川内中央中が優勝!秋・春連覇!!
《優 勝》 | 薩摩川内市立川内中央中学校(川薩地区) |
《準優勝》 | 日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区) |
《第3位》 | 奄美市立小宿中学校(大島地区) |
南九州市立頴娃中学校(南薩地区) |
優 勝:薩摩川内市立川内中央中学校
準優勝:日章学園 鹿児島育英館中学校
鹿児島育英館 3 | - | 4 川内中央 |
【日 置】 | 【川 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 3 |
川内中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 | 2 | 0 | 1× | 4 |
決勝は秋季大会と同じカードに!!
頴 娃 4 | - | 9 鹿児島育英館 |
【南 薩】 | 【日 置】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 0 | 0 | 3 | 1 | 0 | 0 | 5 | 9 |
頴 娃 | 1 | 0 | 2 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
第3位:南九州市立頴娃中学校
川内中央 2 | - | 0 小 宿 |
【川 薩】 | 【大 島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川内中央 | 0 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 2 |
小 宿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
第3位:奄美市立小宿中学校
頴 娃 7 | - | 0 阿久根 |
【南 薩】 | 【出 水】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
阿久根 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | |
頴 娃 | 2 | 0 | 2 | 1 | 1 | 1× | 7 |
鹿児島育英館 4 | - | 3 鹿 屋 |
【日 置】 | 【肝 属】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 2 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 4 |
鹿 屋 | 2 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 |
川内中央 9 | - | 0 大口中央 |
【川 薩】 | 【姶良・伊佐】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大口中央 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | ||
川内中央 | 2 | 4 | 2 | 1 | × | 9 |
小 宿 3 | - | 0 第一鹿屋 |
【大 島】 | 【肝 属】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一鹿屋 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
小 宿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 3 | × | 3 |
春季県大会1回戦8試合の熱戦が!
頴 娃 6 | - | 2 天 城 |
【南 薩】 | 【大 島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
天 城 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 2 |
頴 娃 | 0 | 0 | 1 | 2 | 3 | 0 | × | 6 |
阿久根 3 | - | 0 鹿児島大学附属 |
【出 水】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
阿久根 | 0 | 0 | 0 | 2 | 0 | 1 | 0 | 3 |
鹿大附 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
鹿児島育英館 3 | - | 0 重 富 |
【日 置】 | 【姶良・伊佐】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
育英館 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 | 3 |
重 富 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
鹿 屋 2 | - | 0 松 元 |
【肝 属】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
松 元 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
鹿 屋 | 0 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 | × | 2 |
種子島 0 | - | 5 川内中央 |
【熊 毛】 | 【川 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
川内中央 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 5 |
種子島 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
大口中央 1 | - | 0 末 吉 |
【姶良・伊佐】 | 【曽 於】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
大口中央 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1 |
末 吉 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
小 宿 2 | - | 0 紫 原 |
【大 島】 | 【鹿児島】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
紫 原 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
小 宿 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 2 | × | 2 |
第一鹿屋 4 | - | 0 枕 崎 |
【肝 属】 | 【南 薩】 |
TEAM | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 計 |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|
第一鹿屋 | 0 | 1 | 0 | 1 | 2 | 0 | 0 | 4 |
枕 崎 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
春季選抜大会の出場校と組み合わせを紹介!!
● 日 時: | 令和3年4月24日(土)~26日(月) |
● 会 場: | 平和リース球場・鴨池市民球場 |
地区名 | 出場枠 | 学校名 |
---|---|---|
鹿児島 | 3 | 松元中学校,紫原中学校,鹿児島大学附属中学校 |
日 置 | 1 | 鹿児島育英館中学校 |
南 薩 | 2 | 頴娃中学校,枕崎中学校 |
川 薩 | 1 | 川内中央中学校 |
出 水 | 1 | 阿久根中学校 |
姶良・伊佐 | 2 | 重富中学校,大口中央中学校 |
曽 於 | 1 | 末吉中学校 |
肝 属 | 2 | 鹿屋中学校,第一鹿屋中学校 |
熊 毛 | 1 | 種子島中学校 |
大 島 | 2 | 小宿中学校,天城中学校 |
春季選抜野球大会 開催について
コロナウイルス感染拡大を受け
残念ながら中止となりました