鹿児島県中学校秋季選抜野球大会

令和4年8月~

第30回 鹿児島県中学秋季選抜野球大会 最終日

第30回記念大会を制するのは?


    
《優 勝》日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)
《準優勝》枕崎合同(南薩地区)
《第3位》奄美市立朝日中学校(大島地区)
     さつま町立宮之城中学校(川薩地区)

優 勝:鹿児島育英館中学校

準優勝:枕崎合同

枕崎合同が3月に宮崎県で開催される
九州中学生選抜軟式野球大会に県代表として出場します!!


決 勝
◇平和リース球場◇
枕崎合同 18 鹿児島育英館中学校
【南 薩】【日 置】
    
TEAM 1234567
育英館0120320
枕 崎0000010
 

第30回 鹿児島県中学秋季選抜野球大会 2日目

決勝戦にコマを進める2チームはどこに!?


準決勝
◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 180 朝 日
【日 置】【大 島】
    
TEAM 1234567
朝 日00000
育英館5094×18
 

◇指宿市営球場◇
枕崎合同 124 宮之城
【南 薩】【川 薩】
    
TEAM 1234567
宮之城01003
枕 崎5601×12
 

準々決勝
◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 84 谷 山
【日 置】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
谷 山2010001
育英館204020×
 

朝 日 81 西紫原
【大 島】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
朝 日300104
西紫原001000
 

◇指宿市営球場◇
鴨 池 07 枕崎合同
【鹿児島】【南 薩】
    
TEAM 1234567
鴨 池000000
枕 崎000061×
 

屋久島合同 15 宮之城
【熊 毛】【川 薩】
    
TEAM 1234567
屋久島0001000
宮之城100211×
 

第30回 鹿児島県中学秋季選抜野球大会 1日目

鴨池市民・指宿市営で1回戦8試合が!


1回戦
◇鴨池市民球場◇
大姶良・吾平合同 02 鴨 池
【肝 属】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
鴨 池 0002000
大・吾 0000000
 

伊仙合同 13 枕崎合同
【大 島】【南 薩】
    
TEAM 1234567
伊 仙01000
枕 崎1020×
 

屋久島合同 52 高尾野・江内
【熊 毛】【出 水】
    
TEAM 1234567
屋久島111002
高・江010001
 

宮之城 50 重 富
【川 薩】【姶良・伊佐】
    
TEAM 1234567
重 富000000
宮之城301010
 

◇指宿市営球場◇
第一鹿屋 135 鹿児島育英館
【肝 属】【日 置】
    
TEAM 1234567
育英館 6416935
第一鹿屋0010
 

末 吉 07 谷 山
【曽 於】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
末 吉00000
谷 山41101×
 

大口中央 23 朝 日
【姶良・伊佐】【大 島】
    
TEAM 1234567
朝 日 0000003
大口中央0100001
 

西紫原 71 山川
【鹿児島】【南薩】
    
TEAM 1234567
西紫原104200
山 川001000
 

令和3年8月~

第29回 鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 最終日

重富中が初優勝で第29回大会を制す!!

    
《優 勝》姶良市立重富中学校(姶良・伊佐地区)
《準優勝》さつま町立宮之城中学校(川薩地区)
《第3位》鹿児島市立吉野東中学校(鹿児島地区)
     伊仙合同中学校(大島地区)

優 勝:姶良市立重富中学校

準優勝:さつま町立宮之城中学校

重富中学校は3月に開催される
九州中学生選抜軟式野球大会に県代表として出場します!!
決 勝
◇平和リース球場◇
重 富 51 宮之城
【姶良・伊佐】【川 薩】
    
TEAM 1234567
重 富 0200012
宮之城 0000010
 

第29回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

秋季県大会・決勝に進出する2校が決定!!


準決勝
◇鴨池市民球場◇
重 富 72 伊仙合同
【姶良・伊佐】【大 島】
      
TEAM 1234567
重 富0110230
伊仙合同0000110
 

◇出水市ブルーチップスタジアム◇
吉野東 28 宮之城
【鹿児島】【川 薩】
    
TEAM 1234567
吉野東0010010
宮之城310022×
 

準々決勝
◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 1× 重 富
【日 置】【姶良・伊佐】
    
TEAM 12345678
育英館00010000
重 富10000001×
 

伊仙合同 31 谷 山
【大 島】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
谷 山 1000000
伊仙合同000030×
 

◇出水市ブルーチップスタジアム◇
鹿屋東 4× 吉野東
【肝 属】【鹿児島】
    
TEAM 1234567
鹿屋東0004000
吉野東1010003×
 

紫 原 16 宮之城
【鹿児島】【川 薩】
    
TEAM 1234567
紫 原0000010
宮之城100500×
 

第29回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

秋季県大会,1回戦8試合の熱戦が!


1回戦
◇鴨池市民球場◇
鹿屋東 81 国 分
【肝 属】【姶良・伊佐】
    
TEAM 1234567
国 分00010
鹿屋東2024×
 

吉野東 10 赤木名・笠利
【鹿児島】【大 島】
    
TEAM 1234567
吉野東0001000
赤・笠0000010
 

紫 原 21 枕崎・立神
【鹿児島】【南 薩】
    
TEAM 1234567
紫 原00011
枕・立00010
 

種子島 410 宮之城
【熊 毛】【川 薩】
      
TEAM 1234567
重 富0110230
伊仙合同0000110
 

◇薩摩川内市野球場◇
鹿児島育英館 140 出 水
【日 置】【出 水】
    
TEAM 1234567
育英館61520 14
出 水00000
 

宇都・大崎 017 重 富
【曽 於】【姶良・伊佐】
    
TEAM 1234567
宇・大00000
重 富1682× 17
 

伊仙合同 51 吾 平
【大 島】【肝 属】
    
TEAM 1234567
伊仙合同1000040
吾 平 0000000
 

谷 山 73 頴 娃
【肝 属】【南 薩】
    
TEAM 1234567
谷 山101302
頴 娃003000
 

令和2年8月~

第28回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 最終日

第28回秋季県大会は川内中央中が制す!!

    
《優 勝》薩摩川内市立川内中央中学校(川薩地区)
《準優勝》日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)
《第3位》枕崎市立立神中学校(南薩地区)
     阿久根市立阿久根中学校(出水地区)

優 勝:薩摩川内市立川内中央中学校

準優勝:日章学園 鹿児島育英館中学校

川内中央中学校は3月に沖縄県で開催される
九州中学生選抜軟式野球大会に県代表として出場します!!
決 勝
◇平和リース球場◇
鹿児島育英館 03 川内中央
【日 置】【川 薩】
    
TEAM 1234567
川内中央0001011
育英館 0000000
 

第28回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

秋季県大会の決勝戦にコマを進めるのは?


準決勝
◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 30 阿久根
【日 置】【出 水】
TEAM 1234567
阿久根0000000
育英館000030×

◇平和リース球場◇
川内中央 43 立 神
【川 薩】【南 薩】
TEAM 1234567
川内中央3000010
立 神 0030000

2回戦
◇鴨池市民球場◇
亀 津 01 鹿児島育英館
【大 島】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 0 1 0
亀 津 0 0 0 0 0 0 0

阿久根 53 種子島
【出 水】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
阿久根 1 0 0 0 1 0 0 3
種子島 0 1 1 0 0 0 0 1

◇平和リース球場◇
川内中央 20 末 吉
【川 薩】【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 0 0 0 0
川内中央 0 1 1 0 0 0 ×

第一鹿屋 25 立 神
【肝 属】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
立 神 2 0 0 0 0 0 3
第一鹿屋 0 0 0 0 1 1 0

第28回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

秋季県大会開会!!白熱した1回戦8試合が!!


1回戦
◇平和リース球場◇
亀 津 32 松 元
【大 島】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
亀 津 0 0 0 0 2 1 0
松 元 0 0 0 0 1 1 0

鹿児島育英館 80 重 富
【日 置】【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
重 富 0 0 0 0 0
育英館 5 2 0 1 ×

吾 平 13 阿久根
【肝 属】【出 水】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
阿久根 1 0 0 0 2 0 0
吾 平 0 0 1 0 0 0 0

種子島 73 枕 崎
【熊 毛】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 3 2 2 0 0 0 0
枕 崎 0 0 0 1 0 0 2

◇鴨池市民球場◇
川内中央 10 小 宿
【川 薩】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 1 0 0 0 0
小 宿 0 0 0 0 0 0 0

伊 敷 13 末 吉
【鹿児島】【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 敷 0 0 1 0 0 0 0
末 吉 0 0 0 1 2 0 ×

舞 鶴 56 第一鹿屋
【姶 良】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 3 1 0 1 0 0 0
第一鹿屋 0 1 0 2 0 0 3×

立 神 32 紫 原
【南 薩】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 1 0 0 1 0
立 神 0 0 0 1 0 0 2×

第28回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 組み合わせ

秋季県大会組合せ!!16チームの頂点は?


● 日 時:令和3年10月31日(土)・11月1日(日)・2日(月)
● 会 場:平和リース球場・鴨池市民球場
※ 開会式は実施しません

1回戦
◇平和リース球場◇
亀 津松 元
鹿児島育英館重 富
吾 平阿久根
種子島枕 崎
◇鴨池市民球場◇
川内中央小 宿
伊 敷末 吉
舞 鶴第一鹿屋
立 神紫 原

令和2年8月~

第27回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 最終日

第27回秋季県大会は谷山中が制す!!

    
《優 勝》鹿児島市立谷山中学校(鹿児島市郡地区)
《準優勝》日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)
《第3位》鹿屋市立吾平中学校(肝属地区)
     奄美市立朝日中学校(大島北地区)

優 勝:鹿児島市立谷山中学校

準優勝:日章学園 鹿児島育英館中学校

優勝した谷山中学校は3月に福岡県で開催される
九州中学生選抜軟式野球大会に県代表として出場します!!
決 勝
◇平和リース球場◇
谷 山 145 鹿児島育英館
【鹿児島市郡】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 1 2 0 0 0 2
谷 山 3 1 0 0 10 0 × 14

第27回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 2日目

秋季県大会 決勝戦に臨む2校が決定!!


準決勝
◇平和リース球場◇
朝 日 512 鹿児島育英館
【大島北】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 2 0 0 0 1 4 5 12
朝 日 0 0 1 3 1 0 0

◇鴨池市民球場◇
谷 山 75 吾 平
【鹿児島市郡】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 0 2 0 3 0 2
吾 平 4 0 0 0 0 1 0

2回戦
◇平和リース球場◇
朝 日 50 舞 鶴
【大島北】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 0
朝 日 0 0 0 2 1 2 ×

立 神 05 鹿児島育英館
【南 薩】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
立 神 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 4 0 1 0 ×

◇鴨池市民球場◇
谷 山 43 桜山・別府
【鹿児島市郡】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
桜・別 1 1 1 0 0 0 0 0
谷 山 0 0 2 0 0 0 1 1×

出 水 19 吾 平
【出 水】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 平 4 4 0 1 0
出 水 0 0 0 1 0

第27回鹿児島県中学校秋季選抜野球大会 1日目

秋季県大会開会 8試合の熱戦が!!


1回戦
◇平和リース球場◇
谷 山 91 宮之城
【鹿児島市郡】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 3 0 0 0 0 1 5
宮之城 0 1 0 0 0 0 0

種子島 04 桜山・別府
【熊 毛】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 0 0 0 0 0
桜・別 1 0 3 0 0 0 ×

重 富 04 出 水
【姶良・伊佐】【出 水】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
重 富 0 0 0 0 0 0 0
出 水 0 0 4 0 0 0 ×

天 城 25 吾 平
【大島南】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
天 城 0 0 0 2 0 0 0
吾 平 1 0 1 0 3 0 ×

◇鴨池市民球場◇
朝 日 30 紫 原
【大島北】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 0 0 0 0 0
朝 日 0 1 0 2 0 0 ×

舞 鶴 30 大 隅
【姶良・伊佐】【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 隅 0 0 0 0 0 0 0
舞 鶴 1 0 1 1 0 0 ×

錦 江 01 立 神
【肝 属】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
立 神 0 1 0 0 0 0 0
錦 江 0 0 0 0 0 0 0

鹿児島育英館 50 松 元
【日 置】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 1 0 0 3 0 1 0
松 元 0 0 0 0 0 0 0