1 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
鹿児島育英館 19 | - | 3 舞 鶴 |
【日 置】 | 【姶良・伊佐】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 1 | 3 | 3 | 1 | 1 | 10 | 19 | |
舞 鶴 | 1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
赤木名 1 | - | 8 頴 娃 |
【大 島】 | 【南 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
赤木名 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | ||
頴 娃 | 3 | 0 | 0 | 0 | 5 | 8 |
帖 佐 0 | - | 2 宮之城 |
【姶良・伊佐】 | 【川 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮之城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
帖 佐 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
吉野東 8 | - | 1 知名・和泊・与論 |
【鹿児島】 | 【大 島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
吉野東 | 0 | 1 | 2 | 1 | 0 | 4 | 8 | |
知和与 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
湯之元・鴨池市民で1回戦8試合が!
城 西 2 | - | 15 鹿児島育英館 |
【鹿児島】 | 【日 置】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 0 | 2 | 1 | 1 | 11 | 15 | |
城 西 | 1 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
舞 鶴 7 | - | 2 鹿 屋 |
【姶良・伊佐】 | 【肝 属】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
鹿 屋 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 2 |
舞 鶴 | 2 | 0 | 3 | 2 | 0 | 0 | × | 7 |
枕崎・立神 0 | - | 3 赤木名 |
【南 薩】 | 【大 島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
枕・立 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
赤木名 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | × | 3 |
三笠・長島・川床 2 | - | 4 頴 娃 |
【出 水】 | 【南 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
三長川 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
頴 娃 | 2 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | × | 4 |
帖 佐 6 | - | 1 種子島 |
【姶良・伊佐】 | 【熊 毛】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
種子島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 1 | |
帖 佐 | 1 | 0 | 3 | 1 | 1 | × | 6 |
宮之城 7 | - | 4 伊 敷 |
【川 薩】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
宮之城 | 1 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 | 3 | 7 |
伊 敷 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 3 | 4 |
大 隅 4 | - | 8 吉野東 |
【曽 於】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
吉野東 | 0 | 0 | 0 | 6 | 2 | 8 | ||
大 隅 | 0 | 0 | 0 | 2 | 2 | 4 |
知名・和泊・与論 4 | - | 2 吾平・輝北 |
【大 島】 | 【肝 属】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
吾・輝 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 0 | 2 |
知和与 | 3 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | × | 4 |
秋季県大会組合せ!!16チームの頂点は?
● 日 時: | 令和5年11月3日(金祝)・4日(土)・5日(日) |
● 会 場: | 鴨池市民球場・湯之元球場・指宿市営野球場 |
※ 開会式は実施しません |
城 西 | - | 鹿児島育英館 |
舞 鶴 | - | 鹿 屋 |
枕崎・立神 | - | 赤木名 |
三笠・長島・川床 | - | 頴 娃 |
帖 佐 | - | 種子島 |
宮之城 | - | 伊 敷 |
大 隅 | - | 吉野東 |
知名・和泊・与論 | - | 吾平・輝北 |