全国・九州・鹿児島県中学校総合体育大会

令和3年度九州中学校体育大会 第46回九州中学校軟式野球競技大会

宮之城中・吾平中 タイブレークで惜敗!!


1回戦
◇コザしんきんスタジアム◇
宮之城 56 三 和
【鹿児島】【熊 本】
      
TEAM 12345678910
宮之城 0000000113
三 和0000000114
 
◇セルラースタジアム那覇◇
吾 平 16 明 豊
【鹿児島】【大 分】
      
TEAM 12345678910
明 豊 0000000105
吾 平0000000100
 

第46回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

宮之城中,吾平中 チェストキバレ!!

● 日 時:8月7日(土)~9日(月) 【開会式:中止】
● 会 場:沖縄セルラースタジアム那覇・タピックスタジアム名護
糸満市西崎球場・コザしんきんスタジアム

1回戦
◇コザしんきんスタジアム◇
宮之城三 和
【鹿児島】【熊 本】
◇セルラースタジアム那覇◇
吾 平明 豊
【鹿児島】【大 分】

第72回 鹿児島県中学校野球大会 最終日

第72回大会を制したのは川薩地区・宮之城中!!

    
《優 勝》さつま町立宮之城中学校(川薩地区)
《準優勝》鹿屋市立吾平中学校(肝属地区)
《第3位》奄美市立小宿中学校(大島地区)
     鹿児島市立紫原中学校(鹿児島地区)

優 勝:さつま町立宮之城中学校

準優勝:鹿屋市立吾平中学校


決 勝
◇平和リース◇
宮之城 10 吾 平
【川 薩】【肝 属】
 
TEAM1234567
宮之城0000010
吾 平0000000

準決勝
◇平和リース◇
宮之城 32 小 宿
【川 薩】【大 島】
TEAM 123456789
小 宿000000020
宮之城000000021×

◇鴨池市民球場◇
吾 平 30 紫 原
【肝 属】【鹿児島】
TEAM 1234567
紫 原0000000
吾 平003000×

第72回 鹿児島県中学校野球大会 2日目

三日目にコマをすすめる4チームは?


準々決勝
◇平和リース◇
吾 平 20 川内中央
【肝 属】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 0 0 0 0 0
吾 平 0 0 0 2 0 0 ×

        
◇伊集院球場◇
紫 原 40 伊 仙
【鹿児島】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 0 0 2 0 0 1 1
伊 仙 0 0 0 0 0 0 0

        
◇薩摩川内市野球場◇
宮之城 125 日当山
【川 薩】【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
日当山 0 0 3 0 2
宮之城 1 0 3 7 1 12

        
◇姶良球場◇
第一鹿屋 35 小 宿
【肝 属】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
小 宿 1 3 0 0 1 0 0
第一鹿屋 0 0 2 0 0 1 0

2回戦
◇平和リース◇
吾 平 72 松 元
【肝 属】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 平 1 5 1 0 0 0 0
松 元 1 0 1 0 0 0 0

        
川内中央 21 種子島
【川 薩】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 0 0 0 1 0
川内中央 0 0 0 0 0 1 1

◇伊集院球場◇
紫 原 105 和 田
【鹿児島】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 3 1 1 3 1 0 1 10
和 田 0 1 2 0 0 0 2

鹿屋東 09 伊 仙
【肝 属】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 仙 0 3 5 1 0
鹿屋東 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇
宮之城 70 鹿 屋
【川 薩】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿 屋 0 0 0 0 0 0
宮之城 1 1 0 0 4 1

日当山 76 名 瀬
【姶 良】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
名 瀬 1 1 0 0 0 1 0 3
日当山 1 0 0 2 0 0 0 4

◇姶良球場◇
第一鹿屋 43 清 水
【肝 属】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
清 水 1 0 0 2 0 0 0
第一鹿屋 1 0 1 0 0 2 ×

小 宿 30 末 吉
【大 島】【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 0 0 0 0
小 宿 0 0 0 0 1 2 ×

第72回 鹿児島県中学校野球大会 1日目

2年ぶりの県総体!県内四会場で熱戦が!!


1回戦
◇平和リース◇
谷 山 46 宮之城
【鹿児島】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 1 0 0 0 0 3 0
宮之城 1 0 0 3 0 2 ×

鹿 屋 43 立 神
【肝 属】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿 屋 0 0 0 0 4 0 0
立 神 0 1 1 1 0 0 0

日当山 76 伊集院北
【姶良・伊佐】【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊集院北 0 0 1 2 1 1 1
日当山 2 3 0 0 0 2 ×

名 瀬 32 吉野東
【大 島】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉野東 0 0 0 0 0 0 2
名 瀬 0 0 1 0 0 0 2×

◇伊集院球場◇
大口中央 25 第一鹿屋
【姶良・伊佐】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 1 0 1 0 0
第一鹿屋 0 1 3 0 0 1 ×

清 水 10 頴 娃
【鹿児島】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
頴 娃 0 0 0 0 0 0 0
清 水 0 0 0 0 0 1 ×

小 宿 31 西紫原
【大 島】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
西紫原 0 0 0 0 0 0 1
小 宿 0 0 0 2 1 0 ×

江内・三笠 411 末 吉
【出 水】【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
江・三 0 0 4 0 0
末 吉 1 3 3 2 2× 11

◇薩摩川内市野球場◇
大 隅 05 吾 平
【曽 於】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 隅 0 0 0 0 0 0 0
吾 平 0 1 1 1 2 0 ×

松 元 73 面 縄
【鹿児島】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
面 縄 3 0 0 0 0 0 0
松 元 0 4 0 1 1 1 ×

川内中央 90 帖 佐
【川 薩】【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 1 2 0 0 6
帖 佐 0 0 0 0 0 0

谷山北 04 種子島
【鹿児島】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 0 0 0 2 2
谷山北 0 0 0 0 0 0 0

◇姶良球場◇
伊集院 01 紫 原
【日 置】【鹿児島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
紫 原 1 0 0 0 0 0 0
伊集院 0 0 0 0 0 0 0

和 田 123 長島・川床
【鹿児島】【出 水】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
和 田 1 1 3 0 3 0 4 12
長・川 2 0 0 0 0 0 1

重 富 02 鹿屋東
【姶良・伊佐】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
重 富 0 0 0 0 0 0 0
鹿屋東 0 0 0 2 0 0 ×

知 覧 01 伊 仙
【南 薩】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊 仙 0 0 0 0 1 0 0
知 覧 0 0 0 0 0 0 0

第72回鹿児島県中学校野球大会 出場校

目指せ!沖縄九州総体!千葉全中!!

                  
地区名出場枠学校名
鹿児島市郡紫原中学校,谷山中学校,
清水中学校,松元中学校,和田中学校
西紫原中学校,谷山北中学校,吉野東中学校
南 薩立神中学校,知覧中学校,頴娃中学校
川 薩宮之城中学校,川内中央中学校
日 置伊集院北中学校,伊集院中学校
出 水長島中・川床中,江内中・三笠中
姶良・伊佐帖佐中学校,大口中央中学校,
日当山中学校,重富中学校
肝 属吾平中学校,鹿屋東中学校,
第一鹿屋中学校,鹿屋中学校
曽 於末吉中学校,大隅中学校
熊 毛種子島中学校
大 島小宿中学校,伊仙中学校
名瀬中学校,面縄中学校

令和元年8月~

第71回鹿児島県中学校野球大会 お知らせ

令和2年度 鹿児島県総体について


コロナウイルス感染拡大を受け
残念ながら中止となりました


平成30年8月~

第44回九州中学校軟式野球競技大会 最終日

国分南中学校 九州大会で大健闘!!


代表決定戦
◇大分県・昭和電工スタジアム◇
国分南中 34 浅川中
【鹿児島】【福 岡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
浅 川 1 1 1 0 0 0 1
国分南 0 0 0 0 2 1 0

準決勝
◇大分県・昭和電工スタジアム◇
国分南中 02 明豊中
【鹿児島】【大 分】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国分南 0 0 0 0 0 0 0
明 豊 0 2 0 0 0 0 ×

第44回九州中学校軟式野球競技大会 1日目

大分・九州総体 鹿児島県勢大活躍!!


準々決勝
◇大分県・昭和電工スタジアム◇
国分南中 43 長嶺中
【鹿児島】【沖 縄】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
国分南 0 0 0 0 2 0 0 2
長 嶺 0 2 0 0 0 0 0 1

◇大分県・実相寺球場◇
谷山中 06 浅川中
【鹿児島】【福 岡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
浅 川 0 2 0 4 0 0 0
谷 山 0 0 0 0 0 0 0

1回戦
◇大分県・昭和電工スタジアム◇
国分南中 30 飯盛中
【鹿児島】【長 崎】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
飯 盛 0 0 0 0 0 0 0
国分南 0 1 1 0 0 1 ×

◇大分県・実相寺球場◇
谷山中 120 安岐中
【鹿児島】【大 分】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 0 0 6 6 12
安 岐 0 0 0 0 0

第44回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

国分南中・谷山中が九州総体・大分の地に!!


 8月4日,第44回九州中学校野球競技大会が大分県立総合体育館にて開会されました。 九州8つの県の代表16チームが集結し,上位3チームが滋賀県で開催される 第41回全国中学校軟式野球大会への出場権を獲得します。
 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。 第39回・第40回大会と2年連続で鹿児島育英館中学校が鹿児島県・九州代表として全国の舞台に立っています。 滋賀全中を目指して,国分南中学校と谷山中学校が白熱したゲームを展開してくれることを期待しています!!

 チェスト!キバレ!!鹿児島県代表・国分南中学校,谷山中学校!!

鹿児島県代表・国分南中学校ナイン

鹿児島県代表・谷山中学校ナイン


第44回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

鹿児島県代表 国分南中,谷山中の対戦相手は?


● 日 時:8月5日(月)~7日(水)【開会式:8月4日(日)】
● 会 場:別大興産スタジアム・昭和電工スタジアム
別府市民球場・実相寺球場


1回戦
国分南中飯盛中
【鹿児島】【長 崎】

谷山中安岐中
【鹿児島】【大 分】

第70回 鹿児島県中学校野球大会 最終日

第70回・令和最初の県チャンピオンは国分南中!!


    
《優 勝》霧島市立国分南中学校(姶良・伊佐地区)
《準優勝》鹿児島市立谷山中学校(鹿児島市郡地区)
《第3位》奄美市立朝日中学校(大島地区)
     鹿屋市立吾平中学校(肝属地区)

優 勝:優 勝:霧島市立国分南中学校

準優勝:鹿児島市立谷山中学校

チーム鹿児島の代表として
大分県開催の九州総体での活躍を期待します!!

チェスト!!国分南中・谷山中!決めるゾ!滋賀全中!!


決 勝
◇鴨池市民球場◇
谷 山 01 国分南
【鹿児島市郡】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国分南 1 0 0 0 0 0 0
谷 山 0 0 0 0 0 0 0

準決勝
◇鴨池市民球場◇
吾 平 15 谷 山
【肝 属】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 1 2 0 0 2 0
吾 平 0 1 0 0 0 0 0

朝 日 02 国分南
【大 島】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国分南 0 2 0 0 0 0 0
朝 日 0 0 0 0 0 0 0

第70回 鹿児島県中学校野球大会 2日目

ベスト4出揃う!明日,九州総体出場校決定!!


準々決勝
◇鴨池市民球場◇
朝 日 50 川内北
【大 島】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内北 0 0 0 0 0 0 0
朝 日 0 1 0 0 0 4 ×

◇伊集院球場◇
種子島 03 国分南
【熊 毛】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国分南 0 0 1 2 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇
岳 南 34 吾 平
【熊 毛】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 平 3 0 0 1 0 0 0
岳 南 1 0 0 0 2 0 0

◇姶良球場◇
谷 山 32 川 辺
【鹿児島市郡】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川 辺 0 0 0 0 1 1 0
谷 山 0 0 0 3 0 0 ×

2回戦
◇鴨池市民球場◇
帖 佐 02 朝 日
【姶良・伊佐】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
朝 日 2 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0

頴 娃 01 川内北
【南 薩】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
頴 娃 0 0 0 0 0 0 0
川内北 0 0 0 0 0 0 1×

◇伊集院球場◇
伊集院 01 種子島
【日 置】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
種子島 0 0 0 0 0 0 0 1
伊集院 0 0 0 0 0 0 0 0

 南  15 国分南
【鹿児島市郡】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
 南  1 0 0 0 0 0 0
国分南 0 0 2 0 3 0 ×

◇薩摩川内市野球場◇
岳 南 63 山 川
【熊 毛】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
岳 南 0 1 2 2 0 0 1
山 川 1 0 0 0 1 0 1

吾 平 61 甲 南
【肝 属】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 平 0 1 0 2 0 0 3
甲 南 0 0 0 1 0 0 0

◇姶良球場◇
谷 山 21 宮之城
【鹿児島市郡】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 2 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 0 0 1 0 0
末 吉 04 川 辺
【曽 於】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川 辺 1 0 0 0 2 1 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 0

第70回 鹿児島県中学校野球大会 1日目

県内4会場で熱戦が繰り広げられました!!


1回戦
◇鴨池市民球場◇
明 和 12 岳 南
【鹿児島市郡】【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
明 和 0 0 0 0 1 0 0
岳 南 0 0 0 0 1 0 1×

山 川 32 舞 鶴
【南 薩】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
舞 鶴 0 1 0 1 0 0 0
山 川 0 1 1 0 0 1 ×

金 久 35 吾 平
【大 島】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吾 平 0 0 0 0 5 0 0
金 久 0 0 0 3 0 0 0

出 水 06 甲 南
【出 水】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
出 水 0 0 0 0 0 0 0
甲 南 3 0 1 0 0 2 ×

◇伊集院球場◇
谷 山 41 国 分
【鹿児島市郡】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国 分 0 0 0 0 0 1 0
谷 山 0 0 0 0 0 4 ×

鹿屋東 01 宮之城
【肝 属】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 0 0 0 0 0 0 1
鹿屋東 0 0 0 0 0 0 0

末 吉 30 天 城
【曽 於】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
天 城 0 0 0 0 0 0 0
末 吉 0 0 0 1 2 0 ×

西紫原 29 川 辺
【鹿児島市郡】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
西紫原 2 0 0 0 0
川 辺 1 1 2 2 3

◇薩摩川内市野球場◇
谷山北 17 帖 佐
【鹿児島市郡】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 2 0 1 2 0 0 2
谷山北 0 0 1 0 0 0 0

鹿児島玉龍 23 朝 日
【鹿児島市郡】【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
玉 龍 1 0 0 0 0 0 0 1
朝 日 0 0 0 0 0 1 0 2×

鹿 屋 05 頴 娃
【肝 属】【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
頴 娃 0 2 0 1 1 0 1
鹿 屋 0 0 0 0 0 0 0

喜 入 01 川内北
【鹿児島市郡】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
喜 入 0 0 0 0 0 0 0
川内北 0 0 0 0 0 1 ×

◇姶良球場◇
伊集院 32 第一鹿屋
【日 置】【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊集院 1 0 0 0 2 0 0
第一鹿屋 0 0 0 1 0 0 1

種子島 10 川内中央
【熊 毛】【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 1 ×

笠 利 16 南 
【大 島】【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
 南  4 0 0 0 0 2 0
笠 利 0 0 0 0 0 0 1

別 府 24 国分南
【南 薩】【姶良・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
国分南 0 0 1 2 0 0 1
別 府 2 0 0 0 0 0 0

第70回鹿児島県中学校野球大会 開会式

県総体が開会,令和最初の優勝校は?



 7月22日,第70回鹿児島県中学校野球大会・令和元年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技大会が開会されました。 昨日までの雨がウソのように天候にも恵まれ,各地区の厳しい予選を勝ち上がってきた32チームが姶良球場のおいて堂々とした姿で入場しました。 令和時代最初の県優勝校はどこの中学校に!?大分県で行われる九州総体,滋賀県で開催される全国総体に県代表として出場権を獲得するチームは?
 明日から鴨池市民球場・姶良球場・伊集院球場・薩摩川内市野球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

各地区を勝ち上がって県大会出場

選手とともに出場を決めた指導者の方々

選手宣誓 日置市立伊集院中 主将


第70回鹿児島県中学校野球大会 組合せ

目指せ!大分九州総体,滋賀全中!!


1回戦
◇鴨池市民球場◇
明 和岳 南
山 川舞 鶴
金 久吾 平
出 水甲 南

◇伊集院球場◇
谷 山国 分
鹿屋東宮之城
末 吉天 城
西紫原川 辺

◇薩摩川内市野球場◇
谷山北帖 佐
鹿児島玉龍朝 日
鹿 屋頴 娃
喜 入川内北

◇姶良球場◇
伊集院第一鹿屋
種子島川内中央
笠 利 南 
別 府国分南

第70回鹿児島県中学校野球大会 出場校

厳しい予選を勝ち上がり,各地区代表続々と!

地区名 出場枠学校名
鹿児島市郡8谷山中学校,南中学校,
甲南中学校,喜入中学校,明和中学校
西紫原中学校,玉龍中学校,谷山北中学校
南 薩 4頴娃中学校,山川中学校
別府中学校,川辺中学校
川 薩 3宮之城中学校,川内北中学校,川内中央中学校
日 置 1伊集院中学校
出 水 1出水中学校
姶良・伊佐4国分南中学校,国分中学校
帖佐中学校,舞鶴中学校
肝 属 4吾平中学校,鹿屋中学校
鹿屋東中学校,第一鹿屋中学校
曽 於 1末吉中学校
熊 毛 2種子島中学校,岳南中学校
大 島 4朝日中学校,金久中学校
笠利中学校,天城中学校