中体連総体 春季県大会 秋季県大会 女子選抜野球 全日本少年全日本少年春季
平成23年8月→ 平成24年8月→ 平成25年8月→ 平成26年8月→ 平成27年8月→ 平成28年8月→ 平成29年8月→
 

中学校総合体育大会情報

平成24年度は松元中学校が全中出場!!平成25年度は種子島中学校が全国優勝!!
平成29年度は九州総体が鹿児島県で開催されました!!
鹿児島県代表の鹿児島育英館中学校松元中学校お疲れ様でした!!
宮崎県開催の全中に出場を決めた鹿児島育英館中学校の健闘をお祈りいたします!!

 
第39回 全国中学校軟式野球大会 2日目結果

鹿児島育英館中 敗れるも堂々の戦いぶり



2回戦


◇KIRISHIMAひむかスタジアム◇

                

日章学園

仙台育英学園

鹿児島育英館中学校

秀光中等教育学校

【 鹿 児 島 】

【東北:宮城】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 0 0 0
秀 光 0 0 0 4 0 1 ×


全国の舞台にふさわしい好ゲームでした!!

ベンチワーク・チームの雰囲気がとても良かったです

選手・監督が固い絆で結ばれています!!

友情応援もあって大盛り上がりの大応援団

鹿児島・九州の代表として最後まで粘り強く戦い抜きました

全国制覇の思いを仙台育英秀光中に託します

 

 鹿児島県・九州ブロックを代表して第39回 全国中学校軟式野球大会に出場した鹿児島育英館中学校のみなさんお疲れ様でした!!

 1回戦の彦根南中学校戦は2回・3回と得点し,終始,育英館中学校のペースでゲームを展開することができました!!

鹿児島県・九州ブロックの代表として好ゲームを展開してくれました

 2回戦の仙台育英学園 秀光中等教育学校戦は3回まで互いに譲らず,スコアボードに“0”を刻む息詰まる展開。4回に失点はするものの,名門中学校に対し,5安打を放ち育英館中学校らしい攻撃を最後まで繰り広げました!!

一歩及ばず惜敗してしまいますが,大応援団に支えられ,鹿児島県中学野球のレベルの高さを示してくれる堂々たる戦いぶりでした!!

 サンマリンスタジアム宮崎という最高の舞台で,最高の仲間たちと堂々と行進したあの景色は一生の宝物となることでしょう!!

 鹿児島育英館中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!

 

第39回全国中学校軟式野球大会HP


このページの先頭へ戻る

 
第39回 全国中学校軟式野球大会 1日目結果

鹿児島育英館中学校 全中初戦完勝!!



1回戦


◇生目の杜運動公園アイビースタジアム◇

日章学園 鹿児島育英館中−彦根市立南中

【鹿児島】                【近畿:滋賀】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
彦根南 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 2 1 0 0 0 ×


打撃で圧倒し,終始ゲームを支配!!

キッチリと守り,見事な完封勝利!!

スタンドから選手にパワーを送る大応援団♪

全国1勝オメデトウございます!!

宮崎の地に育英館中の校歌が響きます!!

明日の2回戦もベストプレイを期待しています!!

このページの先頭へ戻る

 
第39回 全国中学校軟式野球大会 開会式

サンマリンに映える鹿児島育英館中ナインの雄姿!!

 

 8月18日,第39回 全国中学校軟式野球大会が宮崎県サンマリン球場にて開会。全国から厳しいブロック大会を勝ち抜いた25チームが集結しました!!

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。,鹿児島県・九州ブロックを代表して鹿児島育英館中学校があの感動をもう一度,再現してくれることを期待しています!!

 感動!夢舞台!!絆をつなげ 九州の地で

 

 チェスト!キバレ!!鹿児島育英館中学校!!

 


鹿児島県代表・鹿児島育英館中ナイン

全国各地の厳しい予選を勝ち抜いた25チームが集結!!

感動の開会式を終えて全国大会がいよいよ始まります!!

目指せ!!日本一♪キバレ!!育英館中ナイン

 

このページの先頭へ戻る

 

第39回 全国中学校軟式野球大会 組み合わせ

鹿児島育英館中の全中対戦相手が決定!!


 

日 時:8月19日(土)〜21日(月)【開会式:8月18日(金)】

会 場:KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
     KIRISHIMAひむかスタジアム
     生目の杜運動公園アイビースタジアム
     久峰総合公園野球場


1回戦

                

日章学園
鹿児島育英館
中学校

彦根市立

南中学校

【 滋 賀 】


 

このページの先頭へ戻る

 
第42回九州中学校軟式野球競技大会 感謝申し上げます

チーム鹿児島でつくりあげた九州大会!!大成功!


 

 鹿児島県で開催された第42回九州中学校軟式野球競技大会。多く方々のご協力のもと,大会を無事に終えることができました。関係者のみなさまの厚く御礼申し上げます。

 各県で行われる九州大会の視察を行う中で,チーム鹿児島としてどのような運営を行うべきか,専門委員長を中心に悩みながらも結束して当日を迎えました。

 3月には軟連協力のもと,式典や会場連携など確認しながら,九州中学生選抜軟式野球大会を運営し,役員のユニフォームの調整や審判技術の向上,会場記録の組織化など…様々な分野に渡って取り組んできました。


 大会当日は台風接近という予想外のトラブルも発生しましたが,鹿児島県中体連事務局や各県の専門委員長の先生方,球場関係者,チーム関係者,その他多くの方々の支えで無事に代表校決定戦まで行うことができホッとしたところです。


 九州大会の運営を通して,"チーム鹿児島"という組織の結束力が高まり,絆がより深くなったように感じます。このまとまりが,選手へと反映し,鹿児島県中学野球の技術・マナーのレベルアップにつながっていくことと願っています。


 大会運営に関わった先生方,関係者のみなさま,本当にお世話になりました。ありがとうございました。最好の仲間と最光の舞台で最高の夏を感じられた九州中学校軟式野球競技大会でした!!

 

いよいよ開会です何度もリハーサルを重ねた行進
一生懸命,補助員を務めてくれました心揺さぶられた歓迎のあいさつ
武岡中吹奏楽部が華を添えてくれましたオーダー交換にも熱が入ります
用具・マナーチェックも真剣です審判員もミーティングで正確なジャッジを
ピリッとした雰囲気の監督会宮崎の先生方にもご協力をいただきました
決勝のジャッジは緊張したことでしょう…みな様のご協力に感謝申し上げます

第42回九州中学校軟式野球競技大会HP


このページの先頭へ戻る

 
第42回九州中学校軟式野球競技大会 最終日

鹿児島育英館中 祝!!準優勝★全国出場!!


育英館中学校のみなさん おめでとうございます!!
宮崎での全国大会でも活躍することを祈念申し上げます!!


決 勝


◇県立鴨池野球場◇

鹿児島育英館中−三股町立三股中

【鹿児島】                【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 2 0 2
三 股 0 0 0 1 3 0 1×


準決勝


◇県立鴨池野球場◇

鹿児島育英館中−石垣市立石垣中

【鹿児島】                【沖 縄】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
石 垣 0 0 0 3 0 0 0
育英館 2 1 0 1 0 0 ×

 

 鹿児島県を代表して九州総体に出場した鹿児島育英館中学校と松元中学校のみなさんお疲れ様でした!!

 松元中学校の初戦は,3月の第14回九州中学生選抜軟式野球大会にも出場した宮崎1位代表の三股中学校。7回まで互いに譲らず,スコアボードに“0”を刻む好ゲーム!!タイブレークに入った7回も2点ずつを取り合う熱戦。8回こそ6点を奪われ3−8のスコアとなりましたが,松元中らしい粘り強い野球を貫き通したナイスゲームでした。九州チャンピオンとなった三股中学校を大いに苦しめた松元中学校。鹿児島県代表にふさわしい戦いぶりでした!!

 鹿児島育英館中学校は福岡県代表の東福岡自彊館中学校に対し,初回からゲームの流れをつかみ,しっかりとリードを守り抜いて初戦を勝利で飾ることができました!!

 準々決勝の相浦中学校戦は初回に2点を先行される苦しい展開でしたが,自分たちの野球を貫き,4回に1点を返すと,5回には5点を奪って逆転に成功!!終盤,相浦中も粘りを見せますが,好守で振り切りベスト4進出を決めます!!


 台風接近のため,1日順延というコンディション調整の難しい中,鹿児島育英館中の準決勝の相手は沖縄県代表の石垣中学校。

 序盤から優位にゲームを進め,育英館中の展開でゲームが進行。4回に追いつかれるも,その裏にすぐさま1点を奪い,突き放します。この1点を守り切り,鹿児島育英館中学校が見事勝利を収め,全国大会出場の切符を手に入れます!!


 決勝の相手は松元中学校を破った宮崎県の三股中学校。3回までは互いに0点で抑える好ゲーム。三股中が4回に1点を先制するも,5回表に育英館中が逆転。しかし,その裏に三股中学校が再逆転する息詰まった展開が繰り広げられます。

 2点差で迎えた最終回,育英館中ナインはもちろん諦めていませんでした!!粘り強い攻撃で2点をもぎ取り,4−4の同点。ベンチの選手・指導者はもちろん,スタンドの応援団も大いに盛り上がります!!

 どちらに転んでもおかしくない好ゲームでしたが,最後は三股中学校に軍配。一死満塁からサヨナラタイムリーでゲームセット…
 決勝戦で敗れはしましたが,鹿児島県チャンピオンぶりを発揮し,鹿児島中学野球のレベルの高さを示してくれた鹿児島育英館中学校!堂々の準優勝でした!!

 今年は全中が宮崎県で開催されます。サンマリンスタジアム宮崎という最高の舞台で,躍動し,育英館中学校のスタイルを貫いて優勝旗を鹿児島の地に運んでくれることを期待しています!!


 鹿児島育英館中学校・松元中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!

 

  

メダル授与の様子・ダイヤモンドを堂々と行進


このページの先頭へ戻る

 
第42回九州中学校軟式野球競技大会 1日目

育英館・松元 県代表として堂々の戦いぶり!!



準々決勝


◇姶良総合運動公園野球場◇

鹿児島育英館中−佐世保市立相浦中

【鹿児島】                【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
相 浦 2 0 0 0 0 1 2
育英館 0 0 0 1 5 0 ×


1回戦


◇日置市伊集院総合運動公園野球場◇

鹿児島市立松元中−三股町立三股中

【鹿児島】                【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
三 股 0 0 0 0 0 0 0 2 6
松 元 0 0 0 0 0 0 0 2 1

◇姶良総合運動公園野球場◇

鹿児島育英館中−東福岡自彊館中

【鹿児島】                【福 岡】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 4 0 1 0 0 0 0
自彊館 0 0 0 0 0 0 3

タイブレークまでもつれ込む松元中の熱戦!!


このページの先頭へ戻る

 
第42回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

鹿児島・九州 育英館中と松元中が堂々の入場!!


 

 8月4日,第42回九州中学校野球競技大会が県立鴨池野球場にて開会。 九州8つの県の代表16チームが鹿児島県に集結!!上位3チームが宮崎県で開催される第39回全国中学校軟式野球大会への出場権を獲得します。

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。8年に1度の鹿児島県開催九州大会で好成績を残し,宮崎全中にて,あの感動をもう一度,再現してくれることを期待します!! 鹿児島育英館中学校と松元中学校が鹿児島県の代表として地の利を生かして鹿児島県旋風を巻き起こしてくれることを願っております。

 

 チェスト!キバレ!!鹿児島育英館中学校,松元中学校!!

 


鹿児島県代表・鹿児島育英館中学校ナイン

鹿児島県代表・松元中学校ナイン

鹿児島育英館中学校の入場行進

松元中学校の入場行進

鹿児島育英館中学校主将による選手宣誓

 

このページの先頭へ戻る

第68回鹿児島県中学校野球大会 最終日

育英館・松元が県代表として九州大会に出場!!


《優 勝》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

《準優勝》

鹿児島市立松元中学校(鹿児島市郡地区)

《第3位》

さつま町立宮之城中学校(川薩地区)

枕崎市立枕崎中学校(南薩地区)


優 勝:日章学園 鹿児島育英館中学校

準優勝:鹿児島市立松元中学校


チーム鹿児島の代表として
地元開催の鹿児島九州総体で鹿児島旋風を巻き起こせ!!

キバレ!!鹿児島育英館中・松元中!いくぞ!宮崎全中!!




決 勝


◇県立鴨池球場◇
松 元 2
4 鹿児島育英館
【鹿児島市郡】
【日 置】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 1 0 0 1 0 0 0
育英館 0 0 3 0 1 0 ×

準決勝


◇県立鴨池球場◇
鹿児島育英館 3
0 宮之城
【日 置】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 2 0 1 0
宮之城 0 0 0 0 0 0 0

◇鴨池市民球場◇
松 元 3
1 枕 崎
【鹿児島市郡】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 0 0 0 0 0 1 0
松 元 2 0 1 0 0 0 ×

第3位:さつま町立宮之城中学校

第3位:枕崎市立枕崎中学校

 

このページの先頭へ戻る

第68回鹿児島県中学校野球大会 2日目

灼熱の太陽の下,ベスト4をかけたアツい戦いが!!


準々決勝


◇県立鴨池球場◇
喜 界 0
2 松 元
【大 島】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 0 0 2 0 0 0 0
喜 界 0 0 0 0 0 0 0

◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 5
1 喜 入
【日 置】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
喜 入 0 0 0 0 0 0 1
育英館 1 0 0 3 1 0 ×

◇姶良球場◇
長 田 0
7 宮之城
【鹿児島市郡】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宮之城 2 0 4 0 1
長 田 0 0 0 0 0

◇伊集院球場◇
第一佐多・根占 1
2 枕 崎
【肝 属】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
第一佐・根 0 0 0 0 0 0 1 0 0 0
枕 崎 0 1 0 0 0 0 0 0 0 1×


2回戦


◇県立鴨池球場◇
喜 界 2
1 坂 元
【大 島】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
喜 界 1 0 0 0 0 0 0 1
坂 元 0 0 0 0 0 0 1 0

松 元 1
0 串良・上小原
【鹿児島市郡】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
串・上 0 0 0 0 0 0 0
松 元 0 0 0 0 0 1 ×

◇鴨池市民球場◇
鹿児島育英館 18
0 知 覧
【日 置】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 1 0 9 1 7 18
知 覧 0 0 0 0 0

喜 入 5
2 垂水中央
【鹿児島市郡】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
喜 入 1 0 2 1 0 1 0
垂水中央 0 2 0 0 0 0 0

◇姶良球場◇
高 山 2
6 長 田
【肝 属】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
高 山 2 0 0 0 0 0 0
長 田 1 1 2 0 0 2 ×

大 笠 1
2 宮之城
【南 薩】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 笠 0 1 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 0 0 0 1 1×

◇伊集院球場◇
第一佐多・根占 6
1 山 崎
【肝 属】
【川 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
山 崎 1 0 0 0 0 0 0
第一佐・根 1 0 2 2 1 0 ×

重 富 2
3 枕 崎
【姶 良】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 2 0 0 0 0 0 1
重 富 1 0 1 0 0 0 0

 

このページの先頭へ戻る

 
第68回鹿児島県中学校野球大会 1日目

アツい夏!! 1回戦16試合の熱戦!


1回戦


◇県立鴨池球場◇
第一佐多・根占 5
1 谷 山
【肝 属】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
谷 山 0 0 0 1 0 0 0
第一佐・根 0 1 1 1 2 0 ×

山 崎 1
0 安 房
【川 薩】
【熊 毛】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
安 房 0 0 0 0 0 0 0
山 崎 0 0 0 0 1 0 ×

古仁屋 0
1 重 富
【大 島】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
重 富 0 0 0 0 0 0 0 1
古仁屋 0 0 0 0 0 0 0 0

伊敷台 1
2 枕 崎
【鹿児島市郡】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 1 0 0 0 1 0 0
伊敷台 1 0 0 0 0 0 0

◇鴨池市民球場◇
種子島 0
4 高 山
【熊 毛】
【肝 属】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
高 山 0 0 4 0 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 0 0

加治木 1
4 長 田
【姶 良】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
長 田 2 0 0 1 0 0 1
加治木 0 0 0 0 0 0 1

大 笠 1
0 伊仙・犬田布・面縄
【南 薩】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
伊犬面 0 0 0 0 0 0 0
大 笠 1 0 0 0 0 0 ×

宮之城 8
0 末 吉
【川 薩】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
末 吉 0 0 0 0 0
宮之城 2 3 3 0 ×

◇姶良球場◇
鹿児島育英館 2
1 帖 佐
【日 置】
【姶 良】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
帖 佐 0 0 0 0 0 1 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 1 0 0 0 0 1×

天保山 0
4 知 覧
【鹿児島市郡】
【南 薩】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
天保山 0 0 0 0 0 0 0
知 覧 0 0 2 0 2 0 ×

亀 津 0
2 喜 入
【大 島】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
喜 入 0 0 0 0 0 0 0 0 0 2
亀 津 0 0 0 0 0 0 0 0 0 0

垂水中央 2
1 米ノ津
【肝 属】
【出水・伊佐】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
米ノ津 0 1 0 0 0 0 0
垂水中央 0 0 2 0 0 0 ×

◇伊集院球場◇
平成・祁答院 0
4 喜 界
【川 薩】
【大 島】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
平・祁 0 0 0 0 0 0 0
喜 界 2 0 0 2 0 0 ×

野田・江内 1
7 坂 元
【出水・伊佐】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
野・江 1 0 0 0 0 0 0
坂 元 1 0 2 1 1 2 ×

金 峰 2
6 松 元
【南 薩】
【鹿児島市郡】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 0 0 1 0 2 0 3
金 峰 0 1 1 0 0 0 0

串良・上小原 9
3 大 隅
【肝 属】
【曽 於】
TEAM 1 2 3 4 5 6 7
串・上 0 0 3 0 4 0 2
大 隅 0 1 0 0 0 0 2

このページの先頭へ戻る

 
第68回鹿児島県中学校野球大会 開会式

鹿児島九州の出場権をかけた県総体始まる!!


第68回県大会開会式


 

 7月24日,第68回鹿児島県中学校野球大会・平成29年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技大会が開会されました。

 姶良球場にて開会式準備を行っていましたが,直前にいきなりの雷雨…急遽,体育館での開会式に変更となりました。

 球場での堂々とした行進を選手・指導者・チーム関係者・役員全員が望んでいましたが,苦渋の決断でした…

 しかし,言葉一つひとつに思いの詰まったチーム紹介とともに,1チームごと代表にふさわしいたくましい姿で整列し,体育館全体を温かい拍手が包み込むといった例年とはまた違った雰囲気の思い出に残る立派な開会式が挙行されたと思います。

 

 「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」・「鹿児島から日本一」をテーマに県内全体のレベルアップ・マナーアップに取り組んできました。

 本年度は九州総体が鹿児島県で,全国総体が宮崎県で開催されます。この記念する年に県代表としての出場権を獲るチームは?

 

 明日から県立鴨池球場・鴨池市民球場・姶良球場・伊集院球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。 多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 


前年度優勝・加治木中学校前年度準優勝・枕崎中学校
第一佐多中・根占中谷山中学校
山崎中学校安房中学校
古仁屋中学校重富中学校
伊敷台中学校平成中・祁答院中
喜界中学校野田中・江内中
坂元中学校金峰中学校
松元中学校串良中・上小原中
大隅中学校鹿児島育英館中
帖佐中学校天保山中学校
知覧中学校亀津中学校
喜入中学校垂水中央中学校
米ノ津中学校種子島中学校
高山中学校長田中学校
大笠中学校伊仙中・犬田布中・面縄中
宮之城中学校末吉中学校


出場校の様子開会式整列
各地区代表32チームが集結!!選手とともに戦い抜いてきた監督方

選手宣誓 重富中学校主将

 

このページの先頭へ戻る

第68回鹿児島県中学校野球大会 注目の組合せ

鹿児島九州・宮崎全中への出場権獲得は?


1回戦

   
   

◇県立鴨池球場◇

第一佐多・根占−谷 山
山 崎−安 房
古仁屋−重 富
伊敷台−枕 崎

◇伊集院球場◇

平成・祁答院−喜 界
野田・江内−坂 元
金 峰−松 元
串良・上小原−大 隅

◇姶良球場◇

育英館−帖 佐
天保山−知 覧
亀 津−喜 入
垂水中央−米ノ津

◇鴨池市民球場◇

種子島−高 山
加治木−長 田
大 笠−伊仙・犬田布・面縄
宮之城−末 吉

 

このページの先頭へ戻る

第68回鹿児島県中学校野球大会 出場校

目指せ!鹿児島九州総体!宮崎全中!!

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7喜入中学校,坂元中学校,
谷山中学校,長田中学校,
天保山中学校,松元中学校,伊敷台中学校
南 薩4枕崎中学校,大笠中学校,
知覧中学校,金峰中学校
川 薩3宮之城中学校,山崎中学校,平成中・祁答院中合同
日 置1鹿児島育英館中学校
出水・伊佐2野田中・江内中合同,米ノ津中学校
姶 良3重富中学校,帖佐中学校,加治木中学校
肝 属4根占中・第一佐多中合同,高山中,
垂水中央中,串良中・上小原中合同
曽 於2大隅中学校,末吉中学校
熊 毛2種子島中学校,安房中学校
大 島4伊仙中・犬田布中・面縄中合同,古仁屋中学校
喜界中学校,亀津中学校

このページの先頭へ戻る

 
第41回九州中学校軟式野球競技大会 1日目

加治木中・枕崎中が白熱した好ゲームを展開!!


2回戦


◇南郷中央公園野球場◇

姶良市立加治木中−島原市立有明中

【鹿児島】                【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
有 明 2 0 0 0 0 2 1
加治木 1 0 2 0 1 0 0

1回戦


◇南郷中央公園野球場◇

姶良市立加治木中−門川町立門川中

【鹿児島】                【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
加治木 1 2 0 0 0 0 0 0 0 4
門 川 1 0 0 2 0 0 0 0 0 1

◇串間市総合運動公園野球場◇

枕崎市立枕崎中−波佐見町立波佐見中

【鹿児島】                【長 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
波佐見 0 0 1 0 0 1 0
枕 崎 0 0 0 0 0 0 1

加治木中2

枕崎2

加治木3



 

 鹿児島県を代表して九州総体に出場した加治木中学校と枕崎中学校のみなさんお疲れ様でした!!

 加治木中学校は宮崎県代表の門川中学校に対し,息詰まるシーソーゲームを展開。中盤までは互いに点を取り合う形となりましたが,5回以降はともにスコアボードに“0”を刻みます。延長戦2イニングでは決着がつかず,勝負はタイブレークに…先攻の加治木中がタイムリーで4点を取り,裏は門川中の攻撃を1点で抑えゲームセット。苦しみながらもチーム一丸で戦って大事な初戦を勝利で飾りました!!

 2回戦・準々決勝は長崎県代表の有明中学校。初回に2点を先行されますが,継投でピンチをしのぎます。勢いそのままに1回裏にすぐさま1点を返すと,3回裏には2点を取り逆転!!度重なるピンチもグランドの選手,ベンチのメンバー・スタンドの応援団がひとつとなって切り抜けました。6回に追いつかれ,7回に逆転を許すも最後まであきらめることなく,溌剌とした“加治木中野球”を展開してくれました!!

 枕崎中学校の初戦は,長崎県代表の波佐見中学校。2回まで互いに譲らぬ展開でしたが3回に1点を許します。再三のピンチをしのぎ,チャンスをつくりますが,なかなか追いつけず。2点差で迎えた最終回に意地を見せ1点を返しますが,一歩及ばず。残念ながら初戦敗退となってしまいました。

 2回戦でコールド勝ちを収めた波佐見中を追い込みながらも惜敗してしまいますが,鹿児島県代表として枕崎中学校らしい堂々たる戦いぶりでした!!

 全国大会への出場は逃しましたが,鹿児島県代表として加治木中学校・枕崎中学校の両校とも健闘してくれました!!


 震災の影響で熊本県から宮崎県へと開催地の変更を余儀なくされた今大会。宮崎・熊本共同開催ということで九州各県から多くのスタッフが大会運営に参加していました。“九州はひとつ”野球を通して子どもたちのこころも大人のこころも通じ合った最高の夏となりました!!

 加治木中学校・枕崎中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!

 

このページの先頭へ戻る

 
第41回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

鹿児島旋風を巻き起こせ!!県代表 加治木・枕崎

外観

 

 8月7日,第41回九州中学校野球競技大会が宮崎県の南郷スタジアムにて開会されました。 九州8つの県の代表16チームから上位3チームが新潟県で開催される第38回全国中学校軟式野球大会への出場します。

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。新潟全中を目指して,県代表の加治木中・枕崎中の健闘に期待しています!! 今回は熊本県開催予定の九州大会が急遽,宮崎県での開催となりました。熊本選手団の熱い思い…感動の開会式に参加し,野球ができることの幸せを改めて感じたと思います。 県代表として鹿児島旋風を日南・串間に巻き起こしてください!!

 

 チェスト!キバレ!!加治木中学校,枕崎中学校!!

 
出場校の様子開会式整列
メインスタジアム南郷スタジアム優勝旗を再び鹿児島県へ!!
出場校の様子開会式整列
開会式の様子鹿児島県を代表する監督方


鹿児島県代表・加治木中学校ナイン

鹿児島県代表・枕崎中学校ナイン

このページの先頭へ戻る

 

第41回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

鹿児島県代表 加治木中・枕崎中の初戦は!?


 

日 時:8月8日(月)・9日(火)【開会式:8月7日(日)】

会 場:南郷中央公園野球場
     日南総合運動公園野球場
     天福公園野球場
     串間市総合運動公園野球場


1回戦:加治木中学校 対 門川中学校


1回戦:枕崎中学校 対 波佐見中学校



 
平成28年度 九州中学校総体
軟式野球競技 公式HP

このページの先頭へ戻る

 
第67回鹿児島県中学校野球大会 3日目

宮崎九州総体への切符はどのチームに?


《優 勝》

姶良市立加治木中学校(姶良地区)

《準優勝》

枕崎市立枕崎中学校(南薩地区)

《第3位》

伊仙町立犬田布中・伊仙町立面縄中(大島地区)

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)


優 勝:姶良市立加治木中学校

準優勝:枕崎市立枕崎中学校


チーム鹿児島の代表として宮崎九州総体で鹿児島旋風を巻き起こせ!!


決 勝


◇県立鴨池球場◇

加治木中学校 7 − 0 枕崎中学校

【姶 良】          【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 0 2 2 1 0 2
枕 崎 0 0 0 0 0 0

準決勝


◇県立鴨池球場◇

育英館中学校 0 − 3 枕崎中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 0 0 1 2 0 0 ×


◇鴨池市民球場◇

犬田布・面縄 5 − 7 加治木中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 0 6 0 0 1 0 0
犬・面 0 0 0 0 2 3 0

このページの先頭へ戻る

 
第67回鹿児島県中学校野球大会 2日目

暑い!!熱い!!2回戦・準々決勝!!ベスト4がでそろう



準々決勝

   
   

◇県立鴨池球場◇

加治木 11 − 7 上小原・串良

◇鴨池市民球場◇

野田・江内 1 − 6 育英館

◇薩摩川内市野球場◇

犬田布・面縄 3 − 1 知 覧

◇姶良球場◇

枕 崎 4 − 1 星 峯



◇県立鴨池球場◇

加治木中学校−上小原・串良合同

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
加治木 0 4 2 4 0 1 0 11
上・串 0 0 0 4 0 1 2


◇鴨池市民球場◇

野田・江内合同−育英館中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
野・江 0 0 0 1 0 0 0
育英館 0 0 1 2 0 3 ×


◇薩摩川内市野球場◇

犬田布・面縄合同−知覧中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
犬・面 0 0 0 2 0 1 0
知 覧 0 0 0 0 0 1 0


◇姶良球場◇

枕崎中学校−星峯中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 0 1 0 1 0 2 0
星 峯 0 0 0 1 0 0 0


2回戦

   
   

◇県立鴨池球場◇

種子島 0 − 1 加治木
喜 界 2 − 5 上小原・串良

◇鴨池市民球場◇

大姶良 2 − 3 野田・江内
育英館 7 − 0 宮之城

◇薩摩川内市野球場◇

犬田布・面縄 3 − 0 大 隅
東市来 2 − 5 知 覧

◇姶良球場◇

吉 野 0 − 1 枕 崎
星 峯 3 − 0 根 占


◇県立鴨池球場◇

加治木中学校−種子島中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 0 0 0 0 0 0 0
加治木 0 0 0 0 0 1 ×


喜界中学校−上小原・串良合同

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
上・串 4 0 0 0 0 1 0
喜 界 1 0 0 0 1 0 0


◇鴨池市民球場◇

大姶良中学校−野田・江内合同

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 1 0 0 0 1 0
野・江 1 0 0 0 1 0 1×


育英館中学校−宮之城中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 1 2 0 0 0 3 1
宮之城 0 0 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇

犬田布・面縄合同−大隅中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 隅 0 0 0 0 0 0 0
犬・面 0 0 0 3 0 0 ×


東市来中学校−知覧中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
知 覧 4 0 0 0 2 0 0
東市来 0 0 0 0 0 2 0


◇姶良球場◇

吉野中学校−枕崎中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
枕 崎 0 0 0 0 0 0 1
吉 野 0 0 0 0 0 0 0


星峯中学校−根占中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
根 占 0 0 0 0 0 0 0
星 峯 2 0 1 0 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第67回鹿児島県中学校野球大会 1日目

息詰まる攻防!!1回戦16試合が行われました!


1回戦

   
   

◇鴨池市民球場◇

吉 野 10 − 3 志布志
亀 津 8 − 9 枕 崎
星 峯 1 − 0 帖 佐
根 占 1 − 0 西 陵

◇湯之元球場◇

犬田布・面縄 2 − 1 舞 鶴
鴨 池 1 − 2 大 隅
薩 摩 2 − 4 東市来
知 覧 5 − 2 吾 平

◇薩摩川内市野球場◇

加治木 7 − 3 大口中央
谷山北 3 − 6 種子島
川内中央 2 − 7 喜 界
清 水 2 − 3 上小原・串良

◇姶良球場◇

笠 利 2 − 3 大姶良
日当山 0 − 1 野田・江内
天保山 0 − 1 育英館
川 辺 0 − 1 宮之城



◇鴨池市民球場◇

吉野中学校−志布志中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 4 0 2 0 0 0 4 10
志布志 0 1 0 1 0 1 0


亀津中学校−枕崎中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8
枕 崎 3 0 0 0 1 0 4 1
亀 津 1 0 6 0 0 1 0 0


星峯中学校−帖佐中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
星 峯 0 0 0 0 0 1 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0


根占中学校−西陵中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
根 占 1 0 0 0 0 0 0
西 陵 0 0 0 0 0 0 0


◇湯之元球場◇

犬田布・面縄合同−舞鶴中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
犬・面 0 0 0 2 0 0 0
舞 鶴 0 0 0 0 0 0 1


鴨池中学校−大隅中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鴨 池 1 0 0 0 0 0 0
大 隅 0 0 0 1 0 0 1×


薩摩中学校−東市来中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
薩 摩 0 0 0 2 0 0 0
東市来 0 0 1 0 0 3 ×


知覧中学校−吾平中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
知 覧 0 0 0 2 1 2 0
吾 平 0 0 1 0 1 0 0


◇薩摩川内市野球場◇

加治木中学校−大口中央中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 2 0 1 0 0 0
加治木 5 1 1 0 0 0 ×


谷山北中学校−種子島中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
種子島 0 0 0 2 0 0 1 0 0 3
谷山北 0 0 0 2 0 1 0 0 0 0


川内中央中学校−喜界中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川内中央 0 0 0 0 1 0 1
喜 界 3 2 1 1 0 0 ×


清水中学校−上小原・串良合同

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
清 水 0 0 0 2 0 0 0
上・串 0 0 0 0 3 0 ×


◇姶良球場◇

笠利中学校−大姶良中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 3 0 0 0 0 0
笠 利 0 0 0 0 1 1 0


日当山中学校−野田・江内合同

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
野・江 0 0 0 0 0 0 0 0 1
日当山 0 0 0 0 0 0 0 0 0


天保山中学校−育英館中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
育英館 0 0 0 0 0 0 1
天保山 0 0 0 0 0 0 0


川辺中学校−宮之城中学校

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
川 辺 0 0 0 0 0 0 0
宮之城 0 0 1 0 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第67回鹿児島県中学校野球大会 開会式

中学総体がいよいよ開会!!行くゾ!新潟全中!!


第67回県大会開会式

 

 7月25日,灼熱の太陽の下,第67回鹿児島県中学校野球大会・平成28年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技が姶良球場で開会されました。 各地区の厳しい予選を戦い抜き,県総体出場を決めた代表32チームが暑さに負けず堂々と入場行進を披露してくれました!!

 

 「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」・「鹿児島から日本一」をテーマに県内全体のレベルアップ・マナーアップに取り組んできました。

 第67回大会を制して宮崎県で開会される九州大会へ出場するチームは?新潟全中のグランドに立つチームはどこに?

 

 明日から鹿児島市民球場・姶良球場・湯之元球場・薩摩川内市民球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。 多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 


犬田布・面縄合同舞鶴中学校
鴨池中学校大隅中学校
薩摩中学校東市来中学校
知覧中学校吾平中学校
加治木中学校大口中央中学校
谷山北中学校種子島中学校
川内中央中学校喜界中学校
清水中学校上小原・串良合同
笠利中学校大姶良中学校
日当山中学校野田・江内合同
天保山中学校育英館中学校
川辺中学校宮之城中学校
吉野中学校志布志中学校
亀津中学校枕崎中学校
星峯中学校帖佐中学校
根占中学校西陵中学校


出場校の様子開会式整列
各地区代表32チームが集結!!選手とともに戦い抜いてきた監督方

選手宣誓 種子島中学校主将

 

このページの先頭へ戻る

第67回鹿児島県中学校野球大会 注目の組合せ

新潟全中を目指して熱戦が繰り広げられます!!


第98回全国高校野球選手権鹿児島大会の決勝戦が26日(火)に再試合となりました。

県立鴨池球場で行われる予定の1回戦4試合は湯之元球場で行われます。


1回戦

   
   

◇湯之元球場◇

犬田布・面縄−舞 鶴
鴨 池−大 隅
薩 摩−東市来
知 覧−吾 平

◇薩摩川内市野球場◇

加治木−大口中央
谷山北−種子島
川内中央−喜 界
清 水−上小原・串良

◇姶良球場◇

笠 利−大姶良
日当山−野田・江内
天保山−育英館
川 辺−宮之城

◇鴨池市民球場◇

吉 野−志布志
亀 津−枕 崎
星 峯−帖 佐
根 占−西 陵

 

このページの先頭へ戻る

第67回鹿児島県中学校野球大会 出場校

目指せ!宮崎九州総体!新潟全中!!

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7吉野中学校,谷山北中学校,鴨池中学校,
天保山中学校,清水中学校,
星峯中学校,西陵中学校
南 薩3知覧中学校,川辺中学校,枕崎中学校
川 薩3宮之城中学校,薩摩中学校,川内中央中学校
日 置2鹿児島育英館中学校,東市来中学校
出水・伊佐2野田中・江内中,大口中央中
姶 良4加治木中学校,日当山中学校,
帖佐中学校,舞鶴中学校
肝 属4串良中・上小原中,大姶良中学校,
根占中学校,吾平中学校
曽 於2大隅中学校,志布志中学校
熊 毛1種子島中学校
大 島4亀津中学校,面縄中・犬田布中
笠利中学校,喜界中学校

 今年は雨に悩まされることも少なく各地区,大会が実施できました。ついに各地区の代表32校が決定!!
 県総体目指し,3年間の集大成を見せようとベストを尽くした選手のみなさん,試合・大会運営と忙しい中にも最高のパフォーマンスを発揮できるよう舞台を整えてくれた先生方,そして声を枯らし最後まで温かい応援をし続けてくれた保護者のみな様。 本当にお疲れさまでした!!そして,ありがとうございました!!
 県総体の出場を決めた32チームがベストプレイを披露してくれることを楽しみにしています!!
 注目の組み合わせは7月1日に決定です!!

このページの先頭へ戻る

 
第40回九州中学校軟式野球競技大会 結果

種子島中・長田中の健闘に心から拍手を!!



準々決勝


◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎◇

西之表市立種子島中−宜野湾市立宜野湾中

【鹿児島】                【沖 縄】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
宜野湾 2 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 1 0 0 0


1回戦


◇KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎◇

西之表市立種子島中−別府市立鶴見台中

【鹿児島】                【大 分】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
鶴見台 0 0 0 0 0 1 0 0 1
種子島 0 1 0 0 0 0 0 0 2×

◇清武SOKKENスタジアム◇

鹿児島市立長田中−門川町立門川中

【鹿児島】                【宮 崎】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
門 川 0 0 0 0 1 3 0
長 田 0 0 0 0 0 1 0

 

 鹿児島県を代表して九州総体に出場した種子島中学校と長田中学校のみなさんお疲れ様でした!!

 種子島中学校は大分県代表の鶴見台中学校に対し,苦しいゲーム展開を強いられるも,粘り強く戦い抜き,延長戦サヨナラで初戦を勝利で飾ることができました!!

準々決勝の宜野湾中学校戦も初回に2点を先行される展開でしたが,決してあきらめることなく,自分たちの野球を貫き,追い上げムードに!!

最終回に二死二三塁とチャンスをつくり,ベンチ・スタンドが一体となって“勝利”への執念を感じる好ゲームでした!!

 長田中学校の初戦は,全日本少年春季軟式野球大会で全国制覇の偉業を成し遂げた宮崎県代表の門川中学校。4回まで互いに譲らず,スコアボードに“0”を刻みます。5回,6回と得点を許しますが,6回裏に長田中らしい攻撃で1点を返し,宮崎まで訪れた多くの応援団が大盛り上がり!!

一歩及ばず,惜敗してしまいますが,鹿児島県中学野球を牽引し続けてきた長田中学校らしい堂々たる戦いぶりでした!!

 全国大会への出場は逃しましたが,鹿児島県代表として種子島中学校・長田中学校の両校とも健闘してくれました!!

 サンマリンスタジアム宮崎という最高の舞台で,最高の仲間たちと堂々と行進したあの景色は一生の宝物となることでしょう!!

 種子島中学校・長田中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!

 


このページの先頭へ戻る

 
第40回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

サンマリンに種子島中・長田中が登場!!

サンマリン外観

九州総体立て看板

サンマリン内観

 

 8月7日,第40回九州中学校野球競技大会が宮崎県サンマリン球場にて開会。 九州8つの県の代表16チームが集結!!上位3チームが福島県で開催される第37回全国中学校軟式野球大会への出場権を獲得します。

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。福島全中を目指して,あの感動をもう一度,再現してくれることを期待します!! 種子島中学校が第12回九州中学生選抜軟式野球大会 準優勝,長田中学校が第6回全日本少年春季軟式野球大会 九州地区大会 準優勝と両校ともに九州でも好成績を残しております!種子島中学校と長田中学校が鹿児島県の代表としてサンマリンで鹿児島県旋風を巻き起こしてくれることを願っております。

 

 チェスト!キバレ!!種子島中学校,長田中学校!!

 


鹿児島県代表・種子島中学校ナイン

鹿児島県代表・長田中学校ナイン

鹿児島旋風を巻き起こせ!!

 

このページの先頭へ戻る

 

第40回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

鹿児島県代表 種子島中,長田中の対戦相手は?


 

日 時:8月8日(土)・9日(日)【開会式:8月7日(金)】

会 場:KIRISHIMAサンマリンスタジアム宮崎
     アイビースタジアム
     清武SOKKENスタジアム
     久峰総合公園野球場


1回戦:種子島中学校 対 鶴見台中学校

1回戦:長田中学校 対 門川中学校


 
九州中学校総体 軟式野球競技 公式HP

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 決勝結果

第66回大会 優勝の栄冠は種子島中学校に!!


《優 勝》

西之表市立種子島中学校(熊毛地区)

《準優勝》

鹿児島市立長田中学校(鹿児島市郡地区)

《第3位》

鹿児島市立甲南中学校(鹿児島市郡地区)

鹿屋市立鹿屋東中学校(肝属地区)


キバレ!!チーム鹿児島!!宮崎九州総体で鹿児島旋風を巻き起こせ!!


決 勝

◇鹿児島市民球場◇

種子島−長 田

【熊 毛】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 1 0 0 0 4 0 0
長 田 2 0 1 0 1 0 0

優勝の栄冠を収めた種子島中学校ナイン


白熱した好ゲームを展開した長田中学校ナイン


このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 準決勝結果

種子島中・長田中が九州総体出場決定!!


準決勝

◇鹿児島市民球場◇

甲 南−種子島

【鹿児島】     【熊 毛】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
種子島 0 0 0 0 0 0 0 0 1
甲 南 0 0 0 0 0 0 0 0 0

第3位おめでとう!!甲南中学校ナイン


長 田−鹿屋東

【鹿児島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
鹿屋東 0 0 0 0 0 0 0 0 0 6
長 田 0 0 0 0 0 0 0 0 0 7× ×

第3位おめでとう!!鹿屋東中学校ナイン


このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 準々決勝結果

大会3日目に残る4チームが決定!!


準々決勝

◇鹿児島市民球場◇

大姶良−長 田

【肝 属】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 3 0 0 0 0 0
長 田 0 2 3 1 1 0 ×

◇湯之元球場◇

鹿屋東−国分南

【肝 属】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿屋東 4 0 0 0 0 0 0
国分南 1 0 0 0 0 0 0

◇薩摩川内市野球場◇

帖 佐−甲 南

【姶 良】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 0 0 0 1 0 0 0
甲 南 0 0 1 1 0 0 ×

◇姶良球場◇

古仁屋−種子島

【大 島】     【熊 毛】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 2 3 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 2回戦結果

ベスト8にコマを進めるチームは?


2回戦

◇鹿児島市民球場◇

金 久−大姶良

【大 島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
金 久 0 0 0 0 0 0 0
大姶良 0 1 0 0 0 0 ×

長 田−吉 野

【鹿児島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉 野 0 0 0 1 1 0 0
長 田 2 0 0 0 0 0 1× ×

◇湯之元球場◇

出 水−鹿屋東

【出水・伊佐】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
出 水 0 0 0 0 0 0 0
鹿屋東 1 0 0 3 1 0 ×

知 覧−国分南

【南 薩】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
国分南 0 0 1 0 0 0 0 0 0 4
知 覧 0 0 0 0 0 1 0 0 0 1

◇薩摩川内市野球場◇

帖 佐−川 辺

【姶 良】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
帖 佐 1 0 0 0 3 0 0
川 辺 0 0 0 0 0 0 0

甲 南−垂水中央

【鹿児島】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 0 0 2 0 1 0 0
甲 南 0 0 0 0 0 2 2× ×

◇姶良球場◇

古仁屋−伊 敷

【大 島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 2 0 2 0
伊 敷 1 0 1 0 0 0 0

種子島−大 隅

【熊 毛】     【曽 於】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
種子島 2 0 1 2 0 5 10
大 隅 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 1回戦結果

県内4つの球場で白熱した好ゲームが!!


1回戦

◇鹿児島市民球場◇

米ノ津−帖 佐

【出水・伊佐】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9
米ノ津 0 0 0 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0 0 1× ×

松 元−川 辺

【鹿児島】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
松 元 0 0 0 0 0 1 0
川 辺 0 2 0 0 0 0 ×

朝 日−甲 南

【大 島】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
朝 日 0 0 0 0 0 0 0
甲 南 1 1 0 0 2 1 ×

垂水中央−川内南

【肝 属】     【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
垂水中央 4 0 3 0 0
川内南 0 0 0 0 0

◇湯之元球場◇

山 川−古仁屋

【南 薩】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
古仁屋 0 0 0 0 1 0 0
山 川 0 0 0 0 0 0 0

大口中央−伊 敷

【出水・伊佐】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大口中央 0 0 0 0 0 0 0
伊 敷 0 1 0 0 0 1 ×

種子島−波野・国見

【熊 毛】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
波野・国見 0 0 1 0 0 0 0
種子島 2 0 0 0 0 0 ×

大 隅−清 水

【曽 於】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
清 水 0 0 0 0 0 1 0
大 隅 0 0 0 0 2 0 ×

◇薩摩川内市野球場◇

立 神−金 久

【南 薩】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10
立 神 1 0 1 0 1 1 2 0 0 0
金 久 3 0 2 0 0 1 0 0 0 1× ×

大姶良−東 郷

【肝 属】     【川 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大姶良 0 2 0 1 1 0 0
東 郷 0 0 0 0 0 0 0

長 田−蒲 生

【鹿児島】     【姶 良】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
蒲 生 1 1 0 0 0 0 0
長 田 0 0 0 2 0 0 1× ×

大 崎−吉 野

【曽 於】     【鹿児島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
大 崎 0 0 2 0 0 0 0
吉 野 0 0 0 0 3 0 ×

◇姶良球場◇

吉田南−出 水

【鹿児島】     【出水・伊佐】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
吉田南 0 0 0 0 0 0 0
出 水 4 0 1 0 0 0 ×

育英館−鹿屋東

【日 置】     【肝 属】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
鹿屋東 0 0 3 0 0 2 0
育英館 0 0 1 0 1 0 1

川内中央−知 覧

【川 薩】     【南 薩】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
知 覧 0 0 0 0 1 0 0
川内中央 0 0 0 0 0 0 0

国分南−亀 津

【姶 良】     【大 島】

TEAM 1 2 3 4 5 6 7
亀 津 0 0 0 0 0 0 0
国分南 0 0 1 1 0 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
第66回鹿児島県中学校野球大会 開会式

目指せ!!鹿児島県制覇!宮崎サンマリン!!


 

 7月21日,小雨の降る中,第66回鹿児島県中学校野球大会・平成27年度 鹿児島県中学校総合体育大会 軟式野球競技が姶良球場で開会されました。 天候に左右されコンディション調整が難しかった各地区の予選…厳しいゲームを戦い抜き県総体出場を決めた代表32チームが一堂に集結しました!!

 

 これまで「九州・全国で通用する指導者・チームの育成」・「鹿児島から日本一」をテーマに切磋琢磨してきました。

 第66回大会を制して宮崎サンマリンスタジアムで開会される九州大会へ出場するチームは?福島全中への挑戦権はどこのチームに?

 

 明日から鹿児島市民球場・姶良球場・湯之元球場・薩摩川内市民球場の4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。 多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 


出場校の様子開会式整列
代表32校の堂々たる入場!!厳しい予選を勝ち抜いてきた監督方

選手宣誓 国分南中学校主将

 

このページの先頭へ戻る

第66回鹿児島県中学校野球大会 注目の組合せ

福島全中を目指して熱い戦いの予感!!


1回戦

   
   

◇市民球場◇

米ノ津−帖 佐
松 元−川 辺
朝 日−甲 南
垂水中央−川内南

◇湯之元球場◇

山 川−古仁屋
大口中央−伊 敷
種子島−波野・国見合同
大 隅−清 水

◇薩摩川内球場◇

立 神−金 久
大姶良−東 郷
長 田−蒲 生
大 崎−吉 野

◇姶良球場◇

吉田南−出 水
育英館−鹿屋東
川内中央−知 覧
国分南−亀 津

 

このページの先頭へ戻る

第66回鹿児島県中学校野球大会 出場校

地区総体を突破し,32校が県総体の切符を!!

 

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7長田中学校,清水中学校,甲南中学校
吉田南中学校,伊敷中学校
吉野中学校,松元中学校
南 薩4立神中学校,知覧中学校,
川辺中学校,山川中学校
川 薩3川内中央中学校,川内南中学校,東郷中学校
日 置1鹿児島育英館中学校
出水・伊佐3米ノ津中学校,出水中学校,大口中央中学校
姶 良3国分南中学校,帖佐中学校,蒲生中学校
肝 属4垂水中央中学校,大姶良中学校,鹿屋東中学校,
波野中学校・国見中学校
曽 於2大崎中学校,大隅中学校
熊 毛1種子島中学校
大 島4古仁屋中学校,金久中学校,
亀津中学校,朝日中学校

 例年稀にみる雨…雨…雨…どの地区も天候判断に迷い,雨に悩まされ,大会運営が大変だったことと思います。
 県総体目指し,最後まで白球を追い続けた選手のみなさん,試合はもちろん運営を支えてくださった先生方,そして声を枯らし最後まで温かい応援をし続けてくれた保護者のみな様。 本当にお疲れさまでした!!そして,ありがとうございました!!
 ついに各地区の代表32校が出揃いました。限られた時間を大切に過ごし,県総体でもベストプレイを披露してくれることを楽しみにしています!!
 注目の組み合わせは明日7月8日 午前 9:00にupします。

このページの先頭へ戻る

 
第39回九州中学校軟式野球競技大会 準々決勝

育英館中 沖縄・美東中相手に好ゲームも敗退!


【準々決勝】


 

◇嬉野総合公園野球場◇

鹿児島育英館(鹿児島)−美 東(沖縄)

Team
育英館 0 0 1 0 1 0 0
美 東 0 1 2 0 1 2 ×

 

 2回裏,美東中は無死一三塁のチャンスをつくるとエンドランを決めて1点を先制。

 負けじと育英館中も3回表に一死満塁のチャンスをつくると,打球がショートゴロとなるも,全力疾走でダブルプレイを許さず1対1の同点。

 しかし,3回裏に美東中はセンターオーバーの三塁打,レフトオーバーの三塁打,レフト線に落ちる二塁打で2点を追加。

 4回はともに無得点でしたが,5回表,育英館中学校は二死二三塁から3番打者のショート内野安打で1点を返し,2対3とします。

 美東中は5回にも二死一三塁からレフト前タイムリーで1点。さらに,6回には走者一塁から右中間へランニングホームランを放ち2−6と突き放します。

 負けはしましたが,沖縄県を制して九州大会出場を果たした美東中相手に得点を取り合う好ゲームを展開してくれました。

 育英館中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!そして,ありがとうございました!!

 

横断幕試合前整列
帖佐中学校選手・保護者が同県友情応援熱戦を繰り広げた育英館中ナイン
 

このページの先頭へ戻る

 
第39回九州中学校軟式野球競技大会 1回戦

帖佐 1回戦惜敗,育英館 劇的なサヨナラ勝ち!!


【1回戦】


 

◇白 岩 球 場◇

帖 佐(鹿児島)−臼杵西(大分)

Team
臼杵西 0 1 0 0 0 2 0
帖 佐 1 0 0 0 0 0 0

 

 帖佐中は初回,一死二三塁のチャンスをつくると,4番打者が右中間への飛球。タッチアップで1点を先制します!

 対する臼杵西中は4番打者が三塁線に二塁打を放つと,5番打者のセンター前タイムリーで,すかさず同点に追いつきます。

 その後,両チーム譲らぬ展開。4回裏には帖佐中が無死一三塁のチャンスをつくりますが,得点につなげることはできず。

 均衡が破れたのは,6回表。臼杵西中は一死二塁から右中間へタイムリー二塁打を放つと,さらに,センター前タイムリーも続いて2点を追加します。

 帖佐中も最終回,一死二三塁のチャンスをつくってプレッシャーをかけるも,あと1本が出ず…息詰まる好ゲームを展開するも1−3で帖佐中は1回戦惜敗。

 帖佐中学校の選手,指導者の方々,保護者会のみなさん,お疲れ様でした!!お気を付けて鹿児島へ戻ってきてください!

 

横断幕試合前整列
選手を奮い立たせる横断幕試合開始前の帖佐中ナイン

 

◇嬉野総合公園野球場◇

鹿児島育英館(鹿児島)−友 泉(福岡)

Team
友 泉 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 0 0 1× ×

 

 メイン会場である嬉野総合公園野球場で行われた育英館中と福岡県代表・友泉中の1回戦。

 ともに譲らぬ展開で6回まで無得点のままゲームが進みます。

 白熱した戦いをものにしたのは育英館中でした。連打で無死二三塁のチャンスをつくると,4番打者が値千金のレフトオーバーサヨナラタイムリー!!

 育英館中が劇的なサヨナラ勝ちで1回戦を突破!2回戦は沖縄県代表・美東中との対戦となります。

 

嬉野球場試合終了整列
メイン会場の嬉野総合公園野球場劇的なサヨナラ勝ち!育英館中ナイン
 

このページの先頭へ戻る

 
第39回九州中学校軟式野球競技大会 開会式

徳島全中目指し,帖佐中・育英館中いざ出陣!!


九州総体開会式


 

 8月8日,第39回九州中学校野球競技大会が嬉野総合公園野球場で開会されました。 九州8つの県の代表16チームが集結!!上位3チームが徳島県で開催される第36回全国中学校軟式野球大会への出場権を獲得します。

 

 第35回全国中学校軟式野球大会では種子島中学校が優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれました。 鹿児島県158チームの代表として出場する帖佐中学校,育英館中学校!ベストを尽くして佐賀県で大暴れしてくれることを期待したいと思います。

 

 鹿児島から応援しています。キバレ!!帖佐中学校!キバレ!!育英館中学校!!

 


鹿児島県代表・帖佐中学校ナイン

鹿児島県代表・育英館中学校ナイン

開会式に華を添える佐賀県の女子生徒たち♪

 

このページの先頭へ戻る

 

第39回九州中学校軟式野球競技大会 組み合わせ

鹿児島県代表 帖佐中,育英館中の対戦相手決定!!


 

日 時:8月9日(土)・10日(日)【開会式:8月8日(金)】

会 場:嬉野総合公園野球場・鹿島市民球場
                 北部公園野球場・白岩球場

1回戦:帖佐中学校 対 臼杵西中学校(大分)

1回戦:育英館中学校 対 友泉中学校(福岡)


 

このページの先頭へ戻る

 
第65回鹿児島県中学校野球大会 閉会式

65回大会 優勝は帖佐中,準優勝は育英館中


《優 勝》

姶良市立帖佐中学校(姶良地区)

《準優勝》

日章学園 鹿児島育英館中学校(日置地区)

《第3位》

鹿屋市立第一鹿屋中学校(肝属地区)

鹿児島市立甲南中学校(鹿児島市郡地区)



優勝の栄冠に輝いた帖佐中学校 佐賀でも大暴れしてください!!


準優勝の育英館中学校 九州大会の活躍に期待!!


 

 第65回鹿児島県中学校野球大会・平成26年度 鹿児島県中学校総合体育大会は帖佐中学校の優勝で幕を閉じました。 厳しい予選を勝ち上がって,県総体の出場を決めた代表32チームのてっぺんがついに決定!!

 

 佐賀での九州大会に出場する帖佐中学校と育英館中学校には鹿児島県代表として悔いの残らぬゲームを期待します。 そして,松元中学校,種子島中学校に続く3年連続の鹿児島県勢全中出場を果たしてくれることを願います。 「鹿児島から日本一・連覇」という“チーム鹿児島”の思いを胸に…暑い日が続きますので,体調に気を付けて九州大会までの限られた期間を過ごしてください。

 

 今大会を支えてくださった関係者のみな様,ありがとうございました!!

 

このページの先頭へ戻る

第65回鹿児島県中学校野球大会 3日目の結果

最終日 優勝の栄冠・九州大会をつかむのは?

優勝 姶良市立帖佐中学校


【決 勝】


 

◇県立鴨池球場◇

鹿児島育英館(日置)0−3帖 佐(姶良)

Team
帖 佐 0 1 0 1 0 0 1
育英館 0 0 0 0 0 0 0

【準決勝】


◇県立鴨池球場◇

甲 南(鹿児島市郡)0−10 鹿児島育英館(日置)

Team
育英館 2 0 0 0 3 5 10
甲 南 0 0 0 0 0 0

◇鹿児島市民球場◇

帖 佐(姶良)1×−0第一鹿屋(肝属)

 
Team
第一鹿屋 0 0 0 0 0 0 0 0
帖 佐 0 0 0 0 0 0 0 1× ×
 

このページの先頭へ戻る

 
第65回鹿児島県中学校野球大会 2日目の結果

4強入りをかけた大会2日目!勝ち残るのは?


◇市民球場◇

   
【準々決勝】
清 水1−×帖 佐
Team
清 水 0 0 0 1 0 0 0
帖 佐 0 0 0 1 0 0 1×
   
【2回戦】
第1試合 龍南1−2清水
第2試合 加世田1−4帖佐


◇湯之元球場◇

   
【準々決勝】
川内中央0−×第一鹿屋
 
Team
川内中央 0 0 0 0 0
第一鹿屋 1 0 0 0 6×
   
【2回戦】
第1試合 古仁屋1−5川内中央
第2試合 蒲生3−5第一鹿屋


◇薩摩川内市野球場◇

   
【準々決勝】
鴨 池2−7甲 南
Team
鴨 池 0 0 0 1 1 0 0
甲 南 2 0 4 0 1 0 ×
   
【2回戦】
第1試合 末吉0−1鴨池
第2試合 甲南1−0立神


◇姶良球場◇

   
【準々決勝】
育英館2−1鶴 田
Team
育英館 0 0 0 0 2 0 0
鶴 田 0 0 1 0 0 0 0
   
【2回戦】
第1試合 育英館8−1中央
第2試合 鶴田3−2瀬戸内合同
 

このページの先頭へ戻る

 
第65回鹿児島県中学校野球大会 1日目の結果

県内4会場で熱戦が繰り広げられます!!


《1回戦》

   
   

◇市民球場◇

  第1試合   野 田0−1末 吉
  第2試合   鴨 池4−2鹿屋東
  第3試合   甲 南2−0朝 日
  第4試合   立 神5−1国分南

◇湯之元球場◇

  第1試合   育英館9×−2田 崎(5回)
  第2試合   中 央6−3舞 鶴
  第3試合   鶴 田2−1谷山北
  第4試合   明 和1−×瀬戸内合同(11回)

◇薩摩川内市野球場◇

  第1試合   龍 南5−1大 口
  第2試合  垂水中央0−6清 水
  第3試合  伊集院北6−8加世田
  第4試合   帖 佐4−0坂 元

◇姶良球場◇

  第1試合   種子島0−4古仁屋
  第2試合  川内中央7×−0伊 敷(6回)
  第3試合   蒲 生2−0金 峰
  第4試合  第一鹿屋4−1大 隅

優勝旗・準優勝旗はどのチームのもとに?

 

このページの先頭へ戻る

 
 
第65回鹿児島県中学校野球大会 開会式

「鹿児島から日本一 連覇」熱い夏いよいよ開会!!

第65回県大会開会式

 

 7月22日,第65回鹿児島県中学校野球大会・平成26年度 鹿児島県中学校総合体育大会【軟式野球競技】が姶良球場で開会されました。 各地区の厳しい予選を勝ち上がって,出場を決めた県内約200チームの代表32チームが集結!

 

 帖佐中学校以来26年ぶりに種子島中学校が全国軟式野球大会の優勝旗を鹿児島の地に持ち帰ってくれた第64回大会。 佐賀県で行われる九州大会の出場権を獲得し,優勝旗を持って徳島全中に出場するチームはどこに?

 

 明日から県内4会場で鹿児島県中学校球児の熱戦が繰り広げられます。 多くの御声援をよろしくお願いいたします!!

 


出場校の様子開会式整列
県内各地から代表32校が集結!厳しい予選を勝ち抜いてきた32名の監督方

選手宣誓 種子島中学校主将

「行くぞ!佐賀!!待ってろ!徳島!!」好ゲームが期待されます!!

 

このページの先頭へ戻る

第65回鹿児島県中学校野球大会 組み合わせが決定!!

県内200校の頂点に立つチームは?


《1回戦》

   
   

◇市民球場◇

  第1試合   野 田−末 吉
  第2試合   鴨 池−鹿屋東
  第3試合   甲 南−朝 日
  第4試合   立 神−国分南

◇湯之元球場◇

  第1試合   育英館−田 崎
  第2試合   中 央−舞 鶴
  第3試合   鶴 田−谷山北
  第4試合   明 和−瀬戸内合同

◇薩摩川内球場◇

  第1試合   龍 南−大 口
  第2試合  垂水中央−清 水
  第3試合  伊集院北−加世田
  第4試合   帖 佐−坂 元

◇姶良球場◇

  第1試合   種子島−古仁屋
  第2試合  川内中央−伊 敷
  第3試合   蒲 生−金 峰
  第4試合  第一鹿屋−大 隅

 

このページの先頭へ戻る

 
 
第65回鹿児島県中学校野球大会 出場校

各地区代表32校に名乗りを上げるのは?


地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7清水中,甲南中,明和中,伊敷中
谷山北中,坂元中,鴨池中
日置2鹿児島育英館中,伊集院北中
南薩3立神中,金峰中,加世田中
川薩2川内中央中,鶴田中
出水・伊佐2大口中,野田中
姶良4舞鶴中,帖佐中,蒲生中,国分南中
曽於2大隅中,末吉中
肝属4鹿屋東中,第一鹿屋中,垂水中央中,田崎中
熊毛2種子島中,中央中
大島4古仁屋中,瀬戸内合同,朝日中,龍南中

 梅雨時期の地区総体とあって各地区,雨天で大会運営が大変だったことと思います。
 運営に携わった先生方,白熱したゲームを繰り広げた選手たち,声を枯らし最後まで応援をし続けてくれた保護者のみな様。 本当にお疲れさまでした!!そして,ありがとうございました!!
 県内約200チームの代表32校が出揃いました。県総体まで1ケ月を切りました!注目の組み合わせは7月4日に決まります。

このページの先頭へ戻る

 

 第35回全中 決勝戦の結果

種子島中 日本一の偉業達成!

 

日本一の瞬間

 

優勝旗授与

 

優勝旗26年ぶり(昭和62年第9回大会)に鹿児島へ

 
 

<関連記事>

第35回全国中学校軟式野球大会 in Toyohashi

種子島中学校ブログ

南日本新聞8月15日掲載

 

【決勝】

●2013年8月20日(火) 競技第4日 / 豊橋市民球場 ●

 種子島(鹿児島県)2−0西原中(沖縄県)

Team
種子島
西 原
 

種子島中 【投手】中野、加川 【捕手】戸川

 

7回表,1死から3番美坂が四球後、盗塁。1死二塁で4番加川が レフト線にタイムリー二塁打で1点先制。送球の間に三塁へ進塁し、1死三塁。 続く5番大田は四球で1死一,三塁。6番中野でバッテリーのミスで1点追加し、計2点。

 

7回裏,1死一,二塁から投手が中野から加川へ。加川は一人目の打者を内野ゴロで 乗り切り、2死二,三塁。そして,最後の打者をセンターフライで抑え、見事日本一を達成。

 

日本一の瞬間

閉会式 両チームが整列

保護者の大声援

豊橋市民球場

種子島中 9000チームの頂上へ!

このページの先頭へ戻る

 
 

 第35回全国中学校軟式野球大会 優勝は種子島中学校

種子島中 日本一の偉業達成 その2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

このページの先頭へ戻る

 
 

 第35回全中 準決勝の結果

全国制覇まであと1勝!

 

互いの健闘を称えエール交換

 

第35回全国大会 決勝戦

【決勝戦】

  〈豊橋市民野球場 9:00〜 〉

   種子島中(鹿児島県)−西原中(沖縄県)

 
 

【準決勝】

●2013年8月19日(月) 競技第3日 /  ●

 種子島(鹿児島県) 1−0 桐蔭学園(神奈川県)

Team
桐蔭学園 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 0 0 1 ×
 

種子島中 【投手】加川,中野 【捕手】戸川

 

6回裏,先頭打者加川が四球で出塁。すかさず二盗を決め,0死二塁。 続く5番大田の内野ゴロで1死三塁。6番中野の内野ゴロが相手の失策を誘い, 三走加川がホームインし1点先制。

 

合志中(熊本)が友情応援

桐蔭学園中とエール交換

桐蔭学園中とエール交換

友情応援の合志中とエール交換

合志中を見送る種子島中

健闘を称える種子島中保護者のみなさん

思いがこもった各中の千羽鶴

愛知県スタッフにストレッチを教わる

このページの先頭へ戻る

 
 

 第35回全中 準決勝

準決勝の相手は桐蔭学園中(神奈川県)

 

試合に備え休憩中

 
 

このページの先頭へ戻る

 
 

 第35回全中 種子島中学校のベスト4進出!

種子島中 ベスト4進出!

 

試合終了後の両チーム挨拶

 
 
 

【準々決勝】

●2013年8月19日(月) 競技第3日●

 種子島(鹿児島県) 5−1 服織中(静岡県静岡市立)

Team
種子島 4 0 0 0 1 0 0
服 織 0 0 0 0 1 0 0
 

種子島中 【投手】中野,美坂 【捕手】戸川

二塁打 西村(種),美坂(種)

三塁打 大田2(種),荒河(種)

 

1回表,2番西村がレフト線二塁打。4番加川で2死一,二塁。5番大田の左中間三塁打で 2点。相手の中継ミスの間に大田もホームイン,計3点。さらに,6番中野の四球後,7番荒川 の左中間三塁打で1点追加。計4点を先制。

 

5回の表,この回先頭打者の3番美坂が二塁打。4番加川は相手失策で無死一,二塁。 5番大田は内野ゴロ進塁打で1死二,三塁。続く6番中野のショートゴロで1点を追加。

 

5回裏,7番打者と9番打者に四球を与え1死一,二塁。1番打者に右翼前安打で1点を失う。

このページの先頭へ戻る

 
 

 第35回 全中軟式野球 種子島中学校の2回戦の結果

 種子島中 初戦突破

 

種子島中学校ナイン

 
 
 

【2回戦】

●2013年8月18日(日) 競技第2日 /滝頭公園野球場  ●

   種子島(鹿児島県) 3−0 第二中(群馬県)

Team
第 二 0 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 1 0 2 0 ×
 

種子島中 【投手】中野 【捕手】戸川

 

3回裏,1死後,8番戸川が右中間三塁打。9番深田が右翼前安打で1点を先制

 

5回裏,2死一塁から3番美坂が左中間二塁打で1点追加。美坂は三盗,捕手の暴投の間にホームイン,この回2点。

↑ 試合後、第二中学校とエール交換

↑ 試合会場たて看板

↑ 種子島応援団 関西種子島会など各地から押し寄せる

↑ 全中優勝旗

↑ 守備につく種子島中

このページの先頭へ戻る

 

 第38回九州中学校軟式野球大会 決勝戦

 種子島旋風再び 九州大会制覇!

 

西之表市立種子島中学校

 

平成25年8月7日(水)〜9日(金)に沖縄県で行われた、第38回九州中学校軟式野球競技大会で 鹿児島県代表の種子島中学校が、九州大会優勝の偉業を成し遂げました。中体連九州大会で鹿児島県勢の優勝は27年ぶりです。

 

種子島中学校は、3月に行われた文部科学大臣杯第4回全日本少年春季全国大会でも、全国の強豪を相手に堂々3位の実績を残しており、 各チームからマークされながらの優勝は素晴らしいの一言です。

 

キャプテンの加川由伸くんは「もう一度あの舞台に立ちたい」と本HPのレポートで決意を述べていました。

 

チームコンディションがベストとは言えず、しかも猛暑と連戦の疲労で満身創痍の中、「九州大会優勝」「全国大会の切符」を 手にできたのは、「もう一度あの舞台に立ちたい」というチーム全員の思いがあったからでしょう。

 

全国大会では得意の攻撃力を生かし、伸び伸びとプレイしてほしい。

そして全国の舞台で再び「種子島旋風」を起こし、「日本一」という大きな忘れ物を鹿児島に持ち帰ってきてほしい。

 
 

【決勝】

●2013年8月9日(金) 競技第3日 /沖縄セルラースタジアム那覇  ●

   種子島(鹿児島県) 10−5 西原中(沖縄県)

Team
種子島 3 0 1 3 1 0 2 10
西 原 0 0 0 1 2 0 2
 

【準決勝】

●2013年8月9日(金) 競技第3日 /沖縄セルラースタジアム那覇  第1試合●

   種子島(鹿児島県) 3−2合志中(熊本県)

Team
合 志 0 0 2 0 0 0 0
種子島 1 0 0 0 2 0 0
 

 

このページの先頭へ戻る

 

 九州大会 二回戦の結果

種子島中 ベスト4進出

 

【二回戦】 11:30〜

  〈浦添市民球場球場 〉

       種子島(鹿児島1位)10−0西諫早(長崎1位)

 
 

 九州大会 一回戦の結果

西陵中は惜敗 種子島中は一回戦突破

 

【一回戦】 11:30〜

  〈浦添市民球場球場 〉

       種子島(鹿児島1位)3−1明豊中(大分2位)

  〈セルラースタジアム〉

       西陵(鹿児島2位)2−8西原中(沖縄1位)

鹿児島市立西陵中学校のメンバー

このページの先頭へ戻る

 

  第64回鹿児島県中学校野球大会

優勝 種子島中  準優勝 西陵中

 

【決 勝】

  〈県立球場 〉

       西陵2−7種子島

【準決勝】

  〈県立球場〉

       西陵3−2加治木

  〈市民球場〉

       長田0−9種子島

 

優勝 西之表市立種子島中学校

 

準優勝 鹿児島市立西陵中学校

このページの先頭へ戻る

 

  第64回鹿児島県中学校野球大会

2回戦・準々決勝の結果

 

【2回戦】

県立球場

  第1試合  西陵6−2川内南

  第2試合  城西0−1末吉

姶良球場

  第1試合 加治木2−0宮之城

  第2試合 鹿屋東3−1金久

市民球場

  第1試合   枕崎2−3長田

  第2試合   重富1−0川内中央

湯之元球場

  第1試合  育英館0−8種子島

  第2試合  国分南6−2朝日

【準々決勝】

県立球場

  西陵2−0末吉

姶良球場

  加治木3−2鹿屋東

市民球場

  長田3−0重富

湯之元球場

  種子島6−2国分南

 

【2回戦】

●県立球場●

Team
西 陵 0 0 0 0 0 4 2
川内南 0 0 0 0 0 1 1
Team
城 西 0 0 0 0 0 0 0 0 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 0 0

●姶良球場●

Team
加治木 0 1 0 0 0 0 1
宮之城 0 0 0 0 0 0 0
Team
金 久 1 0 0 0 0 0 0
鹿屋東 0 0 0 0 0 3 ×

●市民球場●

Team
枕 崎 0 0 0 0 0 2 0 0 0
長 田 0 1 0 0 0 0 1 0
Team
重 富 0 0 0 0 0 0 1
川内中央 0 0 0 0 0 0 0

●湯之元球場●

Team
種子島 1 2 0 1 0 0 5
育英館 0 0 0 0 0 0 0 0
Team
国分南 0 0 2 0 2 1 1
朝 日 0 0 0 0 0 0 2

【準々決勝】

Team
西 陵 2 0 0 0 0 0 0
末 吉 0 0 0 0 0 0 0
Team
鹿屋東 0 0 0 0 1 1 0
加治木 1 0 0 0 0 2 ×
Team
長 田 0 0 0 1 1 0 1
重 富 0 0 0 0 0 0 0 0
Team
国分南 2 0 0 0 0 0 0
種子島 0 0 0 3 1 2 ×

このページの先頭へ戻る

 

  第64回鹿児島県中学校野球大会

1回戦の結果

 

市民球場

  第1試合  西陵1−0 加世田

  第2試合 川内南5−4米ノ津(延長8回)

  第3試合  城西3−0龍南

  第4試合  末吉4−3田代(延長9回)

 

湯之元球場

  第1試合 大口南0−2加治木

  第2試合 宮之城5−1西指宿

  第3試合  喜入0−4鹿屋東

  第4試合  金久4−2東谷山

 

伊集院球場

  第1試合   長島0−1枕崎

  第2試合 垂水中央3−6長田

  第3試合   紫原2−3重富(延長10回)

  第4試合   喜界1−3川内中央

 

姶良球場

  第1試合  育英館5−0谷山

  第2試合  南指宿0−8種子島(5回コールド)

  第3試合  国分南2−0志布志(延長8回)

  第4試合 第一鹿屋1−2朝日

 
 

【1回戦】

●市民球場●

Team
西 陵 0 0 0 1 0 0 0
加世田 0 0 0 0 0 0 0
Team
米ノ津 0 0 0 0 2 2 0
川内南 1 0 0 1 0 2 0
Team
城 西 2 0 0 1 0 0 0
龍 南 0 0 0 0 0 0 0
Team
田 代 0 2 0 0 0 1 0 0 0
末 吉 0 2 0 0 1 0 0 0 1
 

●湯之元球場●

Team
大口南 0 0 0 0 0 0 0
加治木 1 0 0 0 1 0 0
Team
西指宿 0 0 1 0 0 0 0
宮之城 0 0 0 0 5 0 0
Team
喜 入 0 0 0 0 0 0 0
鹿屋東 2 0 1 1 0 0 0
Team
東谷山 0 0 0 0 0 2 0
金 久 1 0 0 1 2 0 ×
 

●伊集院球場●

Team
長 島 0 0 0 0 0 0 0
枕 崎 0 0 1 0 0 0 0
Team
垂水中央 1 0 2 0 0 0 0
長 田 0 3 0 1 2 0 ×
Team 10
紫 原 1 0 0 0 1 0 0 0 0 0
重 富 0 0 1 0 0 1 0 0 0 1
Team
喜 界 0 0 0 0 0 0 1
川内中央 0 1 0 1 0 1 ×
 

●姶良球場●

Team
谷 山 0 0 0 0 0 0 0
育英館 0 0 0 0 0 5 ×
Team
南指宿 0 0 0 0 0    
種子島 4 2 2 0 ×    
Team
国分南 0 0 0 0 0 0 0 2
志布志 0 0 0 0 0 0 0 0
第一鹿屋 1 0 0 0 0 0 0 0
朝 日 0 0 0 1 0 0 0 1

このページの先頭へ戻る

 

  県総体出場校

平成25年度 県総体出場校決定

 
地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7長田、城西、東谷山、谷山、喜入、紫原、西陵
日置1鹿児島育英館
南薩4加世田、枕崎、南指宿、西指宿
川薩3宮之城、川内中央、川内南
出水・伊佐3米ノ津、長島、大口南
姶良3重富、加治木、国分南
曽於2志布志、末吉
肝属4鹿屋東、第一鹿屋、垂水中央、田代
熊毛1種子島
大島4金久、朝日、喜界、龍南

このページの先頭へ戻る

 

 

 第34回全中出場の松元中無念! 1回戦突破ならず

全国中学校軟式野球大会に九州代表として出場した鹿児島市立松元中学校の1回戦が、8月18日(土)群馬県前橋総合運動公園市民球場で行われたが、残念ながら初戦突破はならなかった。

松元中の選手、監督顧問、後援会、すべての関係者の皆さん、今までほんとうにごくろうさまでした。

 

松元中学校の躍進に「やれば、できる」ということを改めて実感することができました。

この勢いに乗って、中学校間の交流を深め、技量を高め合い、鹿児島県中学校軟式野球のさらなる レベルアップを図っていきましょう!

 

松元中の監督は、自チーム監督と県中体連軟式野球の専門部長との兼任で大変だったことと思います。 ほんとうにごくろうさまでした。胸を張って鹿児島に帰ってきて下さい。

 

全国中学校軟式野球大会 1回戦

松元(九州ブロック:鹿児島県) 1−2 稲川(東北ブロック:秋田県)

Team
松 元 0 0 0 1 0 0 0
稲 川 1 0 1 0 1 0 ×

このページの先頭へ戻る

 
 

 第34回全国中学校軟式野球大会 in GUNMA

 目指せ日本一! 鹿児島市立松元中学校

 
 

鹿児島市立松元中学校が九州代表として全国大会に出場します。

 

第34回全中群馬大会 スローガン

 


 

【 大  会  日  程 】

開会式   8月18日(土)   8:30〜 

        会  場:上毛新聞敷島球場

1回戦   8月18日(土)  12:00〜 

        会  場:前橋総合運動公園市民球場

        対戦相手:湯沢市立稲川中学校(東北代表)

2回戦   8月19日(日)  11:00〜 

        会  場:伊勢崎市民球場

        対戦相手:高知私立高知中学校(四国代表)

準々決勝  8月20日(月)   9:00〜

準決勝   8月20日(月)  14:00〜

決勝    8月21日(火)   9:00〜

 

第34回全国中学校軟式野球大会 in GUNMA ホームページ

第34回全国中学校軟式野球大会 in GUNMA 大会組合せ

 

   【大会会場の上毛新聞敷島球場】

   【会場前にて記念写真】

【 大 会 組 合 せ 】

   【会場の上毛新聞敷島球場】

このページの先頭へ戻る

 
 

 松元中準優勝 念願の全国大会へ
       枕崎中 惜敗サヨナラ負け

おめでとう!  念願の全国大会出場!

 

松元中学校が準優勝し、全国大会出場を決めました。

枕崎中は残念ながら1回戦でサヨナラ負けでしたが、その相手チームが3位となり全国大会出場を決めました。 枕崎中も全国レベルの力がある証拠です。

監督・顧問の先生方、互いに切磋琢磨し、鹿児島県中学校軟式野球のさらなるレベルアップを目指していきましょう!


 >九州大会トーナメント表


<平成24年度 九州大会結果>

 

優 勝    大東中学校(大分県)

準優勝    松元中学校(鹿児島)

第3位    広田中学校(長崎県)


決勝

  松元 0−1 大東(大分県)

Team
松 元 0 0 0 0 0 0 0
大 東 0 0 0 0 1 0 ×

準決勝

  松元 6−4 西階(宮崎県)

Team
松 元 0 0 3 0 0 0 3
西 階 0 1 0 0 2 0 1

準々決勝

  松元 8−2 人吉二(熊本県)

Team
松 元 2 0 0 1 0 0 5
人吉二 0 0 1 1 0 0 0

一回戦

  松元 1−0 長尾中(福岡県)

  枕崎 3−4 広田中(長崎県) サヨナラ負け


Team
松 元 1 0 0 0 0 0 0
長 尾 0 0 0 0 0 0 0

このページの先頭へ戻る

 
 

 県総体決勝戦 松元中が春夏連覇! 枕崎中は惜敗

<平成24年度 鹿児島県総体 結果>

 

    優 勝    松元中学校(鹿児島市郡)

    準優勝    枕崎中学校(南薩地区)

    第3位    金久中学校(大島地区)

    第3位    帖佐中学校(姶良地区)


決勝戦

Team
枕 崎 0 0 0 3 0 1 0
松 元 0 0 5 0 0 0 ×

7回表、枕崎は無死満塁とし、一打逆転のチャンスもショートライナーでダブルプレイ。 二死となるも次打者が粘り、カウント3ボール1ストライクからセンターへ抜けそうなライナー。これをセカンドが好捕しゲームセット。決勝戦にふさわしい好ゲームとなった。

松元中は春季大会優勝というプレッシャーをはねのけ、見事春夏連覇。2チームは鹿児島県代表として、九州大会へ出場。ぜひ全国大会出場権を勝ち取ってほしい。


準決勝

 第1試合

Team
枕 崎 0 0 3 0 3 1 0
金 久 0 1 0 0 0 0 0

 第2試合

Team
松 元 6 1 0 0 1    
帖 佐 0 0 0 1 0    

優勝 松元中学校

準優勝 枕崎中学校

第3位 金久中学校

第3位 帖佐中学校


スナップ写真

このページの先頭へ戻る

 
 

 2回戦、準々決勝の結果

準々決勝の結果

 第1試合  隼人0−2金久

 第2試合  長島1−5枕崎

 第3試合  松元3−2重富(延長8回)

 第4試合  亀津2−4帖佐


2回戦の結果

 第1試合  鶴田0−7隼人

 第2試合  大隅0−4金久

 第3試合  枕崎4−2朝日(延長10回)

 第4試合  城西2−4長島

 第5試合  種子島0−3重富

 第6試合  松元6−0大姶良

 第7試合  育英館2−5帖佐

 第8試合  末吉1−2亀津

このページの先頭へ戻る

 

 第63回鹿児島県中学校野球大会 開会式

県総体開会式が7月23日(月)午後4時より、32チーム参加のもと姶良球場にて行われた。 本戦は24日(火)から4球場(鴨池市民球場、伊集院球場、姶良球場、湯之元球場)で行われる。

スナップ写真


このページの先頭へ戻る

 

 平成24年度 鹿児島県中学校野球大会の日程

第63回鹿県総体軟式野球大会の日程

  7月23日(月)  開会式(会場:姶良球場

  7月24日(火)  1回戦(会場:鴨池市民、姶良、伊集院,湯之元)

  7月25日(水)  2回戦、準々決勝(会場:上記4球場)

  7月26日(木)  準決勝、決勝(会場:鴨池市民)


このページの先頭へ戻る

 
 

  第63回中学校野球大会組合わせ 決定

県総体組合せ表 (pdfファイル)

第63回中学校野球大会組合せ

このページの先頭へ戻る

 
 

  県総体出場校

☆★☆県総体出場32チーム決定☆★☆

地区名出場枠学  校  名
鹿児島市郡7東谷山、甲南、喜入、城西、松元、長田、天保山
日置2育英館、伊集院
南薩3立神、別府、枕崎
川薩2川内南、鶴田
出水・伊佐2大口南、長島
姶良4陵南、帖佐、重富、隼人
曽於2末吉、大隅
肝属4吾平、高山、大姶良、国見
熊毛2中央、種子島
大島4亀津、朝日、金久、龍南

このページの先頭へ戻る

 
 県総体 優勝校・準優勝 一覧
優 勝準優勝
68平成29育英館松元
67平成28加治木枕崎
66平成27種子島長田
65平成26帖佐育英館
64平成25種子島西陵
63平成24松元枕崎
62平成23重富金久
61平成22東市来伊集院北
60平成21伊敷金久
59平成20伊集院北枕崎
58平成19坂元亀津
57平成18川内南伊集院北
56平成17知覧立神
55平成16加治木亀津
54平成15亀津名瀬
53平成14吾平出水
52平成13月野川内中央
51平成12帖佐蒲生
50平成11川内南祁答院
49平成10国分別府
48平成09星峯城西
47平成08鹿屋末吉
46平成07大崎東郷
45平成06国分知覧
44平成05頴娃阿久根
43平成04国分知覧
42平成03紫原西陵
41平成02末吉喜入
40平成01川内中央鹿屋
39昭和63国分出水
38昭和62帖佐和田
37昭和61川内中央第一鹿屋
36昭和60帖佐川内中央
35昭和59城西東串良
34昭和58東谷山
33昭和57東谷山紫原
32昭和56大崎川辺
31昭和55山川緑丘
30昭和54山川清水
29昭和53大崎加治木
28昭和52鹿屋加治木
27昭和51紫原清水
26昭和50川内北吉野
25昭和49喜界一加世田
24昭和48大浦出水
23昭和47大崎宮浦
22昭和46枕崎志布志
21昭和45川尻枕崎
20昭和44鴨池
19昭和43串木野内之浦
18昭和42東串良川内北
17昭和41甲東串木野
16昭和40石垣協和
15昭和39大口川内北
14昭和38甲南垂水
13昭和37串木野国分
12昭和36串木野出水
11昭和35垂水末吉
10昭和34敷根谷山
9昭和33大口
8昭和32高千穂大崎
7昭和31垂水長田
6昭和30甲南串木野
5昭和29志布志阿久根
4昭和28枕崎米ノ津
3昭和27天保山祓川
2昭和26加世田長田
1昭和25枕崎和田

このページの先頭へ戻る

 

Copyright © 2012 鹿児島県中学校軟式野球 All rights reserved.
by 鹿児島県中学校中学校軟式野球HP