中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年全日本少年春季
H23年8月→ H24年8月→ H25年8月→ H26年8月→ H27年8月→
H28年8月→ H29年8月→ H30年8月→ R元年8月→ R2年8月→
 

  鹿児島県中学校軟式野球公式HP

このホームページは、鹿児島県中体連軟式野球の顧問会による公式HPです。
大会情報、事務局からのお知らせ、行事予定等をお伝えします。


「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」

 
「鹿児島から日本一」
をテーマにチーム鹿児島一丸となって切磋琢磨していきましょう。

2021年もよろしくお願いいたします。

 

新着情報



2021年度 審判服注文書はコチラ!!




◆◆コロナウイルス感染拡大防止に

 
御協力をお願いいたします◆◆


 6/ 6(日)女子野球選抜10期生 練習会についてを追加しました

 5/27(木)令和3年度 県中体連軟式野球専門部主催審判講習会の案内を追加しました

 5/22(土)第38回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 最終日を追加しました

 5/16(日)第38回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目を追加しました

 5/ 8(土)肝属・曽於地区の活動報告を追加しました

 5/ 6(木)第38回 全日本少年軟式野球鹿児島県大会 出場校&組合せを追加しました

 4/26(月)第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 最終日を追加しました

 4/25(日)第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目を追加しました

 4/24(土)第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目を追加しました

 4/14(水)第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会出場校&組合せを追加しました

 
 

女子野球選抜10期生 練習会について

女子野球 今後の日程のお知らせです

 

〓〓 今後の日程について 〓〓


【第3回・第4回練習会】
◇◇6月26日(土)・27日(日)◇◇

【第5回・第6回練習会】
◇◇7月 3日(土)・ 4日(日)◇◇


場 所:鹿児島市立武中学校

時 間:9:00〜16:00

参加費:500円(1日につき)

持参物:野球道具,ユニフォーム,バット,水筒,弁当,タオル


【備 考】

※ 以降の日程は別途連絡します。

※ 1年生への参加申込は各中学校顧問の先生にファックスを送ってあります。

※ コロナ感染の状況により、中止、時間短縮など行う場合があります。

※ コロナ感染の予防対策を行います。来校される方は全員検温、マスク、消毒など、ご協力をお願いします。

※ 本年度はコロナ感染予防のため、全国大会には出場いたしません。


日置市立日吉学園 満尾 竜一【 099-292-2017(日吉学園)】


このページの先頭へ戻る

令和3年度 県中体連軟式野球専門部主催審判講習会の案内

大好きな野球を思う存分できるように…

 

第1回審判講習会(上級者向け)

日 時:令和3年6月26日(土) 8:00集合・受付

会 場:鹿児島市立鴨池中学校グラウンド

携行品:審判服,審判帽,黒靴,インナープロテクター,マスク,

    インジケーター,刷毛,審判メカニクスハンドブック,

    野球規則,競技者必携,水筒


雨天の場合は中止とします。中止の場合は当HPにて案内します。


第2回審判講習会(塁審向け)

日 時:令和3年7月17日(土)  8:00集合・受付

会 場:鹿児島市立皇徳寺中学校グラウンド

携行品:審判服,審判帽,黒靴,インジケーター,刷毛,

     審判メカニクスハンドブック,野球規則,競技者必携,水筒

※球審の先生方は,インナープロテクター,マスクも持参してください。


雨天の場合は中止とします。中止の場合は当HPにて案内します。

県総体で審判として参加する先生方は参加してください。




このページの先頭へ戻る

第38回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 最終日

第36回に続き,第38回大会も育英館中が制す!!

 

決 勝

◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


鹿児島育英館 1
0 末 吉
【日 置】
【曽 於】


準決勝


◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


鹿児島育英館 5
4 指宿合同
【日 置】
【南 薩】

末 吉 1
0 川内中央
【曽 於】
【川 薩】

 

このページの先頭へ戻る

第38回 全日本少年軟式野球 鹿児島県大会 1日目

日程を変更しながら,大会1日目終了

 

2回戦


◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


鹿児島育英館 2
0 種子島
【日 置】
【熊 毛】

◇多目的広場A◇


鹿 屋 4
5 指宿合同
【肝 属】
【南 薩】

◇多目的広場B◇


末 吉 1
0 阿久根
【曽 於】
【北 薩】

◇御陵下運動公園野球場◇


立 神 1
4 川内中央
【南 薩】
【川 薩】


1回戦


◇薩摩川内市総合運動公園野球場◇


宮之城 0
4 鹿児島育英館
【川 薩】
【日 置】

大口中央 0
1 種子島
【伊佐・姶良】
【熊 毛】

◇多目的広場A◇


紫 原 3
4 鹿 屋
【鹿児島】
【肝 属】

名 瀬
≪棄権≫
指宿合同
【大 島】
【南 薩】

◇多目的広場B◇


末 吉 1
0 日当山
【曽 於】
【伊佐・姶良】

伊仙合同 0
1 阿久根
【徳之島】
【北 薩】

◇御陵下運動公園野球場◇


立 神 3
0 武岡・修学館
【南 薩】
【鹿児島】

吾 平 1
8 川内中央
【肝 属】
【川 薩】

 

このページの先頭へ戻る

 

肝属・曽於地区の活動報告

肝属・曽於地区の合同審判講習会

 

 5月8日(土)に肝属地区・曽於地区の合同審判講習会を15:00〜16:00の2時間,実施いたしました。

 たくさんの御参加とコロナ対策を徹底して行い,成功に終わりました

このページの先頭へ戻る

第38回 全日本少年軟式野球鹿児島県大会 出場校&組合せ

 

今年の全国はサーティーフォー保土ヶ谷球場!

 

第38回全日本少年軟式野球大会 鹿児島県予選

 

【日 時】5月15日(土)・16日(日)

【会 場】薩摩川内市総合運動公園野球場・多目的グランド・御陵下公園野球場

 


出場校一覧

支部名出場枠チーム名
鹿児島紫原中学校,武岡・修学館
日置鹿児島育英館中学校
南薩指宿合同,立神中学校
川薩川内中央中学校,宮之城中学校
伊佐・姶良大口中央中学校,日当山中学校
出水阿久根中学校
曽於末吉中学校
肝属鹿屋中学校,吾平中学校
熊毛種子島中学校
大島名瀬中学校
徳之島伊仙合同

このページの先頭へ戻る

第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 最終日

川内中央中が優勝!秋・春連覇!!

 

《優 勝》

薩摩川内市立川内中央中学校(川薩地区)

《準優勝》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

《第3位》

奄美市立小宿中学校(大島地区)

南九州市立頴娃中学校(南薩地区)


優 勝:薩摩川内市立川内中央中学校

準優勝:日章学園 鹿児島育英館中学校


決 勝


◇平和リース球場◇


鹿児島育英館 3
4 川内中央
【日 置】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
育英館 0 2 0 0 0 0 1 0
川内中央 0 0 0 0 1 2 0 1×


このページの先頭へ戻る

第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 2日目

決勝は秋季大会と同じカードに!!

 

準決勝


第3位:南九州市立頴娃中学校


◇鴨池市民球場◇


頴 娃 4
9 鹿児島育英館
【南 薩】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
育英館 0 0 0 3 1 0 0 5
頴 娃 1 0 2 0 0 0 1 0

第3位:奄美市立小宿中学校


◇平和リース球場◇


川内中央 2
0 小 宿
【川 薩】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 0 1 0 0 1
小 宿 0 0 0 0 0 0 0

準々決勝


◇鴨池市民球場◇


頴 娃 7
0 阿久根
【南 薩】
【出 水】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
阿久根 0 0 0 0 0 0
頴 娃 2 0 2 1 1 1×

鹿児島育英館 4
3 鹿 屋
【日 置】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 2 1 0 0 1 0
鹿 屋 2 0 1 0 0 0 0

◇平和リース球場◇


川内中央 9
0 大口中央
【川 薩】
【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 0 0 0
川内中央 2 4 2 1 ×

小 宿 3
0 第一鹿屋
【大 島】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 0 0 0 0 0 0
小 宿 0 0 0 0 0 3 ×

このページの先頭へ戻る

第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会 1日目

春季県大会1回戦8試合の熱戦が!

 

1回戦


◇平和リース球場◇


頴 娃 6
2 天 城
【南 薩】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
天 城 0 0 0 0 0 2 0
頴 娃 0 0 1 2 3 0 ×

阿久根 3
0 鹿児島大学附属
【出 水】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
阿久根 0 0 0 2 0 1 0
鹿大附 0 0 0 0 0 0 0

鹿児島育英館 3
0 重 富
【日 置】
【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 1 0 0 1 0 1
重 富 0 0 0 0 0 0 0

鹿 屋 2
0 松 元
【肝 属】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 0 0 0 0 0 0 0
鹿 屋 0 1 0 0 1 0 ×

◇鴨池市民球場◇


種子島 0
5 川内中央
【熊 毛】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 5 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 0 0

大口中央 1
0 末 吉
【姶良・伊佐】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 1 0 0 0 0 0 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 0

小 宿 2
0 紫 原
【大 島】
【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 0 0 0 0 0
小 宿 0 0 0 0 0 2 ×

第一鹿屋 4
0 枕 崎
【肝 属】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
第一鹿屋 0 1 0 1 2 0 0
枕 崎 0 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

第51回鹿児島県中学校春季選抜野球大会出場校&組合せ

春季選抜大会の出場校と組み合わせを紹介!!

 



●期日:令和3年4月24日(土)〜26日(月)

●会場:平和リース球場・鴨池市民球場

地区名出場枠学  校  名
鹿児島松元中学校
紫原中学校
鹿児島大学附属中学校
日置鹿児島育英館中学校
南薩頴娃中学校,枕崎中学校
川薩川内中央中学校
出水阿久根中学校
姶良・伊佐重富中学校,大口中央中学校
曽於末吉中学校
肝属鹿屋中学校,第一鹿屋中学校
熊毛種子島中学校
大島小宿中学校,天城中学校

このページの先頭へ戻る

アクセスカウンター
Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP