全日本少年春季軟式野球大会

令和2年8月~

文部科学大臣杯・第12回全日本少年春季軟式野球大会 2日目

鹿児島育英館中 全国で堂々の戦いぶり!!


3回戦
◇菊川運動公園 野球場◇
鹿児島育英館中 35 石川義塾中学校
【鹿児島】【富 山】
  
TEAM 1234567
育英館 0101010
石川義塾014000×

2回戦
◇菊川運動公園 野球場◇
鹿児島育英館中 40 庄川中学校
【鹿児島】【富 山】
  
TEAM 1234567
庄 川0000000
育英館201010×


文部科学大臣杯・第12回全日本少年春季軟式野球大会 1日目

鹿児島育英館中 全国大会初戦大勝!!


1回戦
◇菊川運動公園 野球場◇
鹿児島育英館中 100 栄川中学校
【鹿児島】【静 岡】
  
TEAM 1234567
栄 川0000000
育英館241300×10

全国制覇に向け好発進!!




第12回全日本少年春季軟式野球大会 組み合わせ

三月に延期となり,待ちに待った全国大会


1回戦
◇菊川運動公園野球場◇
日章学園 鹿児島育英館 掛川市立栄川中学校
【鹿児島】【開催地】


第12回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会最終日

鹿児島育英館が2年連続で全国大会出場!!


鹿児島育英館中学校が優勝!!
3月に静岡県で開催される
全国大会への出場が決定!!

優勝:鹿児島育英館中学校ナイン

準優勝の吾平中学校は
11月に福岡県で開催される
九州少年軟式野球大会に出場します!

決 勝
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
鹿児島育英館 40 吾 平
【日 置】【肝 属】

準決勝
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
鹿児島育英館 32 松 元
【日 置】【鹿児島】

末 吉 23 吾 平
【曽 於】【肝 属】

第12回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会1日目

新チーム最初の県大会1・2回戦


2回戦
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
鹿児島育英館 72 宮之城
【日 置】【川 薩】

松 元 77 出 水
【鹿児島】【出 水】
※※大会規定により抽選※※

◇鹿児島市小野運動公園◇
末 吉 52 種子島
【曽 於】【種子島】

吾 平 22 頴 娃
【肝 属】【南 薩】
※※大会規定により抽選※※

1回戦
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
宮之城 33 亀 津
【川 薩】【徳之島】
※※大会規定により抽選※※

松 元 21 安房・岳南
【鹿児島】【屋久島】

◇鹿児島市小野運動公園◇
種子島 33 国 分
【種子島】【姶良・伊佐】
※※大会規定により抽選※※

小 宿 23 吾 平
【大 島】【肝 属】

第12回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会組合せ

静岡での春季全国大会を決めるのは!?


● 日 時:8月29日(土),30日(日)
● 会 場:鹿児島市鴨池公園野球場・鹿児島市小野運動公園

1回戦
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
宮之城亀 津

松 元安房・岳南

◇鹿児島市小野運動公園◇
種子島国 分

小 宿吾 平

2回戦
◇鹿児島市鴨池公園野球場◇
鹿児島育英館宮之城or亀津

松元or安房・岳南出 水

◇鹿児島市小野運動公園◇
末 吉種子島or国分

小宿or吾平頴 娃


第12回全日本少年春季軟式野球大会 鹿児島県予選出場校

静岡での全国大会を目指し,新チームの熱戦が!!


● 日 時:8月29日(土),30日(日)
● 会 場:鹿児島市鴨池公園野球場・鹿児島市小野運動公園

支部名 出場枠チーム名
鹿児島市・郡 松元中学校
南 薩 頴娃中学校
川 薩 宮之城中学校
日 置 鹿児島育英館中学校
出 水 出水中学校
姶良・伊佐 国分中学校
肝 属 吾平中学校
曽 於 末吉中学校
種子島 種子島中学校
屋久島 安房中・岳南中
大 島 小宿中学校
徳之島 亀津中学校
令和元年8月~

第11回 全日本少年春季軟式野球大会 組合せ

鹿児島育英館中 全国での活躍に期待!!


予選①
◇草薙総合運動場 硬式野球場◇
鹿児島育英館満濃中学校
【鹿児島】【香 川】

予選②
◇焼津市総合グラウンド野球場◇
鹿児島育英館名古屋ドジャース
【鹿児島】【愛 知】

予選③
◇島田市営球場◇
鹿児島育英館桔梗クラブ
【鹿児島】【長 野】


第11回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会 最終日

鹿児島育英館が県代表として全国大会出場!!



鹿児島育英館中学校が優勝!!
3月に静岡県で開催される
全国大会への出場が決定!!

優勝:鹿児島育英館中学校ナイン

準優勝の帖佐中学校は
11月に沖縄県で開催される
九州少年軟式野球大会に出場します!

決 勝
◇阿久根市民球場◇
帖 佐 48 鹿児島育英館
【姶良・伊佐】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 1 0 0 2 1 0
育英館 1 3 0 3 1 ×

第11回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会2日目

決勝戦のカードが決定!!全国出場はどちらに?


準決勝
◇鴨池市民球場◇
帖 佐 93 亀 津
【姶良・伊佐】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 2 1 1 3 2
亀 津 1 0 0 0 2

◇指宿市営球場◇
鹿児島育英館 65 宮之城
【日 置】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 2 0 2 0 0 2
宮之城 1 0 3 0 0 0 1

準々決勝
◇鴨池市民球場◇
中 央 010 帖 佐
【熊 毛】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
中 央 0 0 0 0 0
帖 佐 4 3 0 3 × 10

桜山・別府 23 亀 津
【南 薩】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
桜・別 0 0 2 0 0 0
亀 津 2 0 0 0 0 1

◇指宿市営球場◇
紫 原 18 鹿児島育英館
【鹿児島市郡】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 0 1 0
育英館 5 0 0 2 1
宮之城 71 小 宿
【川 薩】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
小 宿 0 0 1 0 0 0
宮之城 3 2 0 1 1 ×

第11回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会1日目

新チーム最初の県大会1回戦4試合!!


1回戦
◇鴨池市民球場◇
末 吉 01 帖 佐
【曽 於】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 1 0 0 ×

桜山・別府 41 出 水
【南 薩】【出 水】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
出 水 0 0 0 1 0 0 0
桜・別 4 0 0 0 0 0 ×

◇姶良球場◇
鹿児島育英館 62 鹿 屋
【日 置】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 2 2 2 0
鹿 屋 1 0 1 0 0

宮之城 70 種子島
【川 薩】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 2 1 4

第11回全日本少年春季軟式野球 鹿児島県予選会組合せ

静岡での春季全国大会を決めるのは!?



● 日 時:令和元年8月31日(土)・9月1日(日)
● 会 場:鹿児島市鴨池公園野球場・姶良市総合運動公園野球場

1回戦
◇鴨池市民球場◇
末 吉帖 佐

桜山・別府出 水

◇姶良球場◇
鹿児島育英館鹿 屋

宮之城種子島

2回戦
◇鴨池市民球場◇
中央末吉or帖佐

桜山・別府or出水亀 津

◇姶良球場◇
紫 原育英館or鹿屋

宮之城or種子島小 宿


支部名 出場枠チーム名
鹿児島市・郡 紫原中学校
南 薩 桜山中・別府中
川 薩 宮之城中学校
日 置 鹿児島育英館中学校
出 水 出水中学校
姶良・伊佐 帖佐中学校
肝 属 鹿屋中学校
曽 於 末吉中学校
種子島 種子島中学校
屋久島 中央中学校
大 島 小宿中学校
徳之島 亀津中学校

平成30年8月~